Скьоппеттино

15 Ноября 2012

Любопытный красный сорт из Фриули


СКЬОППЕТТИНО ВИНА ИЗ СКЬОППЕТТИНО

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Petrussa, spaziovino.com


Скьоппеттино (Schioppettino) родом из Фриули, а именно – из деревни Препотто на границе со Словенией. Главные виноградники по-прежнему находятся там. Чтобы подчеркнуть связь между сортом и местом происхождения, вина из исторического центра производства называют Schioppettino di Prepotto, то есть Скьоппеттино из Препотто. (По такому же принципу, к примеру, построено название вина Brunello di Montalcino.)

Когда спелую ягоду Скьоппеттино немного сдавливают, ее тонкая кожица моментально лопается и издает характерный хлопок. По-итальянски это называют scoppiettare, именно так сорт получил свое имя. В Италии Скьоппеттино еще известен как Риболла Нера (Черная Риболла).

Первое документальное свидетельство о винах Скьоппеттино относится к 1282 году. Земли в долине реки Юдрио, между деревнями Препотто и Албана, уже тогда были засажены многочисленными виноградниками. На протяжении веков виноделие в приграничной местности осложнялось политическими играми и военными конфликтами, но самым большим ударом для Скьоппеттино стало нашествие филлоксеры. Несмотря на то, что антифиллоксерный комитет Фриули в 1907 году рекомендовал Скьоппеттино для новых посадок, культивирование сорта в XX веке практически сошло на нет.

Лишь в 1987 году Скьоппеттино вошел в список официальных сортов, разрешенных для производства вина в
Колли Ориентали дель Фриули. В 2008 году его виноградники в Препотто получили статус самостоятельной зоны, что на этикетках указывается длинной фразой DOC Colli Orientali del Friuli Schioppettino di Prepotto.

В настоящее время посадки Скьоппеттино во всем Фриули занимают чуть более 70 гектаров, из них половина находится в Препотто. Сорт также культивируют по другую сторону границы, в Словении.

Равнинные и холмистые земли Препотто примыкают к реке Юдрио, текущей с севера на юг; до моря отсюда примерно полчаса езды. Историческими центрами культивирования Скьоппеттино считаются деревни Препотто, Албана и Чента. Узкая, закрытая, прохладная, хорошо вентилируемая долина Юдрио обеспечивает тот набор природных условий, в которых Скьоппеттино дает урожай с оригинальными характеристиками. Здесь регулярно дует сухой, свежий ветер, защищающий виноград от гнили. Несмотря на ограниченность территории, почвы Препотто крайне неоднородны – мергель, аллювиальные наносы и даже красная глина, в зависимости от которых меняются местные винные стили.

Вина Schioppettino di Prepotto выдерживают год в бочках, перед тем как они поступают в продажу. Их фирменные характеристики – умеренная насыщенность ароматов и вкусов, средняя плотность, вишнево-ягодные тона, нюансы обжаренных кофейных зерн или горького черного шоколада и хорошо выраженные пряные ноты молотого черного перца. Вина могут развиваться в бутылке, но их лучше открывать через 3-5 лет от даты урожая.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~beES3
  • Пино Неро в Ольтрепо


    Красные и игристые вина как две стороны Пино Неро в Ольтрепо Павезе