(331) Пьемонт: DOC Albugnano

27 Ноября 2015

Неббиоло из исторического очага культивирования на северо-западе Асти; Cantina Mosparone Albugnano Superiore 2010


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ CANTINA MOSPARONE ALBUGNANO SUPERIORE 2010 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: nikonschool.it, spaziovino.com, google.com

За высокое расположение и головокружительные пейзажи Албуньяно называют балконом Монферрато. Отсюда открывается панорама, которая начинается с окрестных холмов, покрытых лесами и виноградниками, и простирается на десятки километров до западной дуги Альп. Албуньяно является одним из исторических очагов виноделия в Пьемонте. Сейчас здесь находится небольшая винная зона DOC Albugnano со специализацией на красных и розовых винах из Неббиоло.

Во времена Карла Великого в Албуньяно была основана церковь, которая подчинялась бургундскому монастырю Клюни. Так из Бургундии были переняты практики культивирования виноградников и производства вина. Со временем церковь превратилась в могущественное аббатство Веццолано. Вплоть до наполеоновского роспуска монастырей в начале XIX века Веццолано было главным винодельческим центром на северных границах Монферрато.

На виноградниках Албуньяно культивируют сорта, которые традиционно возделывались на протяжении столетий. В первую очередь это касается Неббиоло. К эпохе Ренессанса сорт был широко растпространен на землях Асти. В начале XIV века Пьер Де’ Крешенци писал: «Виноград Nubiola очень славится в городе Асти и в его краях».

После филллоксеры в провинции Асти на первое место вышли посадки Барберы, однако это не коснулось виноградников Албуньяно. Неббиоло по-прежнему является главным местным сортом. Вместе с ним культивируют несколько других исторических красных сортов.

DOC Albugnano была принята в 1997 году. Наряду с Албуньяно небольшая контролируемая зона включает земли трех соседних коммун. Они находятся на северо-западе провинции Асти, на границе с провинцией Турина. Это самые высокие земли на севере Асти: холмы превышают 400 метров и отличаются крутизной. Почвы состоят из светлых мергелей древнего морского происхождения. Для виноградников отводят хорошо освещенные склоны, выходящие к солнцу. Большая часть холмов по-прежнему покрыта лесами, благодаря которым летом микролимат прохладнее, чем в других местах. При этом Неббиоло поспевает здесь на несколько дней раньше, чем на холмах Ланге (зона Барбареско и Бароло). В 2013 году в реестре зоны было заявлено меньше 10 гектаров виноградников.

DOC Albugnano закреплена за выпуском красных и розовых вин из Неббиоло, которого в составе должно быть не менее 85%. Можно добавлять до 15% других традиционных местных сортов – Бонарда Пьемонтезе, Барбера и Фреиза. Вина могут быть сухими и полусухими.

Красное вино с пометкой Superiore означает пониженную урожайность, повышенное содержание алкоголя, а также обязательную 12-месячную выдержку, из них 6 месяцев в дубовых бочках.

Что попробовать

Cantina Mosparone Albugnano Superiore 2010, DOC Albugnano

Cantina Mosparone – одно из новых хозяйств, но оно уже заявило о себе благодаря высокой планке качества. Симонетта Боскетти и Фабрицио Геббано основали его в 2008 году. Первое вино было выпущено с урожаем 2009 года. Из 16 гектаров земель десять отданы под виноградники, некоторые возрастом до 50 лет. Они растут на светлых мергелевых почвах на средней высоте 400 метров над уровнем моря. Здесь характерны значительные перепады температур между днем и ночью, что позволяет получать вина со сложной ароматикой. Из красных сортов культивируют Неббиоло, Барберу и Фреизу. Albugnano Superiore – это 100% Неббиоло с участков на высоте 350-480 метров. Склоны выходят на юг, а почвы имеют высокое содержание известняка. Для вина используют отборный урожай. Выдержка проходит в больших бочках объемом 25-30 гектолитров из французского дуба в течение двух лет, а затем еще минимум год в бутылках.

Насыщенный, но прозрачный вишневый цвет с гранатовым ободом. Цельный, сфокусированный, нетяжелый букет соткан из нюансов красной вишни и ягод, смолы, хвои и ароматных трав. Свежий, элегантный, хорошо сбалансированный вкус средних пропорций. За тонами красной вишни и клубники следуют смолистые, минеральные и землистые оттенки. Они поддержаны спелой танинной структурой. Нюансы горького шоколада в послевкусии. Подавать к сытным блюдам из красного мяса и дичи. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Albugnano – Албуньяно
Cantina Mosparone – Кантина Моспароне
Albugnano Superiore – Албуньяно Супериоре


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~SwDwE
  • (356) Пьемонт: DOC Sizzano


    Исторические вина из Неббиоло в Верхнем Пьемонте