(129) Апулия: DOC Squinzano

9 Мая 2015

Красные, розовые и белые вина между Бриндизи и Лечче; Cantine Due Palme Angelini 2013


АББАТСТВО РЯДОМ СО СКВИНЦАНО CANTINE DUE PALME ANGELINI 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: terrarussa.it, spaziovino.com, google.com

На каблуке Апулии, он же полуостров Саленто, есть несколько винных зон, где приоритетным является сорт Негро Амаро. DOC Squinzano – одна из них. Она находится между Бриндизи и Лечче, по соседству с DOC Salice Salentino. Здесь выпускают красные и розовые вина из Негро Амаро, а также вина из некоторых других сортов.

Сквинцано – это античный городок неподалеку от побережья. Поселение было названо в честь римского консула Титуса Квинктиуса Фламининуса, который во II веке до нашей эры владел здесь виллой. Позднее военные хроники отметили Сквинцано как место большого сражения в 1520 году между французами и испанцами за доминирование на итальянском юге.

С точки зрения вина история Сквинцано мало чем отличается от других районов Салентийского полуострова. Культура виноделия распространилась благодаря древним грекам. Местные виноделы называют VI век до нашей эры как дату начала культивирования сорта Негро Амаро. Подробнее об этом сорте мы рассказывали здесь. С конца XIX века Апулия отправляла огромные объемы вина из Негро Амаро на север, где его анонимно добавляли к другим винам и так бутилировали.

DOC Squinzano была образована в 1976 году. Она занимает прибрежную территорию между Бриндизи и Лечче с центром в Сквинцано. Это равнина с достаточно глубоким поверностным слоем, состоящим из глины и богатым на органические соединения. Климат типичный средиземноморский, с обилием света и смягчающим влиянием моря.

В производстве DOC Squinzano доминируют красные и розовые вина из Негро Амаро. Также здесь разрешено выпускать вина из других сортов, из которых особенно интересен редкий красный Сусуманиелло.

Красное Rosso включает минимум 70% Негро Амаро. Еще есть два красных сортовых вина – из Негро Амаро и Сусуманиелло, с долей соответствующего сорта от 85%.

Розовое Rosato имеет такой же базовый состав, как Rosso, – от 70% Негро Амаро. Если на этикетке розового вина есть надпись Negroamaro, то доля сорта начинается от 85%.

Белое Bianco включает два обязательных сорта – Шардоне и Мальвазия Бьянка. Их можно брать вместе или по отдельности, а общая минимальная доля в вине составляет 80%. Также есть четыре белых вина с указанием сорта на этикетке (от 90% в составе) – Шардоне, Совиньон Блан, Мальвазия Бьянка и Пиано (он же Греко Бьянко).

Все розовые и белые вина можно выпускать игристыми Spumante.

Что попробовать

Cantine Due Palme Angelini 2013, DOP Squinzano

Cantine Due Palme, одно из ведущих хозяйств Апулии, специализируется на красных винах Центрального Саленто. Старые виноградники, принадлежащие 1200 членам кооператива, растут отдельными кустами и требуют ручного ухода. Урожай для Angelini происходит из района Сквинцано. Вино основано на Негро Амаро, с небольшой добавкой сорта Мальвазия Нера. Оно было выдержано в 225-литровых бочках в течение шести месяцев, а затем отдыхало в бутылках.

Красивый темно-вишневый цвет. Открытый, приятный, свежий цветочно-фруктовый букет с тонами фиалок, спелой темной вишни и сливы. Гладкий, сочный фруктовый вкус имеет хорошую свежесть и поддержан нетяжелой танинной структурой. В финале появляется шоколад и древесные пряности. Повсевное вино к пасте с томатным соусом, сытным овощным блюдам, к мясу. 2,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Squinzano – Сквинцано
Cantine Due Palme – Кантине Дуэ Пальме
Angelini – Анджелини


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~lJdeh
  • (363) Пьемонт: DOCG Erbaluce di Caluso


    Белые вина из Эрбалуче на землях Канавезе; Favaro Le Chiusure 2013