(109) Абруццо: DOC Ortona

19 Апреля 2015

Монтепульчано и Треббиано у порта Ортона; Cantina di Ortona Rosso 2012


ОРТОНА CANTINA DI ORTONA ROSSO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

трТекст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

DOC Ortona завершает серию обзоров по Абруццо. Ортона – город на побережье, а его виноградники с недавних пор получили отдельную винную зону. Таким образом, DOC Ortona наряду с DOC Villamagna и DOC Terre Tollesi относится к трем микрозонам провинции Кьети.

Ортона всегда был морским портом, начиная с античных времен, когда его основали племена френтанов. Возможность коммерции, безусловно, подстегивала местное виноделие. Хотя самые ранние письменные свидетельства о вине появляются с XIII века, не вызывает сомнений, что винное производство существовало задолго до этого.

С позднего Средневековья архивы пестрят документами о винной торговле. Например, в 1200 году в Венеции был подписан нотариальный акт о «союзничестве», прототип коммерческого соглашения, между Венецией, Анконой, Ортоной и землями Славонии. Среди товаров из Ортоны вино, как красное, так и белое, играло важную роль. Его привозили в Венецию и в Далмацию.

В архивах Кьети есть документ о товарообороте порта с октября 1799 по октябрь 1800 года. За двенадцать месяцев из Ортоны вышло около 200 кораблей, загруженных сушеным инжиром, зерном и вином. Перед объединением Италии вина Ортоны были одними из самых известных в Абруццо.

Современное развитие виноделия началось после Второй мировой войны. Сейчас это главная статья доходов местной экономики. В 2011 году была образована DOC Ortona. Хотя виноградники находятся всего в одной коммуне, их площадь составляет более 3,4 тыс. гектаров из 5,1 тыс. имеющихся земель, т.е. около 66%. Это один из самых высоких показателей в Италии.

Территория Ортоны представляет собой широкие холмы, обращенные на побережье. С востока она подвержена влиянию моря, а с запада закрыта горным массивом Майелла, вторым по высоте на Апеннинах. Почвы древнего морского происхождения состоят из глины и песка. Климат средиземноморский, умеренно-жаркий.

DOC Ortona включает два вина – красное и белое. Красное (Rosso) состоит из Монтепульчано с долей от 95% в составе вина. Его выпускают в продажу с весны на следующий за урожаем год.

Белое (Bianco) основано на сортах Треббиано Абруццезе и/или Тоскано, которых должно быть не менее 70%. Вино можно продавать с января на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Cantina di Ortona Rosso 2012, DOC Ortona

Кооперативное объединение Cantina di Ortona выпускает вина в Ортоне с 1960 года. Это один из крупных производителей Абруццо. Около 700 членов кооператива культивируют более 1500 гектаров виноградников. Основное внимание уделяется традиционным сортам Абруццо, таким как Монтепульчано, Треббиано Абруццезе и Тоскано, Пекорино, Кокоччиола и Пассерина. Ortona Rosso произведено из отборного урожая Монтепульчано и выдерживалось в дубовых бочках.

Непрозрачный темно-рубиновый цвет. Насыщенный, многослойный букет с хорошей свежестью включает спелую вишню и сливу, сухофрукты, каменную крошку, древесные специи и лакрицц. Вкус средний по плотности, но насыщенный и структурированный, с освежающей кислотностью. Вишня, слива, шоколад, минеральность. Вельветовые танины. Какао и пряности в послевкусии. Подавать к блюдам из красного мяса и дичи. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Ortona – Ортона
Cantina di Ortona – Кантина ди Ортона
Rosso – Россо


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~MExoI
  • (358) Пьемонт: DOC Coste della Sesia


    Общая винная зона провинций Верчелли и Биелла