Массимо Станционе: Лот и его дочери

20 Июня 2016

Библейский сюжет, популярный в эпоху барокко


ДЕТАЛЬ КАРТИНЫ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: mostraarteevino.it


Библейские темы всегда притягивали интерес художников. Некоторые истории из Библии были востребованы во все времена, другие же набирали популярность в определенную эпоху. При Ренессансе выдающиеся художники, включая Тициана и Леонардо да Винчи, считали своим долгом написать «Тайную вечерю». В эпоху барокко, когда доминировали идеалы незаурядности, стало модным обращаться к теме прелюбодеяния Лота и дочерей. Картина Массимо Станционе «Лот и его дочери» (1635-1640) – одна из многочисленных трактовок неоднозначной библейской истории из Ветхого Завета, в которой вино сыграло не последнюю роль.

Перед тем как разрушить развратный Содом, ангелы велели набожному Лоту с семьей покинуть город. Лот, его жена и две дочери бежали. По дороге жена нарушила запрет не оборачиваться и превратилась в соляной столб. Лот вместе с дочерьми поселился в пещере. Дочери, веря, что человеческий род истреблен, решили вступить в связь с отцом, чтобы иметь наследников. Они напоили отца допьяна и исполнили намеренное. Обе родили сыновей, которые впоследствии стали патриархами двух племен.

Massimo Stanzione Lot e figlie

На картине Массимо Станционе зритель застает момент, когда Лот одурманен вином. Это очевидно по его выражению лица. В одной руке Лот еще сжимает винную чашу, а другой рукой обнимает полуобнаженную дочь. Между тем дочери остаются начеку. Та, что справа, держит кувшин, чтобы подлить вина в отцовскую чашу. На картине есть еще один винный кувшин, отставленный поодаль слева. Он, по-видимому, уже пуст. Вторая дочь с готовностью откликается на ласки отца.

Художник подчеркивает неординарность ситуации насыщенными темными красками и контрастным ярким светом, падающим на героинь. Также внимание привлекает драпировка глубокого цвета, перекликающегося с цветом красного вина. Из пещеры вдалеке виден горящий Содом, от которого поднимаются черные клубы дыма.

История Лота и его дочерей стала популярной в изобразительном искусстве XVII века не только из-за горькой иронии происходившего. Художников привлекал драматический контраст между заостренными чувствами дочерей и опьяненным состоянием отца. А Библия давала благочестивое оправдание тому, что художники обращались к щекотливой теме.

Где увидеть оригинал: Козенца, Pinacoteca Nazionale – Palazzo Arnone

О художнике
Массимо Станционе (Massimo Stanzione, 1586-1656) – ведущий художник Неаполя первой половины XVII века, представитель направления барокко. Родился под Неаполем. Неизвестно, как он получил художественное образование, но двумя главными влияниями на его творчество считаются Караваджо и Гвидо Рени. Станционе соединил драматический свет и брутальный реализм Караваджо с классической, лирической манерой художника из Болоньи, за что получил прозвище неаполитанского Гвидо Рени. Карьера мастера началась в Риме. В 1630 году он вернулся в Неаполь, где оставался до конца жизни. Поначалу он бы известен как портретист, но настоящую славу ему принесли фрески и полотна на религиозные темы.



ПО ТЕМЕ:
Новости 50 ПРЕКРАСНЫХ ПОНЕДЕЛЬНИКОВ


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~CclTy
  • Этторе Тито: Осень


    Портрет сыновей на фоне осени от видного художника XX века