(197) Кампания: DOC Campi Flegrei

16 Июля 2015

Фалангина и Пьедироссо в вулканической зоне под Неаполем; Agnanum Vigna del Pino 2009


ФЛЕГРЕЙСКИЕ ПОЛЯ AGNANUM VIGNA DEL PINO 2009 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: parks.it, spaziovino.com, google.com

Побережье к западу от Неаполя известно как Campi Flegrei – Пылающие поля. Еще древние греки заметили, что местные земли имеют горячие термальные источники, выбрасывают газы и ведут сейсмическую активность (flègo на греческом означает горение, жжение). Теперь наукой доказано, что, Кампи Флегреи есть ничто иное, как гигантская вулканическая кальдера. Здесь находятся 24 кратера и вулканических образования. Лава настолько близка от поверхности, что земная кора постоянно движется вместе с ней. Между тем на вулканических почвах Кампи Флегреи превосходно чувствуют себя виноградники. Для них действует одноименная винная зона, где выпускают белые, розовые, красные, а также игристые и сладкие вина.

Культурные практики возделывания лоз и выпуска вина в Кампи Флегреи, как и на всем побережье Кампании, были начаты древними греками. В римскую эпоху местные вина приобрели известность, а с ней – достаточно масштабное производство. Плиний Старший отмечал vino colombino из Путеоли (современный Поццуоли). Возможно, оно происходило из винограда Пьедироссо, который растет до сих пор.

Престиж вин из Поццуоли сохранялся и в Средние века. Достаточно указать, что их подавали к столу короля Карла II Анжуйского. Записи о вине сохранились в учетной книге “Liber espensarum”.

Филлоксера прошла мимо виноградников Кампи Флегреи в XIX веке. Все благодаря песчаным вулканическим почвам, где она не выживает. В зоне до сих пор есть виноградники примерно столетнего возраста, растущие на своих корнях.

Контролируемая зона DOC Campi Flegrei действует с 1994 года. Она занимает район на побережье к западу от Неаполя, а также остров Прочида. Местные почвы, происходящие от вулканических извержений, представляют собой пепел, лапилли, пемзу и туф. В ландшафтах доминируют равнины и невысокие холмы. Климат средиземноморский, с продолжительным засушливым теплым сезоном, обилием света и смягчающим влиянием моря.

Два самых характерных сорта – это белый Фалангина и красный Пьедироссо (Пер ‘э Палуммо). Из них выпускают несколько типов вина. Белое Bianco включает 50-70% Фалангины. Если на этикетке указано Falanghina, то содержание сорта составляет от 90%.

Розовое Rosato содержит минимум 90% Пьедироссо, а название сорта – Piedirosso или Pèr ‘e Palummo – всегда выносится на этикетку.

Красное Rosso состоит из двух обязательных сортов – Пьедироссо (минимум 50%) и Альянико (минимум 30%). Красное с указанием Piedirosso на этикетке содержит от 90% этого сорта.

Белое игристое Spumante выпускают из сорта Фалангина. Его содержание составляет от 90%, а название сорта выносят на этикетку. Оно может быть brut и extra dry.

Наконец, есть два вина Passito из заизюмленного винограда. Это красное Piedirosso и белое Falanghina, с долей соответствующего сорта от 90%. Виноград может проходить аппассименто на лозе или после сбора урожая.

Что попробовать

Agnanum Vigna del Pino 2009, DOC Campi Flegrei Falanghina

Меньше, чем четыре гектара лоз, поделенных между Фалангиной и Пьедироссо, – это все, с чем работают Раффаэле Моччиа и его 85-летний отец. Виноградники, однако, требуют не меньше, чем повседневного героизма и любви. Лозы, некоторые возрастом около ста лет, пережили филлоксеру и имеют свои, непривитые корни. Виноградные ряды посажены на террасах из вулканического песка. После каждого сильного дождя террасы приходится восстанавливать тяпкой. Vigna del Pino – это 100% Фалангина с самых старых, низкоурожайных лоз. Вино ферментируют в стальном чане, выдерживают в бочке и затем вновь дают отдыхать в стальном чане перед бутилированием. Выпуск – 600 бутылок.

Красивый золотистый цвет. Зрелые, тонко рассеянные, но заряженные энергией ароматы поднимаются из глубины. Они интригуют игрой нефтяных нот, лимонов, цитрусовых цукатов, шалфея и средиземноморских трав, соли и минералов. Достаточно плотный и при этом парящий вкус с текстурой тончайшего шелка и безупречной гармонией растворяется тонами желтых фруктов, кураги, лимонов, минеральности, ванили, рассола и мягких пряностей. Медленно угасающее послевкусие. Подавать к изысканным блюдам из рыбы и морепродуктов. 4,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Campi Flegrei – Кампи Флегреи
Agnanum – Аньянум
Vigna del Pino – Винья дель Пино


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~w0tzk
  • (353) Пьемонт: DOC Colline Novaresi


    Вина из местных сортов на холмах Новары; Ca’ Nova San Quirico 2007