(322) Пьемонт: DOCG Brachetto d’Acqui

18 Ноября 2015

Красный сорт Бракетто и его сладкие тихие и игристые вина; Bersano Brachetto d’Acqui Spumante


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ BERSANO BRACHETTO D’ACQUI SPPUMANTE ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: ilmonferrato.info, spaziovino.com, google.com

В Пьемонте есть любопытный красный сорт Бракетто. Он практически не встречается в других частях Италии. Бракетто имеет яркие, почти парфюмированные цветочно-ягодные ароматы и нетяжелый вкус. Из него обычно выпускают сладкие вина, в том числе игристые. Бракетто распространен на виноградниках Асти и Алессандрии, а наиболее признанным районом является Акви Терме. Здесь давно действует винная зона Brachetto d’Acqui, или Acqui, регулирующая производство тихих и игристых вин.

Бракетто считают старым пьемонтским сортом, хотя его точное происхождение пока не выяснено. В XIX веке ученые-ампелографы Галлезио и Ди Ровазенда описывали Бракетто в окрестностях города Ницца Монферрато как качественный сорт.

Популярным Бракетто стал благодаря Артуро Берсано. В начале пятидесятых годов Берсано в своем хозяйстве начал экспериментировать с производством игристых вин. Он использовал ускоренный метод спумантизации вина в чанах. Новый стиль оказался настолько успешным, что затмил традиционные тихие вина. И сегодня Бракетто в первую очередь используют для производства красных сладких вин с пузырьками.

В 1969 году была принята винная зона DOC Brachetto d’Acqui, или Acqui, одна из первых в Пьемонте. В 1996 году статус зоны был повышен до DOCG. Виноградники расположены на границах провинций Асти и Алессандрии, с центром в Акви Терме. Всего к зоне относится 26 коммун. Местные холмы имеют древнее морское происхождение, но почвы могут варьироваться. В районе Ниццы Монферрато преобладает глина, между тем в Акви Терме больше песчаных и илистых пород. Климат, в целом, умеренный, с континентальными чертами. Зимой здесь холодно, а летом жарко. В 2013 году в реестр Brachetto d’Acqui входило 650 гектаров виноградников.

Все вина Brachetto d’Acqui, или Acqui, имеют одинаковый базовый состав. Это Бракетто, к которому можно добавлять до 3% сортов, одобренных для культивирования в регионе Пьемонт. Вина выпускают в трех версиях – тихими из обычного урожая, игристыми Spumante и тихими Passito из заизюмленных ягод. Для производства игристых допускается классический метод (второе брожение в бутылках) и метод Мартинотти (второе брожение в чанах). Виноград для Passito проходит аппассименто либо на лозах, либо в помещениях после сбора, а в продажу вино выпускают с октября на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Bersano Brachetto d’Acqui Spumante, DOCG Brachetto d’Acqui

Bersano – то самое хозяйство, где в пятидесятые годы родились игристые вина из Бракетто. Артуро Берсано, человек просвещенных взглядов, основал винодельню в 1935 году. Он работал под девизом: «Если хочешь пить хорошее вино, покупай виноградники». Последние тридцать лет Bersano принадлежит семьям Массимелли и Соаве. Оно входит в число ведущих производителей Пьемонта. В широком ассортименте можно найти разные вина, от игристых асти до бароло с отдельного виноградника. Brachetto d’Acqui Spumante – историческое вино. В коллекции Bersano до сих пор хранятся бутылки урожая 1957 года как образцы нового игристого стиля, который принес Бракетто популярность. Виноградники расположены в трех местах между Ниццей Монферрато и Акви Терме. Они растут на склонах с подходящим для Бракетто микроклиматом. Урожай собирают в начале сентября. Вино становится игристым благодаря второй ферментации в закрытых чанах под давлением.

Светлый, прозрачный красно-рубиновый цвет. Стойкая, мягко спадающая пена. Приятные, чистые, хорошо выраженные ароматы сладких ягод и садовых роз. Вкус живой, средней плотности. Сладкие ягодные и цветочные тона подчернуты свежей кислотностью, между тем шипучие пузырьки дают очищающий эффект. Легкая минеральность в послевкусии. Подавать хорошо охлажденным как летнее вино, к фруктам и выпечке. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Brachetto d’Acqui – Бракетто д’Акви
Bersano – Берсано


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~1okEK
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012