(122) Апулия: DOCG Castel del Monte Nero di Troia Riserva

2 Мая 2015

Красное вино из Ува ди Тройя; Torrevento Ottagono 2011


КАСТЕЛЬ ДЕЛЬ МОНТЕ TORREVENTO OTTAGONO 2011 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

DOCG Castel del Monte Nero di Troia Riserva завершает серию обзоров по винным зонам Кастель дель Монте. Если раньше существовала всего одна DOC Castel del Monte, имевшая в регламенте самые разные вина, то с 2011 года к ней добавили еще три, причем все – в более высоком статусе DOCG. Каждая из новых зон закреплена за каким-то определенным вином. Castel del Monte Bombino Nero связано с розовым вином из Бомбино Неро. Между тем Castel del Monte Nero di Troia Riserva, как и Castel del Monte Rosso Riserva, обозначает красное вино на основе сорта Ува ди Тройя.

Ува ди Тройя – знаковый автохтонный сорт Северной Апулии. Подробно о нем рассказано здесь. Еще раз отметим, что, несмотря на высокий качественный потенциал, в прошлом веке Ува ди Тройя был почти забыт. Он сложный в уходе, из-за чего виноградари предпочитали работать с другими сортами. В XXI веке Ува ди Тройя наконец начинает получать заслуженное внимание. В последнее время его все чаще называют Неро ди Тройя, по аналогии с сицилийским Неро д’Авола. Официально же сорт называется Uva di Troia, как записано в Национальном реестре винных сортов.

DOCG Castel del Monte Nero di Troia Riserva занимает ту же территорию от Барлетты до Бари, что и другие зоны Кастель дель Монте. Не повторяясь с описанием природных и климатических особенностей, о которых можно прочитать здесь, мы лишь подчеркнем, что виноградники растут на известняковых карстовых породах, а климат здесь типичный для Средиземноморья. На возвышенности немного свежее, чем у побережья.

Правила DOCG Castel del Monte Nero di Troia Riserva разрешают выпускать единственное красное вино. Оно подразумевает сорт Ува ди Тройя, которого должно быть не меньше 90%. Вино должно выдерживаться минимум два года, из них год – в бочках.

Что попробовать

Torrevento Ottagono 2011, DOCG Castel del Monte Nero di Troia Riserva

Torrevento – ведущее хозяйство Северной Апулии, из числа самых известных апулийских производителей. Оно было одним из первых, начавших возрождать Ува ди Тройя в 1980-е годы. Ottagono венчает 30-летнюю работу Torrevento с этим сортом. Отдельный виноградник размером три гектара находится в непосредственной близости от Кастель дель Монте. Лозы растут на высоте 480 метров. Урожай собирают в начале ноября. Вино выдерживалось 8 месяцев в цементных чанах, 12 месяцев в больших дубовых бочках, а затем в бутылках. Ottagono 2011 – первый релиз этого вина.

Темно-вишневый, но прозрачный цвет. Элегантный, насыщенный, самодостаточный букет с глубиной и приподнятостью. В нем тонко соединены темная вишня и гранатовые зерна, каменная крошка и лакрица, средиземноморская поросль и восточные специи. Объемный, динамичный, льющийся вкус, поддержанный хорошо сбитой, но грациозно оформленной танинной структурой. В стойком послевкусии выходят нюансы древесных пряностей и минералов. Гастрономичное вино, к разным мясным блюдам. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Castel del Monte Nero di Troia Riserva – Кастель дель Монте Неро ди Тройя Ризерва
Torrevento – Торревенто
Ottagono – Оттагоно


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~H3Cmf
  • (353) Пьемонт: DOC Colline Novaresi


    Вина из местных сортов на холмах Новары; Ca’ Nova San Quirico 2007