Новые проекты Castello di Meleto

27 Марта 2023

Кьянти Классико Гран Селеционе и супертоскана из Мерло


ВИНА НА ДЕГУСТАЦИИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

В течение последних двадцати лет Castello di Meleto ведет исследования почв и зонирование виноградников. Была проведена колоссальная работа, которая позволила инициировать создание ряда вин с отдельных крю. Два года назад поместье представило первые такие вина. На этом дело не остановилось. Castello di Meleto пополнило коллекцию Chianti Classico Gran Selezione двумя новыми винами, а также представило миру cупертоскану Parabuio из Мерло с уникальными характеристиками.

Castello di Meleto, чья летопись охватывает почти восемь веков, находится в Кьянти Классико в престижной коммуне Гайоле-ин-Кьянти. Владения охватывают тысячу гектаров, из них порядка 140 занимают виноградники. Castello di Meleto делает упор на традиционные сорта, особенно Санджовезе. Единственное исключение сделано для Мерло. С 2018 года на виноградниках используется органический уход.

На верхушке иерархии вин Castello di Meleto находятся кьянти классико гран селеционе. Первыми были выпущены крю Casi и Poggiarso. Теперь к ним добавлено Trebbio, чьим отличием является использование местных сортов Чилиеджоло и Колорино. Также создано «общее» Chianti Classico Gran Selezione, в котором смешан урожай с разных участков.

Большой новостью стал выпуск супертосканского Parabuio. Это вино из Мерло с момента выхода в свет сделало заявку на игру в высшей лиге.

Вот текущие релизы Chianti Classico Gran Selezione, Chianti Classico Gran Selezione Trebbio и Parabuio Merlot.

Castello di Meleto Chianti Classico Gran Selezione 2019

Красивый глубокий рубиновый цвет. Ровное, богатое полотно ароматов спелой вишни с выраженными нюансами ириса и ароматных средиземоморских трав (тимьян, базилик, мята), мягкие освежающие бальзамические и оттенки. Широкий вкус с хорошей насыщенностью, прекрасный баланс и питкость. К свежим фруктовым тонам добавляются древесные нюансы. Молодые вельветовые танины образуют сильную структуру, дающую вину потенциал к эволюции. В стойком послевкусии появляются оттенки какао. Хорошо пьется сейчас и будет развиваться как минимум 5-8 лет. 91

Кьянти Классико Гран Селеционе – это ассамбляж лучших участков Санджовезе в Кастелло ди Мелето. Урожай отбирается со старых виноградников, имеющих южную экспозицию. Во время сбора лучшие грозди срезаются вручную и аккуратно доставляются на винодельню. Вино из 100% Санджовезе выдерживается 27 месяцев в больших бочках объемом 3 000 литров. После розлива по бутылкам оно отдыхает минимум 6 месяцев до выпуска в продажу.

Castello di Meleto Chianti Classico Gran Selezione Trebbio 2019

Блестящий темно-рубиновый цвет. Глубокие, при этом приподнятные ароматы – в первую очередь спелых красных ягод, также легкие пряные оттенки, нюансы подвяленного мяса и ароматных трав. Хорошая свежесть и гармония. Яркие специи расцвечивают льющийся темноягодный вкус. Древесные и ванильные нюансы. Гладкие, мягкие танины. Продолжительное послевкусие оканчивается пряными и кофейными нюансами. Доступное в понимании, при этом сложное вино с потенциалом к развитию. 93

Треббио – последнее дополнение к престижной коллекции вин крю в Кастелло ди Мелето в Кьянти Классико. Виноградники Санджовезе находятся в юго-восточной части поместья. Там также есть небольшие посадки Чилиеджоло и Колорино. Они являются традиционными вспомогательными сортами в блендах Кьянти Классико. Чилиеджоло и Колорино представляют наследие биоразнообразия, которое стремится сохранить Кастелло ди Мелето. Крю Треббио расположено достаточно высоко. Высота участка варьируется от 380 до 420 метров. Глинистая почва с хорошим содержанием красного песка в северной части постепенно меняется на характерную в Кьянти Классико породу альберезе (каменистый светлый известняк) на юге. Вино проводит 30 месяцев в 3000-литровых бочках из французского дуба.

Castello di Meleto Parabuio Merlot 2019

Parabuio Merlot 2019 – второй винтаж вина. Красивый темно-рубиновый цвет. Сложные и тонко наслоенные, элегантные и завораживающие ароматы со свежестью, заставляющие выделять слюну (то, что в итальянском имеет более красивое определение sapidità). Спелая вишня и слива, бальзамик и кофе, ароматные травы (тимьян, мята, орегано) и графит – все играют на нюансах. Такой же свежий, интригующий, сложный вкус с вельветовым прикосновением танинов. Изысканный, элегантный характер с идеальной гармонией. Бесконечное послевкусие с кофейными и каменно-минеральными нотами. Мерло, чье благородство не оставляет сомнений. Рассматривая глобально, это сдержанный стиль прохладного климата, который ближе к аристократичному Бордо, нежели чем к буйству Тосканского побережья. Прекрасно пьется сейчас и будет выдерживаться 10+ лет. 96

Мерло – счастливое исключение из правил Кастелло ди Мелето. Это единственный международный сорт в историческом поместье, которое глубоко чтит традиции Кьянти Классико. Мерло здесь имеет действительно уникальное выражение. Находясь между двумя холмами в северной части Кастелло ди Мелето, виноградник Мерло растет среди дикой, нетронутой природы. Он окружен лесами. Они рассеивают солнечный свет. Отсюда название вина – Parabuio, или Полутьма. Это укромное место было обнаружено почти случайно. Виноградник был посажен в 1998 году. Он находится на высоте 390-470 метров над уровнем моря. Почвы состоят из легко расслаивающихся пород галестро. Урожайность низкая, она составляет 4,5 тонны на гектар. Во время винификации вино проводит некоторое время в цементных чанах. Затем оно выдерживается в новых и двухлетних барриках в течение 24 месяцев.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~tkDrb
  • Релизы Colline Teramane Montepulciano d’Abruzzo


    Антеприма красных вин из зоны DOCG в Абруццо