(301) Лигурия и Тоскана: DOC Colli di Luni

28 Октября 2015

Зона белых и красных вин между Тосканой и Лигурией


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: turismoinlunigiana.it, google.com

В античные времена на побережье между Тосканой и Лигурией существовал город Луни. Он дал имя обширной исторической области Луниджана, которая простирается вглубь до приграничных районов Эмилии. В этой области и следует искать DOC Colli di Luni (Холмы Луни). Винная зона перебрасывает мостик от Тосканы к Лигурии. Здесь выпускают красные и белые вина, особенно из Верментино.

История виноделия в Луниджане задокументирована с эпохи Римской империи. Уже тогда вина имели престиж. Плиний старший образно присудил им пальмовую ветвь среди вин Этрурии (ныне Тоскана). Лозы культивировали на хорошо освещаемых и продуваемых склонах рядом с колонией-портом Луни. Процветавший порт был одним из важнейших центров коммерции на стыке Тирренского и Лигурийского морей. Вином торговали по морю, стимулируя развитие местного виноделия.

На этих землях издавна культивируют белый Верментино. Происхождение сорта до сих пор точно не выяснено. По одной из наиболее принятых гипотез Верментино попал на побережье Лигурии с соседнего побережья Франции. Затем его культивирование распространилось до Тосканы, включая внутренние районы Луниджаны.

К XVIII веку виноделие укоренилось, также благодаря быстрому росту городов, которые создавали спрос на вино. В 1800-е годы первые аграрные собрания в Лигурии поддерживали курс на культивирование Верментино. К тому времени сорт был подробно представлен и описан Джорджио Галлезио в монументальном исследовании итальянских фруктовых культур “Pomona Italiana”.

В 1989 году была создана DOC Colli di Luni. Благодаря ней виноделие начало возрождаться. Ведущей силой являются молодые виноделы, стремящиеся использовать весь природный потенциал. Сейчас DOC Colli di Luni является второй по значимости в Лигурии – как по площадям, так и по репутации вин.

DOC Colli di Luni – межрегиональная. Она расположена в восточной части Лигурии и северной части Тосканы. Земли относятся к провинциям Ла Специя и Масса Каррара. Для виноградников преимущественно выбирают участки на равнинах и невысоких склонах высотой от 100 до 200 метров. Их культивируют на расстоянии до 14 километров от моря. Для холмов характерны глинистые почвы морского происхождения, а равнинные участки сложены из аллювиальных пород, принесенных рекой Магра. Климат имеет выраженное морское и горное влияние. Море отвечает за яркую освещенность и мягкие погодные условия, между тем горы притягивают осадки. Среднегодовой уровень осадков высокий, он составляет более 1200 миллиметров. В 2013 году в реестр зоны входило более 150 гектаров виноградников.

Правила предусматривают производство следующих вин. Красное Rosso основано на Санджовезе, доля которого начинается от 50%.

Белое Bianco – это бленд, включающий Верментино (минимум 35%) и Треббиано Тоскано (25-40%). Есть два белых сортовых вина – Vermentino (от 90%) и Albarola (от 85%).

По-итальянски и по-русски:
Colli di Luni – Колли ди Луни


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~0sTEt
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012