(230) Лацио: DOC Roma

18 Августа 2015

Собственная винная зона итальянской столицы; San Marco Romae Bianco 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ SAN MARCO ROMAE BIANCO 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: italianfoto.com, spaziovino.com, google.com

Рим – одна из немногих столиц мира со своими виноградниками. Вино в Риме выпускают с тех пор, как существует город. Контролируемая зона DOC Roma, однако, действует недавно, с 2011 года. Она закреплена за белыми, розовыми и красными винами, а также за игристыми.

Римляне переняли практики возделывания виноградников у этрусков еще в эпоху царей, т.е. начиная с VIII века до нашей эры. На протяжении всей истории Древнего Рима вино играло важную роль. В первую очередь оно было частью повседневного рациона, но также имело другие предназначения. Его использовали в медицинских целях и для религиозных обрядов.

К началу становления Римской империи культивирование лоз приобрело широкую экспансию. Римляне подбирали для виноградников наиболее оптимальные участки, предпочитая вулканические земли Албанских холмов, Черветери и Сабины. Колумелла в «Искусстве сельского хозяйства» оставил любопытное описание сельских вилл. Наряду с жилой частью urbana на вилле отводили место для fructuaria, т.е. для помещений, где производили и хранили вино, а также оливковое масло и зерно. Между тем в самом Риме вино пили в общественных местах продаж – термополиях. К тому же его активно экспортировали через порт Остия, который был настоящим транспортным винным узлом.

С упадком Римской империи виноградарство переживало не лучшие времена. Многие крестьяне выкорчевывали виноградники, чтобы избавиться от высоких налогов. В IV веке императору Феодосию даже пришлось ввести смертную казнь в качестве наказания за вырубку лоз.

В Средние века виноделие развивалось благодаря монахам, религиозным орденам и благородным землевладельцам. Виноградарство было рационализировано и стало основным сельскохозяйственным занятием. Рим с его папским двором и постоянно увеличивавшимся населением был ненасытным рынком. Приоритетную роль, которую вино играло в ту эпоху, можно оценить по следующему закону. Иногородние не могли быть постоянными жителями Рима, если у них не было дома в черте города и виноградника в радиусе трех миль от Рима.

Черным периодом для виноделия был XIV век, на который пришлось Авиньонское пленение пап. В фаворе были вина французские, из-за чего местное производство оказалось в кризисе.

Начиная с 1422 года архивы Папского государства изобилуют указами, законами, запретами и другими официальными регламентами, касавшимися вина. С их помощью папские власти регулировали производство виноградников Рима и соседних территорий. Например, во время правления Папы Павла III в первой половине XVI века рынок Рима был наводнен винами из Кастелли Романи, из Сабины и Колли Предестини из-за нехватки своих вин. Павел III предпочитал римское вино. Между тем различие между vino romanesco (произведенное в радиусе семи миль от Капитолия) и vino dei Castelli (вино исторического района Castelli Romani) делалось вплоть до конца XIX века.

Санте Ланчерио оставил многочисленные комментарии о римских винах в книге «О природе вин и путешествий Павла III, как их описывает Санте Ланчерио, виночерпий Папы» (1539). Он считал их крепкими по структуре и подходящими для выдержки. Также он оставил названия мест с лучшими виноградниками – Джаниколо, Порта ди Сан Панкрацио, Ватикан и Монте Марио. Между тем на карте Рима первой половины XVI века насчитывалось 43 виноградника.

Свою версию лучших вин Рима и окрестностей оставил и Андреа Баччи в монументальном труде “De Naturali Vinorum Historia” (1595). Лучшие вина, moscatelli e trebbiani, происходили с виноградников Сан Панкрацио, Порта Пинчиана и Монте Марио. За ними шли Авентино, Челио, Квиринале и Эсквилино. Из более отдаленного района Албанских холмов были отмечены Ариччиа, Албано, Марино, Колонна, Тусколо, Кастель Гандольфо и Веллетри.

В 1692 году в Риме была открыта Академия виноградарей. Тем же годом датируется карта Agro Romano (равнинные земли вокруг Рима, используемые под сельское хозяйство), на которой площадь виноградников насчитывала около девяти тысяч гектаров.

