(330) Пьемонт: DOC Malvasia di Castelnuovo Don Bosco

26 Ноября 2015

Красная Мальвазия со сладкими винами между Асти и Турином; Terre dei Santi Vigna Moglia 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ TERRE DEI SANTI VIGNA MOGLIA 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Кастельнуово Дон Боско – небольшой средневековый городок на границе провинций Асти и Турина. Это один из двух пьемонтских очагов ароматной красной Мальвазии. Здесь находится DOC Malvasia di Castelnuovo Don Bosco. В отличие от DOC Malvasia di Casorzo d’Asti, где культивируют только Мальвазию ди Казорцо, в Кастельнуово Дон Боско работают с двумя сортами. Это Мальвазия ди Скьерано и Мальвазия Нера Лунга. Из них выпускают десертные вина, тихие и игристые.

Район Кастельнуово Дон Боско известен как terra di santi e di vini – земля святых и вин. Здесь родился Джованни Боско. В середине XIX века он основал монашеский орден салезианцев, а после смерти был причислен к лику святых. В честь него город, который долгое время назывался Кастельнуово д’Асти, был переименован в Кастельнуово Дон Боско. Полагают, что Дон Боско написал научно-популярный труд «Итальянский винодел», но он был утерян.

Что касается редких красных Мальвазий, то они, вероятно, попали в Италию благодаря венецианским купцам уже в XIII веке. Венецианцы, искусные мореплаватели, привезли из восточного Средиземноморья разные виноградные сорта. В Италии их культивировали как разные Мальвазии.

В конце XIX века исследователи Де Мария и Леарди описывали красную Мальвазию в Пьемонте, однако неясно, какой именно из сортов это был. В Кастельнуово Дон Боско выращивают два сорта – Мальвазия ди Скьерано и Мальвазия Нера Лунга. Долгое время их путали между собой, поскольку их культивировали вперемешку. Да и сейчас не все виноградари могут с точностью определить свои посадки.

Контролируемая зона DOC Malvasia di Castelnuovo Don Bosco действует с 1973 года. Она находится на северо-западных границах провинции Асти. Виноградники растут в шести коммунах, с центром Кастельнуово Дон Боско. Это более суровый район по сравнению с другими землями Асти. Здесь холмы выше, а склоны круче. Они в основном покрыты лесами. Виноградники растут на высоте от 150 метров. Светлые почвы древнего морского происхождения состоят из мергелей. Климат умеренный, с континентальными чертами. В 2013 году в реестре зоны числилось меньше 40 гектаров виноградников.

DOC Malvasia di Castelnuovo Don Bosco закреплена за сладкими красными и розовыми винами. В состав входят Мальвазия ди Скьерано и/или Мальвазия Нера Лунга (от 85%), к которым можно добавлять до 15% сорта Фреиза. Вина могут быть тихими (или слегка шипучими) и игристыми Spumante.

Что попробовать

Terre dei Santi Vigna Moglia 2014, DOC Malvasia Castelnuovo Don Bosco

В 1997 году благодаря объединению двух кооперативных хозяйств была образована компания Terre dei Santi. Один из кооперативов, действующий с 1953 года, находится в Кастельнуово Дон Боско, другой – в Сан Дамиано д’Асти. Более четырехсот гектаров виноградников, поделенных между 300 членами, расположены в треугольнике Асти-Турин-Альба. Основное производство приходится на вина из традиционных сортов, таких как Фреиза, Бонарда, Барбера, Неббиоло, Кари и других. Мальвазия ди Скьерано, которую культивируют в Кастельнуово Дон Боско, идет на производство трех вин. Vigna Moglia происходит с одноименного виноградника. Это вино шипучее. 6% алкоголя.

Прозрачный красно-вишневый цвет. Легкая пена и пузырьки. Привлекательные сладкие цветочно-ягодные ароматы роз, вишни и земляники отличаются чистотой и свежестью. Округлый, чистый вкус средней плотности сбалансирован между сладостью и свежестью. К цветочно-ягодным тонам добавляется легкая минеральность. Послевкусие оканчивается сухими минеральными нотами. Подавать охлажденным как летнее вино, к фруктам и выпечке. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Malvasia di Castelnuovo Don Bosco – Мальвазия ди Кастельнуово Дон Боско
Terre dei Santi – Терре деи Санти
Vigna Moglia – Винья Молья


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Di2xQ
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008