(332) Пьемонт: DOC Terre Alfieri

28 Ноября 2015

Арнеис и Неббиоло между Асти и Альбой; Pescaja Arneis 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ PESCAJA ARNEIS 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: osservatoriodelpaesaggio.org, spaziovino.com, google.com

DOC Terre Alfieri перекидывает мостик от Асти к Альбе. Зона находится на полпути между двумя городами и захватывает виноградники по обе стороны от провинциальных границ. Ведущими сортами здесь являются белый Арнеис и красный Неббиоло. Сама же зона названа в честь благородной семьи Алфьери из Асти, которая однажды владела этими землями.

Живописные укрепленные городки, относящиеся к DOC Terre Alfieri, были основаны в Средневековье и подчинялись Асти. Виноделие с самого начала было одним из основных сельскохозяйственных занятий. Считается, что где-то из этой местности пошел белый сорт Арнеис, который характерен здесь и в соседней винной зоне Роеро.

Между тем род Алфьери, восходящий к XII веку, всегда имел большое влияние в Асти. Из этой семьи вышли святой Энрико Алфьери, поэт Витторио Алфьери и архитектор дома Савойи Бенедетто Алфьери. Две из трех ветвей благородной семьи были крупными землевладельцами на юго-западе Асти. Одна ветвь носила титул герцогов Мальяно и Кастаньоле делле Ланце, другая – маркизов Сан Мартино и Состеньо. Сегодня Мальяно, Сан Мартино и соседние поселения образуют DOC Terre Alfieri.

Контролируемая зона была образована не так давно, в 2009 году. Она находится к юго-западу от Асти и является межпровинциальной. В нее входят 7 коммун в провинции Асти и 4 – в провинции Кунео. Местные ландшафты состоят из высоких и довольно крутых холмов. Они сложены из пород древнего морского происхождения. Климат умеренный. В 2013 году в реестр зоны входило более 20 гектаров виноградников.

DOC Terre Alfieri регулирует производство двух вин. Белое Arneis включает от 85% сорта Арнеис. Красное Nebbiolo состоит минимум на 85% из соответствующего сорта.

Что попробовать

Pescaja Arneis 2014, DOC Terre Alfieri

Джузеппе Гвидо, он же Беппе Пескайя, в 1990 году приобрел первые виноградники и построил винодельню в местечке Чистерна д’Асти. Тогда ему было 19 лет. Четверть века спустя владения Pescaja находятся в районах Роеро, Терре Алфиери и Ницца Монферрато, а хозяйство известно различными технологическими инновациями в производстве вина. Арнеис был первым сортом, с которого Гвидо начинал свою винодельческую карьеру. Вина из Арнеиса являются «белой» визитной карточкой хозяйства. Урожай для Arneis Terre Alfieri поступает с участков с высоким содержанием песка, а микроклимат местности отличается выраженным перепадом дневных и ночных температур. Благодаря этим природным условиям вина получаются с яркой ароматикой, но и хорошей кислотностью. Ферментация проходит в нейтральных стальных чанах, чтобы сохранить оригинальный характер винограда.

Насыщенный, но прозрачный вишневый цвет с гранатовым ободом. Цельный, сфокусированный, нетяжелый букет соткан из нюансов красной вишни и ягод, смолы, хвои и ароматных трав. Свежий, элегантный, хорошо сбалансированный вкус средних пропорций. За тонами красной вишни и клубники следуют смолистые, минеральные и землистые оттенки. Они поддержаны спелой танинной структурой. Нюансы горького шоколада в послевкусии. Подавать к сытным блюдам из красного мяса и дичи. Светло-соломенный цвет. Чистые, располагающие ароматы груш и цитрусов со сладкими верхними нотами белых цветков, а также пряными нюансами. Гладкий, достаточно плотный вкус с бодрящей свежестью. Доминируют тона белых фруктов и цитрусов, которые смешаны с миндалем и минеральностью. Пикантная миндальная горчинка в послевкусии средней длины. Гастрономичное вино. Подавать к ризотто, к сытным блюдам из рыбы и к белому мясу. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Terre Alfieri – Терре Алфьери
Pescaja– Пескайя
Arneis – Арнеис


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~fhAiw
  • (360) Пьемонт: DOC Bramaterra


    Важная микрозона Неббиоло между Гаттинарой и Лессоной; Antoniotti Bramaterra 2011