(9) Ломбардия: DOCG Scanzo

9 Января 2015

Уникальное историческое десертное вино Ломбардии из красного Москато; La Brugherata Doge 2009


ВИНОГРАДНИКИ СКАНЦО АППАССИМЕНТО МОСКАТО LA BRUGHERATA DOGE 2009 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, De Toma, spaziovino.com, google.com

На территории, относящейся к винной зоне DOC Valcalepio (о ней мы рассказывали здесь), есть уголок, где выпускают десертное вино из коренного винограда Бергамо – красного Москато ди Сканцо. Для вина выделена своя зона производства – DOCG Scanzo, или Moscato di Scanzo.

Сегодня сканцо, увы, не имеет той известности, которая сопровождала это редкое вино на протяжении веков. Но стоит обратиться к фактам, чтобы понять, что сканцо не только заслуживает внимания, но и является уникальным историческим вином Ломбардии.

DOCG Scanzo, или Moscato di Scanzo, компактно расположен к северо-востоку от Бергамо. Десертное красное сканцо – единственное вино из этой зоны.

Название Сканцо идет от названия городка Сканцорошате, который является центром винной зоны. В древности поселений было два – Рос, позднее Рошате, и Скантиус, позднее Сканцо. Первое основали еще греки, которые поселились за тысячу лет до рождения Христа. Рос – от древнегреческого ros (виноградная гроздь) – прямо указывал на род их занятий. Возможно, именно они привезли с собой лозы красного Москато, который культивируют в Сканцорошате по сей день. Между тем Скантиус был основан римским легионером во времена Юлия Цезаря.

Историки считают, что римляне наверняка культивировали этот ценный сорт, даже если первые письменные свидетельства появляются только в середине XIV века.

Золотая эпоха ароматных сладких вин сканцо пришлась на XVIII-XIX века, а начал ее никто иной, как архитектор Джакомо Кваренги – автор Смольного и ряда других важных зданий в Санкт-Петербурге и Москве. До приезда в Россию Кваренги, выходец из провинции Бергамо, жил в Сканцорошате. Когда «архитектор двора ее величества» прибыл в Санкт-Петербург, то в подарок Екатерине II он привез москато из Сканцо. Вино императрице понравилось, она оставила о нем запись в одном из писем.

В первой половине XIX века сканцо было известно по всей Европе. Оно даже котировалось на Лондонской бирже, где было единственным итальянским вином. Возможно, именно англичане в то время предложили подсушивать виноград, чтобы получать более концентрированное вино. За полвека оно сильно подорожало. Если в 1800 году бочка сканцо стоила одну золотую гинею, то к 1850-м – пятьдесят.

В наши дни территория Москато ди Сканцо получила признание в рамках системы DOC довольно поздно, в 1993 году. Сначала она была оформлена как субзона Passito Moscato di Scanzo более обширной зоны DOC Valcalepio. Однако в тех же нормативах DOC Valcalepio были выделены другие, менее интересные субзоны Passito Moscato, которые уравнивались, по крайней мере на бумаге, с престижным Moscato di Scanzo.

Производители Сканцорошате объединились в консорциум по защите Москато ди Сканцо и в 2002 году пролоббировали для своего вина отдельную зону DOC Scanzo (или Moscato di Scanzo). В 2009 году она получила статус DOCG.

Сканцо – одна из крошечных зон DOCG в Италии. Сейчас она насчитывает около 30 гектаров виноградников в единственной коммуне – Сканцорошате. Бедные почвы состоят из трудно обрабатываемого каменистого мергеля. Между тем красный Москато ди Сканцо – это самостоятельный сорт в большом семействе Москато. Его не следует путать с другими красными Москато.

Для сканцо урожай слегка заизюмливают, но период аппассименто короче, чем у других подобных вин. Минимальный срок составляет 3 недели. Вино выходит в продажу в ноябре через два года от даты урожая. По закону сканцо может содержать 50-100 г/л сахара.

Что попробовать

La Brugherata Doge 2009, DOCG Moscato di Scanzo

Паоло Бендинелли из La Brugherata был инициатором образования и долгосрочным лидером консорциума хозяйств Сканцо, благодаря которому винная зона была выделена в самостоятельную и затем получила статус DOCG. Сегодня образцовым хозяйством управляют дети Паоло – Сильвия, Франческо и Паололучо. Создание вина Doge начинается на винограднике, где урожай оставляют дольше обычного, начиная процесс аппассименто уже на лозе. После сбора виноград подсушивают минимум 40 дней, затем приступают к производству вина. Doge выдерживают 30 месяцев в стальных чанах и по крайней мере 6 месяцев в бутылках.

Красивый, насыщенный темно-рубиновый цвет. Утонченный и приподнятый, при этом глубокий букет чудесно пахнет розами и конфитюром из лесных ягод. Они слегка приправлены черным молотым перцем. Струящийся вкус вина обманчиво легок благодаря освежающей, мягкой кислотности, умеренной сладости, гладкому вкусу и едва заметным вельветовым танинам. Стойкое послевкусие, в котором появляются черный шоколад и корица. Обворожительное вино. Подавать вместо десерта, или к выдержанным сырам, или к шоколадным десертам. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Scanzo – Сканцо
Moscato di Scanzo – Москато ди Сканцо
La Brugherata – Ла Бругерата
Doge – Дож


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~uutyt
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007