Новый золотой век римского виноделия пришелся на девятнадцатое столетие. Внутри городских стен или на ближайшем расстоянии от них насчитывалось 120 топонимов виноградников. От той поры в Риме сохранились такие названия улиц, как Via delle Vigne Nuove (улица Новых виноградников), Via di Vigna Fabbri, Via di Vigna Putti. Папы продолжали патронировать виноделие. Известными были некоторые папские виноградники, например Клемента VII на Монте Марио. Между тем благодаря Пию IX в 1854 году был основан Университет виноторгоцев. В монографии «Лацио виноградарский и винодельческий» (Mancini, 1888) представлены самые распространенные сорта того времени. Это были белые Треббиано Верде и Треббиано Бьянко, Бэлло и Буонвино и красные Чезанезе, Буонвино Россо, Лакрима и Алеатико.

После провозглашения Рима столицей объединенной Италии в 1871 году город сильно разросся. Виноградники и производство постепенно исчезли из его черты. Виноделие сконцентрировалось в провинции, в районах Кастелли Романи, Черветери, Сабина. Тем не менее, вино осталось частью традиционной культуры Рима.

Контролируемая винная зона DOC Roma была принята относительно поздно, в 2011 году. Она занимает почти всю провинцию Рима (самая большая из пяти провинций региона Лацио). Ландшафты включают прибрежную зону, равнины, холмы и отроги Апеннинских гор. Несмотря на разнообразие, геологически они относятся к одному из двух древних формирований – осадочные морские породы или почвы вулканического происхождения. Виноградники культивируют на высоте от нуля до шестиста метров над уровнем моря. Климат, при общем средиземноморском характере, меняется от более щедрого и засушливого на побережье до более умеренного, с повышенным количеством осадков, во внутренней части провинции. В 2012 году, когда был собран первый урожай для вин DOC Roma, площадь заявленных виноградников составляла 28 гектаров. Она, несомненно, будет расти в связи с привлекательностью названия винной зоны.

DOC Roma включает следующие типы вин. Белое Bianco – это бленд с доминантой сорта Мальвазия дель Лацио (от 50%). Остальную часть, минимум 35%, составляют Беллоне, Бомбино, Греко, Треббиано Джало, Треббиано Верде, взятые в любых пропорциях. Также есть два белых вина с указанием сорта на этикетке – Malvasia Puntinata и Bellone. Доля соответствующего сорта должна быть от 85%. Любые белые вина разрешено продавать с 15 марта на следующий за урожаем год.

Розовое Rosato и красное Rosso имеют одинаковый базовый состав. Монтепульчано (не менее 50%) можно смешивать с сортами Чезанезе Комуне, Чезанезе д’Аффиле, Санджовезе, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Сира, взятыми в любых пропорциях при их общей минимальной доле 35%. Розовые вина выходят в продажу с 15 марта, а красные – с 15 июня на следующий за урожаем год.

Все вышеперечисленные вина могут иметь на этикетках указание Classico, если урожай происходит из исторической субзоны производства.

В рамках DOC Roma также предусмотрен выпуск игристых белых вин. Они называются Romanella Spumante. Их базовый состав такой же, как у белых тихих вин, а производство не имеет специальных предписаний. Продажи игристых начинаются с 15 марта на следующий за урожаем год.

Что попробовать

San Marco Romae Bianco 2014, DOC Roma Bianco

Умберто Нотарникола из Апулии и Бруно Виоло из Пьемонта сошлись в Лацио и открыли совместную винодельню в 1972 году. Спустя сорок с лишним лет у партнеров есть два хозяйства – San Marco, где выпускают более трех миллионов бутылок, и L’Olivella со специализацией на органическом виноделии. Линейка Romae – недавнее дополнение к коллекции выпускаемых вин. В Romae Bianco смешаны Мальвазия дель Лацио (60%), Треббиано Верде (25%) и Греко (15%). Вино проходит брожение и выдержку в стальных чанах.

Светло-соломенный цвет. Чистые, мягкие ароматы нектаринов, цитрусов и яблок. Сбалансированный, спокойный вкус средней плотности с доминантой мягких цитрусовых тонов. Нюансы минералов появляются в послевкусии средней длины. Приятное, питкое вино на каждый день. Подавать на аперитив, к салатам и несложным блюдам из рыбы и морепродуктов. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Roma – Рома
San Marco – Сан Марко
Romae – Ромэ


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~jWSyv
  • (362) Пьемонт: DOC Canavese


    Вина в историческом крае между Турином и долиной Аоста; Cieck Cieck Neretto 2013