(343) Пьемонт: DOCG Dolcetto di Diano d’Alba

9 Декабря 2015

Вина из Дольчетто в микрозоне под Альбой; Gigi Rosso Moncolombetto 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ GIGI ROSSO MONCOLOMBETTO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: vinigiribaldi.it, spaziovino.com, google.com

Пьемонтский сорт Дольчетто наиболее характерен на юге региона. Есть несколько мест, где он особенно преуспевает. Одним из них является Диано д’Альба неподалеку от города Альба. Здесь более сорока лет действует контролируемая зона, связанная с производством красных вин из Дольчетто.

Диано д’Альба, всего в пяти километрах к югу от Альбы, является популярной панорамной точкой. Деревня расположена на вершине гряды на высоте почти 500 метров. С нее открываются великолепные виды на зону Бароло и на Альпы. Сами же земли являются частью холмистой территории Ланге.

История деревни насчитывает более двух тысяч лет. Ее название связывают с богиней охоты Дианой: долгое время местные холмы были покрыты густыми лесами и действительно служили для охоты. В Средневековье, после того, как Альба была повержена лангобардами, региональный центр власти на четыреста лет сместился в Диано.

Здесь культивируют несколько пьемонтских сортов, включая Неббиоло и Барберу, однако лучше всего себя проявляет Дольчетто. Ему идеально подходят высокие западные склоны гряды. Полвека назад, когда принимались границы зоны производства Бароло, виноделы Диано не проявили к ней большого интереса. К зоне Бароло отошла малая часть земель Диано. Это объясняется тем, что тогда самыми востребованными винами этой коммуны были вина из Дольчетто, для которых впоследствии была создана отдельная контролируемая зона.

Dolcetto di Diano d’Alba, или Diano d’Alba, была одобрена как DOC в 1974 году. В 2010 году статус зоны был повышен до DOCG. Виноградники относятся только в коммуне Диано д’Альба. Их разрешено сажать на склонах холмов, на высоте до 550 метров. Сами же холмы имеют древнее морское происхождение. В составе почв доминируют глинистые и известняковые породы. Климат умеренный, с континентальными чертами и с выраженным перепадом температур между днем и ночью. В 2013 году в реестре зоны числилось более 260 гектаров виноградников.

DOCG Dolcetto di Diano d’Alba, или Diano d’Alba, – это красное вино из 100% Дольчетто. Оно выходит в продажу с января на следующий за урожаем год. Вино с указанием Superiore означает повышенный алкоголь и обязательную выдержку в течение 10 месяцев. Это вино продают с сентября на следующий за урожаем год.

Исторически виноградари выделяли наиболее подходящие участки для культивирования как Sorì, что на диалекте означает солнечное место. Эти участки, всего 76, теперь официально признаны как menzioni geografiche aggiuntive (дополнительные географические указания). Их можно выносить на этикетку при соответствующем происхождении урожая.

Что попробовать

Gigi Rosso Moncolombetto 2014, DOCG Dolcetto di Diano d’Alba

Джиджи Россо – ветеран современного виноделия Ланге. Он один из немногих, кто знает топовые виноградники-крю, как свои пять пальцев. Окончив винодельческую школу Альбы в 1952 году, Россо проработал в нескольких винных компаниях Альбы. Уже в шестидесятые-семидесятые годы он продвигал идею классификации виноградников и одним из первых раздельно винифицировал урожай с разных участков. Тогда же Россо начал приобретать первые виноградники в собственность. Официально хозяйство Gigi Rosso было основано в 1979 году в Кастильоне Фаллетто. Сейчас вместе с отцом трудятся сыновья Клаудио и Маурицио. Виноградники общей площадью 25 гектаров включают участки с несколькими сортами в разных частях Ланге. Так, вино из Дольчетто Moncolombetto происходит с одноименного отдельного виноградника. Он растет на вершине крутого склона с известняковыми почвами на высоте 500 метров. Вино ферментируют в нейтральных стальных чанах. Перед продажей его выдерживают 6 месяцев в бутылках.

Прозрачный фиолетово-рубиновый цвет. Чистый, благоухающий букет фиалок объединен с ароматами спелых лесных ягод и щиплющими нос нюансами молотого перца. Такой же располагающий, сочный цветочно-ягодный вкус с легкой миндальной горчинкой. Его поддерживает в тонусе освежающая кислотность. Мягкие вельветовые танины. Приятное послевкусие завершается ягодно-миндальными нотами. Подавать к пасте и нетяжелым мясным блюдам. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Dolcetto di Diano d’Alba – Дольчетто ди Диано д’Альба
Gigi Rosso – Джиджи Россо
Moncolombetto – Монколомбетто


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~67PAx
  • (354) Пьемонт: DOC Boca


    Неббиоло на редких порфирных почвах в Верхнем Пьемонте; Barbaglia Boca 2011