(87) Марке: DOC Colli Pesaresi

28 Марта 2015

Белые, розовые и красные вина Северного Марке; Guerrieri Galileo Riserva 2012


ПЕЙЗАЖИ В ЗОНЕ КОЛЛИ ПЕЗАРЕЗИ GUERRIERI GALILEO RISERVA 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

Путешествие по Марке открывают Пезаро и Урбино – северные врата этого региона. В прошлом Пезаро и Урбино были значимыми городами Папской области, а также сыграли важную роль в развитии Ренессанса, особенно это касается Урбино. Теперь они объединены общей провинцией, которая так и называется – Пезаро-Урбино. В ее пределах расположена винная зона DOC Colli Pesaresi.

Как во многих других регионах Италии, организованное виноделие началось с римской колонизации. В 295 году до нашей эры римляне нанесли поражение обитавшим здесь галлам. Новые земли были распределены между легионерами, которые стали заниматься сельским хозяйством. Плиний Старший описал эту территорию как «плодородные земли, где есть лозы» и рассказал о сотне культивировавшихся сортов и об их винах.

С монашескими поселениями и основанием монастырей виноделие из обыденного крестьянского занятия превратилось в экономически важную деятельность. Андреа Баччи в фундаментальном труде “De Naturali Vinorum Historia” (1595) указывал, что лозы культивировали прилежно, а вина были «резкими, белыми и красными, а те, что из сортов Москателло, пьются со сладостями и имеются в погребах Урбино и его герцога».

Во время вражды между Урбино и Римини одним из следствий было то, что военные победы вели к образованию новых поселений, а с ними развивалась издольная система хозяйствования и дальнейшее распространение виноделия. Злаки и лозы были главными культурами на крестьянских наделах. Со второй половины XVII века лозы, карабкавшиеся по деревьям, являлись символом смешанного сельского хозяйства.

Контролируемая винная зона DOC Colli Pesaresi существует с 1972 года. Colli Pesaresi переводится как холмы Пезаро. На самом деле винная зона охватывает почти всю провинцию Пезаро-Урбино от побережья до отрогов Апеннин, за исключением самых высоких горных участков. Виноградники главным образом сосредоточены в долинах рек Метауро и Фолья, спускающихся с Апеннин, а также на прибрежных холмах к северу от Пезаро.

В целом, климат здесь умеренный благодаря влиянию моря, но он становится суровее ближе к горам. На холмах лозы растут на высоте до 600 метров, а ближе к побережью высота не такая большая. Предгорные участки состоят из твердых пород с содержанием известняка. В долинах почвы гравийные, известняковые и глинистые.

На местное виноделие сильно повлияли практики соседних Романьи и Тосканы. В прошлом часть земель Пезаро-Урбано относилась именно к Романье, а не к Марке. Сейчас в DOC Colli Pesaresi разрешен широкий спектр сортов и вин, как из традиционных для зоны Бьянкаме, Вердиккио и Санджовезе, так и из международных сортов со старой историей культивирования типа Пино Неро.

Белое Bianco состоит из следующих сортов, взятых произвольно, при общей минимальной доле 75% – Треббиано Тоскано (его местное название – Албанелла), Вердиккио, Бьянкаме, Пино Гриджио, Пино Неро (винифицированный по-белому), Рислинг Италико, Шардоне, Совиньон Блан и Пино Бьянко. Также разрешены два белых вина с указанием сорта (доля в вине от 85%) – Бьянкаме и Треббиано (Тоскано, он же Албанелла).

Игристое белое Spumante имеет такой же базовый состав, как тихое Bianco. По содержанию сахара оно может быть в версиях от экстра брют до деми-сек.

Розовые Rosato (или Rosè) и красные Rosso основаны на сорте Санджовезе (от 70%). Между тем красное сортовое из Санджовезе должно содержать минимум 85% этого сорта.

Помимо этого на холмах вдоль Адриатического побережья к северу от Пезаро выделено три субзоны – Focara, Roncaglia и Parco Naturale Monte San Bartolo. В каждой свои вина.

Focara включает красное Rosso (вино должно минимум наполовину состоять из Пино Неро, Каберне Франа, Каберне Совиньона и Мерло, взятых в любых пропорциях) и три вина из Пино Неро с указанием сорта – красное, белое (в обоих доля сорта от 90%) и игристое Spumante (от 85%).

Roncaglia разрешает производство белого Bianco: в составе минимум 25% Пино Неро и максимум 75% следующих в любых пропорциях – Треббиано Тоскано, Шардоне, Совиньон Блан, Пино Гриджио, Пино Бьянко. Также есть три вина с указанием сорта Пино Неро – белое, красное (в обоих доля сорта от 90%) и игристое Spumante (от 85%).

Parco Naturale Monte San Bartolo имеет два красных сортовых вина – из Санджовезе и из Каберне Совиньона. В обоих винах доля сорта составляет от 85%.

Что попробовать

Guerrieri Galileo Riserva 2012, DOC Colli Pesaresi Sangiovese

Семья Гуэррьери уже 200 лет занимается сельским хозяйством на холмах, выходящих к реке Метауро. Пятая часть из общих 200 гектаров владений отдана под виноградники, остальное занимают поля и оливковые рощи. Здесь выращивают характерные Бьянкелло, Вердиккио и Санджовезе и некоторые другие сорта. Красное Galileo, с доминантой Санджовезе и небольшой долей Мерло, посвящено одному из членов семьи – Галилео Гуэррьери, понимавшему ценность земли и сельского хозяйства еще в конце XIX века. Для вина оставляют самый спелый, отборный урожай. Galileo выдерживают 12 месяцев в больших дубовых бочках, затем еще столько же – в бутылках.

Прозрачный вишнево-рубиновый цвет. Элегантные, сфокусированные ароматы красной вишни и красных ягод, подлеска. К ним вплетены нюансы кожи и древесных специй. Легкая волна почти аспириновой свежести. Вкус утонченный и гармоничный, с бархатистой танинной текстурой. Спелые фруктовые тона объединены с нюансами минералов, подлеска и специй. Приподнятое, стойкое послевкусие, в котором появляются нюансы шоколада. К изысканным блюдам из красного мяса и дичи. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Colli Pesaresi – Колли Пезарези
Guerrieri – Гуэррьери
Galileo Riserva – Галилео Ризерва


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~6ZUPY
  • (359) Пьемонт: DOCG Gattinara


    Престижная зона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Travaglini Gattinara 2010