Вина Рима

15 Июня 2023

Первые шаги новорожденной винной зоны Вечного города


ВИНА DOC ROMA

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Вино в Риме вечно, как и сам город. Однако официальное вино Рима, как ни странно, родилось лишь в XXI веке. В 2011 году была одобрена контролируемая винная зона DOC Roma. Несмотря на мощное имя, которое знает весь мир, винодельческая зона пока только делает первые шаги на пути к самоопределению. Между тем ее фундамент опирается на незыблемые ценности – великую цивилизацию и культуру Рима, неповторимую природную комбинацию от потухших вулканов до моря, уникальные подземные гроты, исторический набор белых и красных сортов. Не в последнюю очередь важны люди, от которых зависит конечный успех DOC Roma.

«Мы находимся в регионе, где родилась цивилизация, то есть в месте, наиболее приспособленном к производству вина», – убежден президент консорциума DOC Roma Туллио Галассини. В Италии винные зоны часто ссылаются на римлян в своей истории, но нигде, как в Риме античность является частью современной винной жизни.

Один из ярких тому примеров – созданные человеком подземные гроты и галереи для выдержки, а порой и производства вина. Они очень распространены, но об их существовании даже не подозреваешь, пока не приедешь в регион. С другой стороны, если в Риме есть знаменитые древние катакомбы, вырытые из туфа, то почему бы подобные галереи со стабильной температурой, влажностью и отсутствием света не использовать для вина?

Гроты практически всегда есть на винодельнях, которые находятся на вулканических территориях, сложенных из туфа. Причем они рабочие, то есть в них и сейчас выдерживают вино, как в Tenimenti Leone, La Giannettola или Cantina Amena. В Cantina Amena под землей даже оборудован музей, рассказывающий об истории хозяйства.

Погружение в римскую цивилизацию можно ощутить и без физического присутствия в регионе, просто смотря на этикетки или читая названия вин. В порядке вещей – этикетки с элементами древнеримского дизайна и латинские названия. Молодое хозяйство Cantina Gaffino использует слоган на латыни – “Post vinum eloquentes”, что буквально переводится как «После вина приходит красноречие». Фраза, достойная древнеримского философа, но в хозяйстве ее придумали сами.

Хватает и археологических артефактов. Не нужно долго искать хозяйство, где бы на винограднике не вырыли осколок амфоры, или статуи, или не нашли какой-нибудь древний фундамент. Любопытная коллекция находок есть в Cantina Gaffino. На случай, если не найдется других потребителей, археологи, историки, любители античности всегда с энтузиазмом будут пить вина DOC Roma!

Для лучшей узнаваемости бутылкам DOC Roma пошло бы какое-то графическое отличие, как, например, черный петух в DOCG Chianti Classico. Выбор в Риме огромен. Идеальным кандидатом был бы Колизей, но кто знает сколько мнений и бюрократических препон могут возникнуть по поводу такой идеи.

Между тем за десять с лишним лет существования DOC Roma медленно, но верно становится на ноги. В 2018 году был образован консорциум. После вынужденного ковидного бездействия он сейчас начинает активно продвигать территорию, производителей и вина. В настоящее время в консорциум входит порядка 50 хозяйств. Если в первый урожай 2012 года на DOC Roma приходилось всего 26 гектаров, то сейчас их более трехсот.

Текущее производство составляет около 1,8 миллионов бутылок. Это и много, и мало. Среди членов консорциума есть как небольшие хозяйства, так и рыночные лидеры с милионным производством. Например, у Cantina Gaffino при 75 тысячах бутылок десять процентов приходится на DOC Roma, а у таких миллионников, как Gotto d’Oro (7 млн) или Cantine San Marco (3 млн) оно не превышает одного-двух процентов. Потенциал для развития есть.

Что касается вин, то DOC Roma универсальная. В провинции Рима, чью территорию DOC Roma практически покрывает, уже есть узкоспециализированные зоны, включая знаменитую Фраскати. DOC Roma предусматривает производство белых, розовых, красных, а также игристых вин. Фактически в продаже можно найти белые и красные вина.

Виноделие Рима в первую очередь известно белым производством. Опорный белый сорт – Мальвазия Пунтината. Она же известна как Мальзвазия дель Лацио из-за широкого распространения в регионе Лацио. По нормативам для белых вин Roma Bianco Мальвазия Пунтината имеет минимальную долю 50%. Также название можно выносить на этикетку, если сорт имеет минимум 85% в составе вина. Другой важный сорт – местный Беллоне. Из него тоже можно выпускать сортовые вина с указанием на этикетке при минимальном содержании Беллоне 85%.

Красные вина Рима имеют в основе сорт Монтепульчано. Может показаться странным, что базой Roma Rosso выбран знаменитый сорт Абруццо, но только тем, кто не знает истории местного виноделия. В прошлом регион Абруццо, который имеет длинную границу с регионом Лацио, входил в состав Папских земель. До эпидемии филлоксеры в конце XIX века Монтепульчано был самым распространенным сортом на римских виноградниках. Это историческое наследие закреплено через красные вина DOC Roma, в которых Монтепульчано имеет минимум 50%.

Любопытно, как разные производители интерпретируют DOC Roma. У некоторых, как Cantine San Marco, вина позиционируются на базовом уровне. Рыночный лидер Gotto d’Oro использует DOC Roma как для средней масс-маркетной линейки Settantacinque75, так и для топового ресторанного ассортимента Vini Domini. Единственное красное DOC Roma на небольшой винодельне Cantina Gaffino показывает высокий класс качества. Между тем новый стремительно развивающийся проект Tenimenti Leone с инвестициями от предпринимателей из Венето (Calzedonia, Signorvino) имеет отличительный стиль белых и красных вин с выдержкой в бочках.

Стоит ли искать стилистическое единство или стремиться создать таковое, чтобы вина DOC Roma имели общую идентификацию? Вопрос крайне сложный, учитывая большую разбросанность территории, неоднородные природные условия, разные масштабы и видение хозяйств.

Особенно близким нам по духу оказался комментарий Клаудии Агрифани, уроженки Лацио и винодела Tenimenti Leone. «Для вин DOC Roma следует скорее искать общую культурную интерпретацию, нежели стилистическую. Винные хозяйства Рима исторически, социально, культурно слишком непохожи друг на друга. Мы убеждены, что наши земли имеют потенциал к высокому качеству. Стили вин могут быть разными, но во всех должно проявиться высокое качество».

Рим строился не в один день. Потребуется не год и не два, чтобы винная зона DOC Roma обрела свою идентичность, но богатейшая культурная база и высокий качественный имидж могут быть теми дорогами, которые приведут потребителей к римскому вину. Первое уже есть. Над вторым виноделам Рима придется поработать.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~TFv4l
  • Преимущества Марке


    Недооцененный край на Адриатике с белыми винами из Вердиккио и другими специалитетами