(288) Тоскана: DOC Grance Senesi

15 Октября 2015

Вина из местных и международных сортов на юге провинции Сиены; Abbazia di Monte Oliveto Maggiore Rosso 2012


ПРИМЕР СИЕНСКОЙ ГРАНЧИ ABBAZIA DI MONTE OLIVETO MAGGIORE ROSSO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: museisenesi.org, spaziovino.com, google.com

В окрестностях Сиены сохранились укрепленные средневековые постройки, известные как гранче. Они служили центрами сельского хозяйства и нередко для защиты крестьян и урожая во время хронических тосканских междоусобиц. Сиенские гранче дали название винной зоне DOC Grance Senesi. В ней выпускают красные и белые вина из местных и международных сортов.

Гранче появились в XIII веке благодаря сиенскому госпиталю Spedale di Santa Maria della Scala. Госпиталь владел огромными территориями в долинах рек Арбия и Орча, а также в Маремме. Гранче строились с целью обеспечить местное управление землями и хранение урожая.

Самое ранее упоминание о grance (единственное число – grancia) встречается в первом статуте госпиталя Санта Мария делла Скала в 1318 году. Гранче были настоящими фермерскими хозяйствами, с дополнительными оборонительными функциями. Через них контролировались и управлялись владения госпиталя. Земли сдавались аренду, собирались подати, организовывались перевозки урожая в Сиену или в другие места.

Поначалу большая честь сельскохозяйственных угодий отводилась под злаки. Виноградники были вторыми по значимости. С XV века культивирование лоз стало приобретать все более важное значение. Производство вина росло как за счет внутренних нужд госпиталя, так и за счет рыночного спроса. Гранча Серре ди Раполано, что находится в самом центре современной винной зоны, была первой по производству вина. Между тем из учетных книг госпиталя ясно, что вино vermiglio (красное вино) расценивалось как один из важнейших продуктов пищевого рациона в госпитале. В документах чаще всего упоминаются вина вермильо «молодые и старые», которые также использовались в целебных целях. Есть запись о белом вине из Треббиано: им запивали пилюли.

К концу XVII века культивирование виноградников получило широкое распространение. С одной стороны, его активно поддерживал сиенский госпиталь, с другой – посадки злаков сокращались повсеместно в Тоскане. С середины XIX века виноградники не избежали общей участи европейских виноградников. Они были поражены оидиумом и пероносперой, а позднее – филлосксерой. В XX веке виноделие пережило разные времена, при этом всегда оставаясь первостепенным сельскохозяйственным занятием края.

Контролируемая зона DOC Grance Senesi действует с 2010 года. Она занимает южную часть провинции Сиены. В пейзажах доминируют холмы, чья высота составляет от 350 до 650 метров. Особенностью местных почв является большое содержание камней и известняковых останков. Климат умеренный и достаточно стабильный. В год выпадает среднее количество осадков. В 2013 году в реестр входило три гектара виноградников.

Правила предусматривают выпуск следующих вин. Красное Rosso основано на Санджовезе, с долей не менее 60%. Его можно продавать с весны на следующий за урожаем год. Есть четыре красных вина из определенного сорта, который можно указывать на этикетке. Это Канайоло, Санджовезе, Мерло и Каберне Совиньон. Доля соответствующего сорта – от 85%. Для вин предусмотрена обязательная 5-месячная выдержка в деревянных бочках. Сортовые вина выходят в продажу с января на второй год от даты урожая.

Белое Bianco имеет в базовом составе сорта Треббиано и Мальвазия Лунга. Их можно брать вместе или отдельно, при общей доле минимум 60%. Из Мальвазии (от 85%) можно выпускать сортовое вино, а начало продаж для него предусмотрено с весны на следующий за урожаем год.

Есть два десертных белых вина – Vendemmia Tardiva и Passito. Они имеют такой же базовый состав, как общее белое вино. Для Vendemmia Tardiva используют урожай позднего сбора, вино можно продавать с апреля на следующий за урожаем год. Для Passito виноград предварительно заизюмливают, вино выдерживают минимум год в деревянных бочках объемом не более 225 литров. Passito выходит в продажу с января на третий год от даты урожая.

В провинции Сиены действует еще одна контролируемая зона – DOC Terre di Casole. Она находится к западу от Сиены. В производственный регламент входят белые и красные вина. Белое Bianco основано на Шардоне (от 50%), красное Rosso – на Санджовезе (60-80%). Также есть красное сортовое из Санджовезе (от 85%). Еще предусмотрен выпуск десертного вина Passito на основе Шардоне (от 50%), виноград после сбора заизюмливают.


Что попробовать

Abbazia di Monte Oliveto Maggiore Rosso 2012, DOC Grance Senesi

Abbazia di Monte Oliveto Maggiore – это действующее аббатство и монастырь с 700-летней историей. Монте Оливето Маджоре было основано в 1313 году бенедиктинским орденом оливетов и по-прежнему остается их главным монастырем. Монахи живут по заповеди “Ora et Labora”, т.е. «Молись и трудись». Как и в далеком прошлом, они проводят время не только в чтении слова Божьего и в молитвах, но и в тяжелом труде. На своих землях они выращивают злаки и бобовые, а также культивируют оливковые деревья и виноградники. Вино производят столько же времени, сколько существует монастырь. Под землей находится винодельня, которая была построена в XIV веке и использовалась до 2008 года. Она состоит из двух частей: винификационный цех и помещение для выдержки вин в бочках. Сейчас винодельческие операции переведены в другое, более удобное и просторное здание начала XX века. Здесь установлено современное оборудование, включая стальные чаны с контролируемой температурой, а вина выдерживают в барриках и тонно. На виноградниках монахи работают с местными Верментино и Санджовезе и с международными Каберне и Мерло. Grance Senesi Rosso – это красное вино с доминантой Санджовезе. Вино бродит в при контролируемой температуре и отдыхает минимум 6 месяцев в бутылках.

Темно-рубиновый, прозрачный цвет. Щедрый, теплый букет спелых и уваренных темных фруктов и лесных ягод. Они расцвечены пряными нюансами молотого перца и ментоловыми нотами, дополненными лакрицей и землей. Тельный, широкий вкус с обильными вельветовыми танинами сбалансирован освежающей кислотностью. Темные фрукты, шоколад, минеральность. Щедрое послевкусие с тонами тоста, шоколада и пряностей. Согревающее зимнее вино. Подавать к сытным блюдам из мяса и дичи. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Grance Senesi – Гранче Сенези
Abbazia di Monte Oliveto Maggiore – Аббация ди Монте Оливето Маджоре
Rosso – Россо


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~je1uy
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008