(198) Кампания: DOC Ischia

17 Июля 2015

Остров Искья и его белые и красные вина; Tommasone Biancolella 2014


ИСКЬЯ TOMMASONE BIANCOLELLA 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: cntraveller.com, spaziovino.com, google.com

Искья и Капри – два самых знаменитых острова Неаполитанского залива. На обоих выпускают вино. В этом их общность, пожалуй, заканчивается. Капри расположен на юге залива и однажды был частью Соррентийского полуострова. Между тем Искья, на севере, входит во Флегрейский архипелаг вулканических островов. Винная зона DOC Ischia действует уже почти полвека и связана с производством ряда вин из местных сортов.

Люди выбирают Искью для проживания со времен Неолита. Сегодня это третий по численности населения остров Италии после Сицилии и Сардинии. Виноделие здесь существует как минимум с VIII века до нашей эры, благодаря греческим колонизаторам. На юго-западе Искьи археологи недавно раскопали ферму, относящуюся к той эпохе. Также на острове была найдена чаша Нестора, датируемая 725 годом до нашей эры. Она примечательна не только самым старым поэтическим произведением на греческом языке, но и тем, что в нем восхвалялось местное вино.

В античности остров был известен как Пифекузы. Его название, по одной из наиболее вероятных гипотез, происходит от греческого слова пифос – глиняный сосуд для хранения зерна или вина. Согласно другой версии остров был известен сосновой смолой, откуда и пошло его название. Смолой пропитывали амфоры, чтобы сделать их непроницаемыми для перевозки вина. Так или иначе, виноделие здесь процветало в греческую и римскую эпохи.

С падением Римской империи в Средние века остров страдал от разорительных набегов варваров и сарацинов. Затем пришла череда разных правителей, вошедших в историю Неаполя. Норманны, анжуйская династия, швабы, арагонцы... вплоть до объединения Италии в 1861 году. Виноделие на Искье пережило их всех.

С середины XX века остров переживает туристический бум. Индустрия гостеприимства обеспечивает местную экономику. Производство вина не играет такой роли, как раньше, однако оно продолжает существовать. Искья была одной из первых в Италии, где была введена контролируемая винная зона. Это случилось в 1966 году.

Остров, длиной примерно 10 километров с востока на запад и шириной семь с севера на юг, закрывает верхнюю часть Неаполитанского залива. Самой высокой точкой является гора Эпомео (788 метров) в центре острова. Это на самом деле верхняя часть подводного вулкана. Сейсмическая активность на Искье случается довольно редко. После извержений в греческую и римскую эпохи последний выброс лавы случился в 1301 году. Геологически остров сформирован из зеленых туфов вулканического происхождения. Искья хорошо обдувается ветрами. Их направление зависит от сезона. Так, весной и летом доминируют Трамонтана и Грекале. Климат здесь средиземноморский, с продолжительным теплым сезоном и со смягчающим действием моря.

Контролируемая зона DOC Ischia закреплена за производством белых и красных вин, также игристых и десертных. Белое Bianco – это бленд с обязательным включением сортов Форастера (45-70%) и Бьянколелла (30-55%). Bianco с указанием Superiore означает повышенное содержание алкоголя. Также есть белые сортовые вина Forastera и Biancolella. В них доля соответствующего сорта составляет от 85%.

Красное Rosso содержит в обязательном порядке сорта Гварначча (40-50%) и Пьедироссо (Пер ‘э Палуммо) (40-50%). Из последнего также разрешено выпускать сортовое вино (доля от 85%). На этикетке оно помечается как Piedirosso или Pèr ‘e Palummo.

Регламент также предусматривает выпуск белого игристого вина Spumante. Его базовый состав такой же, как у Bianco.

Наконец, есть десертное красное вино Passito из заизюмленных ягод. Его выпускают из Пьедироссо (Пер ‘э Палуммо), с долей от 85%, название сорта всегда выносится на этикетку. Аппассименто может проходить на лозе или после сбора урожая.

Что попробовать

Tommasone Biancolella 2014, DOC Ischia

Более века семья Монти занимается виноделием на Искье. В настоящее время хозяйство имеет в распоряжении 7 гектаров виноградников, разбросанных по всему острову. С 2009 года за производство вина отвечает Лючия Монти. Среди нескольких сортов, культивируемых в хозяйстве, следует выделить автохтонный белый Бьянколелла. Он очень характерен для Искьи, но почти не встречается в других частях Кампании. Tommasone выпускает вино Biancolella, которое на 100% состоит из этого сорта. Урожай собирают в начале октября. Вино ферментируют в стальных чанах, где оно затем проходит выдержку на тонком дрожжевом осадке.

Светло-соломенный цвет. Мягкие, сдержанные ароматы белых яблок, нектаринов, цитрусов, цветущего горошка. Гладкий, сбалансированный вкус с хорошей плотностью продолжает ароматы и добавляет к нему легкие пряные нюансы цитрусовых корок. В послевкусии немного минеральности. Вино от начала и до конца имеет некричащий, мягкий, приятный характер. Подавать на аперитив, к зеленым салатам, к морепродуктам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Ischia – Искья
Tommasone – Томмазоне
Biancolella – Бьянколелла


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~zYUbW
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011