(39) Венето: DOC Riviera del Brenta

8 Февраля 2015

Тай, Мерло и другие между Падуей и Венецией; белое Cantine Riviera del Brenta Pinot Grigio 2013


ВИЛЛА ПИЗАНИ НА РИВЬЕРЕ CANTINE RIVIERA DEL BRENTA PINOT GRIGIO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: bellariviera.it, spaziovino.com, google.com

Через Венето проходит одна из важных рек Северной Италии – Брента. В районе Падуи Брента расходится на два русла. Одно, известное как Навильо дель Брента, течет на восток, сбрасывая воды у Венеции. Между тем основное русло Бренты уходит на далеко юг и только затем поворачивает к Адриатике.

На протяжении столетий Навильо дель Брента, искусственно созданное для сообщения с морем, было главным связным путем между Падуей и Венецией. С XV века венецианские аристократы стали строить на Навильо роскошные виллы, превратив берега реки в своеобразное продолжение венецианского Канала Гранде. Район получил название Ривьера дель Брента, дошедшее до наших дней.

Эта часть Венето была населена людьми с античных времен: уже тогда древние венеты использовали вино для ритуалов и бытового потребления. Первая аграрная организация земель началась благодаря римским центурионам – солдатам-крестьянам, селившимся на новых землях империи. В XIII-XIV веках, как сообщают «Статуты Падуи», виноделие процветало. Земли были расчищены от лесов или осушены, став пригодными для сельского хозяйства.

В венецианскую эпоху фешенебельная Ривьера дель Брента не могла обойтись без вина. Типичной архитектурной частью вилл были баркессы, или сельскохозяйственные пристройки, включая для производства вина. В 1768 году в Венеции была открыта Академия сельского хозяйства, где первые проекты касались посадок виноградников, подрезки лоз, ухода за урожаем и сохранения вина.

В 2004 году, признавая историческое и культурное наследие виноделия на Ривьере, была образована DOC Riviera del Brenta. Винная зона находится по обе стороны от Навильо дель Брента, а ее территория гораздо шире, чем историко-культурная ривьера.

Равнинные земли сформированы породами, принесенными Брентой с гор и впоследствии разрушившимися до глины и песка. Для восточной части зоны, где проходила древняя береговая линия моря, также характерны пески. На глинистых почвах обычно растут красные сорта, а на песчаных – белые. Морские бризы помогают сократить влажность от рек и каналов.

Как большинство винных зон Падуи и Венеции, DOC Riviera del Brenta охватывает местные и международные сорта для выпуска разных вин. Это более десятка сортов и около 20 вариантов вин.

Белое (Bianco) наполовину состоит из сорта Тай (он же Фриулано), также в игристой версии frizzante. Между тем для белого игристого spumante требуется использование Шардоне (минимум 60%). Четыре белых вина могут иметь указание сорта (от 85% в составе вина) – Пино Гриджио, Тай (он же Фриулано), Пино Пьянко и Шардоне. Два последних можно выпускать в игристых версиях frizzante и spumante.

Розовые (Rosato) и красные (Rosso) вина содержат не менее 50% Мерло. Сортовые вина (доля сорта от 85%) возможны для следующих – Мерло, Каберне (Фран и/или Совиньон и/или Карменер), Рабозо (Пиаве и/или Веронезе) и Рефоско даль Педунколо Россо.

Что попробовать

Cantine Riviera del Brenta Pinot Grigio 2013, DOC Riviera del Brenta

Кооперативное хозяйство Cantine Riviera del Brenta родилось вскоре после войны, в 1947 году, в самом центре исторической ривьеры. Кооператив имеет небольшой размер, 110 гектаров виноградников, и выпускает характерные для этой части Венето вина. Белое Pinot Grigio на 100% состоит из этого сорта, растущего на венецианской стороне винной зоны. Брожение идет при контролируемой температуре. Чтобы усилить ароматы и вкус, вино на короткий срок настаивают на кожице.

Блестящий соломенный цвет. Чистые, хорошо выраженные ароматы поджаренного миндаля, персиков и разнотравья с легкими пряными нотами. Округлое, питкое вино с хорошей тельностью и мягкой освежающей кислотностью. Во вкусе доминируют спелые фруктовые тона. Стойкое, яркое послевкусие отмечено минеральными оттенками. Привлекательный образец вина из Пино Гриджио. На аперитив, к салатам, пасте с овощами, к рыбе. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Riviera del Brenta – Ривьера дель Брента
Cantine Riviera del Brenta – Кантине Ривьера дель Брента
Pinot Grigio – Пино Гриджио


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~vM5wg
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008