(108) Абруццо: DOC Terre Tollesi

18 Апреля 2015

Белые и красные вина в провинции Кьети; Feudo Antico Pecorino 2014


ВИНОГРАДНИКИ ТОЛЛО FEUDO ANTICO PECORINO 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Comune Tollo, spaziovino.com, google.com

DOC Terre Tollesi, или Tullum, в провинции Кьети продолжает тему микрозон, начатую с DOC Villamagna. Название Terre Tollesi означает «Земли Толло». Она ссылается на небольшой городок Толло, который в прошлом был известен как Туллум.

Район между Кьети и морем, где находится Толло, был хорошо освоен древними римлянами. Их сельские виллы были первыми примерами организованного сельского хозяйства. В окрестностях Толло найдены разные винные артефакты той эпохи, включая большие амфоры, обычно служившие для перевозки вина. От XV-XVI веков остались документы, подтверждавшие транспортировку вина в порт Ортона, где затем бочки-карателли грузили на корабли для дальнейшей коммерции.

К XIX веку вино из Толло имело высокую репутацию. О том, что «вино получается хорошего качества», было отмечено в географическом справочнике Неаполитанского Королевства (Dizionario Geografico Ragionato del Regno di Napoli, 1805). Эта репутация сохранилась и после объединения Италии. Географический словарь Италии (1875-1878) так представлял Толло: «Его земли расположены на холмах... Основное производство и торговля состоят из вин утонченного качества и оливкового масла...»

Во время Второй мировой войны Толло был буквально стерт с лица земли обстрелами и бомбардировками, но затем возродился, став одним из важных очагов современного виноделия Абруццо.

DOC Terre Tollesi, или Tullum, была образована в 2008 году. Она занимает небольшую площадь вокруг Толло, что находится к востоку от Кьети, неподалеку от побережья. Широкие холмы обращены к морю, между тем на западе территория закрыта горным массивом Майелла (второй высочайший пик Апеннин). Средиземноморский климат, постоянные бризы с моря и гор, глинистые почвы дают оптимальные условия для культивирования виноградников. Максимальная высота холмов немногим превышает 200 метров, при этом виноградники нельзя сажать ниже 80 метров и в низинах.

Регламент зоны предусматривает более десятка белых и красных вин из местных и международных сортов.

Белое (Bianco) состоит минимум на 75% из Треббиано Абруццезе и/или Тоскано. Белое с пометкой Superiore означает пониженную урожайность и повышенное содержание алкоголя. Есть три белых вина с указанием сорта (от 90% в составе) – Пекорино, Пассерина и Фалангина. Белые вина выходят в продажу с января на следующий за урожаем год, а Superiore – c 31 марта.

Также есть белое игристое вино Spumante. Оно основано на сорте Шардоне, доля которого занимает не менее 60%.

Красное (Rosso) включает минимум 90% Монтепульчано. Сортовые красные вина (от 90% в составе) разрешены для следующих – Мерло, Каберне Совиньон, Санджовезе. Красные вина можно продавать с января на второй год после урожая.

Наконец, есть красные и белые десертные вина Passito из заизюмленного винограда. Белые Passito состоят из Москато и Мальвазии, взятых вместе или по отдельности (минимальная общая доля 90%). Между тем красное Passito основано на Монтепульчано (от 90% в составе).

Что попробовать

Feudo Antico Pecorino 2014, DOP Tullum

Feudo Antico выросло из экспериментального проекта кооператива Cantina Tollo. С целью восстановить «малые» автохтонные сорта в районе Толло начали высаживать и исследовать тогда еще непопулярные белые Пекорино и Пассерину, а затем старые клоны Монтепульчано. При подготовке земель были найдены руины римской виллы: фундамент, несколько амфор и винный цех. Так проект превратился в археолого-энологический. Сейчас в Feudo Antico 15 гектаров виноградников. Там культивируют только автохтонные сорта, для которых подобраны наиболее подходящие участки. Так, под Пекорино отведены глинистые участки с невысоким содержанием известняка на высоте 200 метров. Лозы растут на перголах. Это сортовое белое вино проходит короткое настаивание на кожице при пониженной температуре. Оно бродит в стальных чанах благодаря амбиентным дрожжам, затем выдерживается 6 месяцев в цементных чанах.

Блестящий соломенно-желтый цвет. Сфокусированные, глубокие ароматы желтых яблок, ананасов и цитрусов смешаны с цветочными нюансами и минеральными нотами кремня. Плотный, насыщенный вкус сладких тропических фруктов (ананасы, бананы), цитрусов, прополиса и минералов при бодрящей кислотности. Яркое, стойкое миндально-минеральное послевкусие. Подавать к пасте с овощами, к рыбе и белому мясу. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Terre Tollesi – Терре Толлези
Feudo Antico – Феудо Антико
Pecorino – Пекорино


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~cE02x
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007