(206) Кампания: DOC Casavecchia di Pontelatone

25 Июля 2015

Автохтонный красный сорт провинции Казерты; Alois Trebulanum 2011


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ ALOIS TREBULANUM 2011 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: caiazzorinasce.net, spaziovino.com, google.com

Казавеккиа – редкий красный сорт, чья звезда только-только начинает восходить на винодельческом небосклоне Кампании. Вина отличаются сочным, округлым характером и мягкими танинами. Историческим районом культивирования Казавекии являются земли вокруг городка Понтелатоне к северу от Казерты. Не так давно там была образована DOC Casavecchia di Pontelatone, которая регулирует производство красных вин.

Казавеккиа – вероятно, один из старейших сортов Кампании. Некоторые считают, что Казавеккиа – это тот самый Требуланум, который описывал Плиний в римскую эпоху. В XIX веке Казавеккиа, по всей видимости, не пережил эпидемии оидиума и исчез с виноградников Казерты.

Своему возрождению сорт обязан Широкко Приско, уроженцу Понтелатоне. В конце XIX века Приско начал размножать черенки от очень старой лозы. Сорт стали называть Casavecchia («Старый дом»), ссылаясь на заброшенную постройку, у которой росла материнская лоза. Поначалу посадки Казавеккии находились в Понтелатоне, а затем постепенно распространились на соседние деревни. Несмотря на хороший качественный потенциал, общее площади всегда были ограниченными из-за невысокой урожайности сорта. Виноградари стали обращать внимание на сорт лишь в последние несколько лет. Производство пока невелико, но скорее всего будет расширяться, в том числе благодаря принятию для сорта отдельной винной зоны.

DOC Casavecchia di Pontelatone была образована в 2011 году. Она находится севернее Казерты, в районе традиционного культивирования Казавеккии. Большинство виноградников расположены на равнинных участках около Понтелаттоне, но также на склонах холмов восточнее и севернее исторического центра производства. Высота посадок колеблется от 80 до 300 метров. На западе зоны доминируют вулканические породы и туфы. На юге они смешаны с глинистыми, наносными и известняковыми породами. Между тем на востоке почвы состоят из твердного осадочного материала древнего морского происхождения. Замкнутый на суше район отличается достаточно высоким количеством осадков (около 1000 мм), их больше всего выпадает с октября по март. Летом здесь характерен большой перепад дневных и ночных температур. Среднегодовая температура составляет 15,6 градусов.

Casavecchia di Pontelatone – это красное вино из сорта Казавеккиа, при его минимальной доле 85%. Вино проходит обязательную двухлетнюю выдержку, включая один год в деревянных бочках.

Что попробовать

Alois Trebulanum 2011, IGP Terre del Volturno Casavecchia

DOC Casavecchia di Pontelatone вступила в силу с урожая 2012 года, а бутылки Казавеккии более ранних винтажей имеют маркировку IGT/IGP Terre del Volturno. Хозяйство Alois в Понтелатоне – одно из зачинателей современного ренессанса Казавеккии. Микеле Алоис, оставив семейный бизнес шелка, начал заниматься виноделием в девяностые годы. Так родился Trebulanum – 100% Казавеккиа с двух вулканических участков. По мере накопления опыта работы с сортом стилистика вина менялась. Сейчас Trebulanum проходит брожение в стальных чанах, а выдержку – в больших бочках (80 гектолитров) в течение двух лет, затем полгода в бутылках.

Глубокий темно-рубиновый цвет с фиолетовым оттенком. Широкие, насыщенные ароматы спелой черешни и восточных специй с цветочными и дымными нюансами. Во вкусе – сочная вишня и слива, спелая и засушенная, с минеральными, пряными и дымными нюансами, в обрамлении спелых бархатных танинов. Объемный вкус сменяется линейным послевкусием древесных пряностей. Подавать к лазанье, пасте с томатным соусом, нетяжелым блюдам из красного мяса. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Casavecchia di Pontelatone – Казавеккиа ди Понтелатоне
Alois – Алоис
Trebulanum – Требуланум


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ShynI
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012