(271) Тоскана: DOC Elba

28 Сентября 2015

Остров Эльба и его красные, розовые и белые вина; Valle di Lazzaro Vermentino 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ VALLE DI LAZZARO VERMENTINO 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

кТекст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, google.com

Остров Эльба стал знаменитым благодаря Наполеону, сосланному сюда двести лет назад. Между тем Эльба важен для Италии не только этим историческим персонажем. Эльба – крупнейший из тосканских островов и третий по величине среди итальянских после Сицилии и Сардинии. Более двух тысяч лет Эльба оставался важным центром по добыче железной руды, пока в начале восьмидесятых не была закрыта последняя шахта. Сейчас остров живет за счет туризма. Основным сельскохозяйственным занятием является виноделие. Эльба имеет одноименную контролируемую зону, где выпускают красные, розовые и белые вина.

Виноделие на Эльбе известно со времен этрусков. Некоторые практики они позаимствовали у греков, например, культивирование лоз отдельными кустами. Пришедшие на смену этрускам римляне описывали Эльбу как «плодовитый вином остров».

В эпоху Ренессанса на Эльбе осели сорта, привезенные из разных частей Средиземноморья. Из Тосканы попали Треббиано, Санджовезе и Алеатико, из Сицилии – Ансоника и Москато, из Корсики и Лигурии – Верментино. Именно они составляют традиционную базу виноделия острова.

Во второй половине XIX века на виноградники Эльбы, как и в Европе, обрушились две эпидемии – оидиум и филлоксера. Они уничтожили большую часть посадок, а их было немало. В 1870 году, до случившегося, площадь виноградников составляла почти пять тысяч гектаров, или пятую часть острова. Виноделие смогло оправиться от удара, но не вернулось к дофиллоксерным масштабам. В тридцатые годы виноградники занимали порядка трех тысяч гектаров. Вино отправляли в Центральную и Северную Италию, где его обычно смешивали с местными виноматериалами для укрепления цвета, ароматов и структуры.

Контролируемая зона DOC Elba была принята в 1967 году. Она, к сожалению, не смогла переломить негативный тренд, который начал складываться в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов. В поисках заработка крестьяне переезжали в города. Террасированные виноградники на склонах высотой до 400 метров были заброшены. Позднее индустрия туризма стала основным источником доходов острова, затмив сельское хозяйство. Сейчас виноградники Эльбы занимают площадь в десять раз меньше, чем в тридцатые годы, а в реестре DOC Elba в 2013 году было заявлено около 80 гектаров. Между тем в 2011 году от материнской зоны была отделена DOCG Elba Aleatico Passito, специализирующаяся на единственном красном вине из заизюмленного винограда.

DOC Elba занимает весь остров. Местные ландшафты преимущественно состоят из холмов. Самая высокая гора Монте Капанне на востоке поднимается выше тысячи метров. Между тем виноградники культивируют, начиная от уровня моря и до 450 метров. Остров отличается неоднородной геологией почв. Так, на востоке массив Капанне состоит из разложившихся гранитных пород. Центр острова представляет собой невысокие холмы и равнинные участки осадочного происхождения с известняковыми, гравийными почвами со средним содержанием глины. На западе доминируют бедные метаморфические породы с большим включением минералов. Средиземноморский климат означает мягкую зиму и засушливое лето. Здесь, в целом, уровень осадков пониженный, а больше всего дождей выпадает у массива Капанне. Сухая и солнечная погод в сентябре позволяет заизюмливать виноград на открытом воздухе для вин соответствующего типа.

Регламент зоны предусматривает выпуск красных, розовых и белых вин, а также игристых и из заизюмленного винограда. Красное Rosso и розовое Rosato состоят минимум на 60% из Санджовезе. Красное вино с указанием Sangiovese или Sangioveto на этикетке должно включать минимум 85% Санджовезе.

Белое Bianco может иметь в базовом составе Треббиано Тоскано (10-70%) или Ансонику и/или Верментино (10-70%). Белые вина с указанием сорта на этикетке разрешены для Ансоники, Верментино и Треббиано (или Проканико), а доля соответствующего сорта составляет от 85%.

Игристое Spumante бывает только белым, а его базовый состав такой же, как у общего тихого белого вина.

Есть обширная группа вин из заизюмленного винограда. Они делятся на две группы – Passito и Vin Santo. Общее белое Passito включает следующие сорта – Ансоника, Москато, Треббиано Тоскано и Верментино. Их можно брать вместе или по отдельности при общей минимальной доле 70% . Также есть два сортовых пассито с указанием сорта на этикетке – из Ансоники (доля в вине от 85%) и из Москато (100%). Для всех этих вин обязательно минимальное 10-дневное подсушивание винограда на открытом воздухе или в помещениях.

Традиционные вин санто могут быть белыми и красными. Белое Vin Santo имеет такой же базовый состав, как общее белое вино. Красное Vin Santo Occhio di Pernice («Глаз куропатки») включает минимум 60% Санджовезе. Процесс аппассименто может длиться до 31 марта. Брожение и выдержка вин проходят в дубовых бочках объемом не более 500 литров. Вин санто выходят в продажу с ноября на третий год от даты урожая.


Что попробовать

Valle di Lazzaro Vermentino 2014, DOC Elba

Стефано и Тициана Фаркас, продав винодельческое поместье Villa Cafaggio в Кьянти Классико, переселились в 2005 году на Эльбу. Там они приобрели заброшенное хозяйство в восточной части острова, которому теперь посвящают все свое время. Были восстановлены старые террасы, посажены новые виноградники по соседству с национальным парком и открыт агритуризмо. После десяти лет работы общая площадь посадок остается небольшой – всего несколько гектаров. Сейчас в Valle di Lazzaro выпускают вина из Верментино и Шардоне, Санджовезе и Алеатико. Верментино, традиционный белый сорт на Эльбе, высажен на известняковых почвах, богатых минералами. Урожай собирают в начале сентября. Вино ферментируют и далее выдерживают полгода в стальных чанах.

Светло-соломенный цвет. Свежие, располагающие, приподнятые ароматы соединяют тона белых косточковых фруктов, цитрусов и пряной цедры, нюансы белых цветков, миндаля и средиземноморского разнотравья. Освежающий, гладкий, сбалансированный вкус средней плотности. Продолжительное, динамичное послевкусие расцвечено пряными тонами цитрусовых корок, минеральными и миндальными тонами. Элегантное вино с внутренней энергией. Подавать на аперитив, к блюдам из морепродуктов, рыбы, белого мяса. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Elba – Эльба
Valle di Lazzaro – Валле ди Лаццаро
Vermentino – Верментино


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~IcYUh
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011