20 лет спустя: винтаж 1993

2 Декабря 2013

Пять вин урожая 1993 года из важных итальянских регионов


ВИНТАЖ-1993: GIULIO FERRARI, CORNAREA TARASCO, BRIGALDARA AMARONE, IL POGGIONE BRUNELLO, BERSANO BARBARESCO

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Alianta

Cantine Ferrari, Bersano, Il Poggione, Brigaldara и Cornarea участвовали в специальной дегустации в Москве, состоявшейся в ноябре 2013 года. На ней были собраны вина урожая 1993 года, а поводом для этого редкого события стало 20-летие компании «Алианта».

Вина на дегустации происходили из ведущих итальянских регионов – Тосканы, Пьемонта, Венето и Трентино. Каждое вино являлось достойным (в некоторых случаях – превосходным) примером своей винной зоны и типологии. Все они выдержали 20-летнее испытание временем, еще раз доказав, что при правильном сочетании терруара/виноградного сорта/производства долгоживущими могут быть вина самых разных стилей и происхождения.

Белое игристое по традиционному методу Ferrari Giulio Ferrari 1993 при своем зрелом характере отличается неутомимым драйвом. Bersano Barbaresco 1993, которое в слепой дегустации было принято за бароло, показало монументально-объемный и все же элегантный характер, свойственный выдающемуся сорту Неббиоло. Il Poggione Brunello di Montalcino 1993 пересекло точку зенита, но не потеряло свежести, в нем по-прежнему безошибочно читается брунелло. Brigaldara Amarone 1993 – это винный эликсир молодости, которому не дашь даже половины 20-летнего возраста. Cornarea Tarasco Passito di Arneis 1993 как серьезное десертное вино имеет эволюционный потенциал еще на несколько десятков лет.

Вот подробнее о каждом вине.


Ferrari Giulio Ferrari 1993
Золотисто-желтый цвет. Пышный, округлый букет: тона бриоши, яблок, желтых фруктов, цитрусов. Мягкие, непрерывно лопающиеся пузырьки придают вкусу освежающий, играющий эффект. Само же вино довольно плотное, объемное, структурированное, в нем соединены богатые тона фруктов (яблоки и цитрусы) и минералов. Стойкое послевкусие. В запасе 10+ лет жизни.


Bersano Barbaresco 1993
Магнум. Блестящий гранатовый цвет. Зрелые, но свежие ароматы вина традиционного стиля: красные фрукты, клубника, листва, черные трюфели. Вкус зрелый, свежий и объемный. Широко структурированные «шерстяные» танины, характерные для развившегося вина из Неббиоло. Яркое, стойкое послевкусие. Пить сейчас и 5+ лет.


Il Poggione Brunello di Montalcino 1993
Гранатово-ореховый цвет. Подуставшие ароматы с тонами влажной земли, подлеска, красных фруктов. Вкус еще держит свежесть и хороший объем, по-прежнему выражены танины. Рустикальное брунелло. Пить сейчас.


Brigaldara Amarone della Valpolicella Classico 1993
Темно-рубиновый цвет с черным ядром. Свежие, молодые ароматы, с характерными для амароне насыщенными тонами заизюмленного винограда. Глубокий, свежий вкус очерчен бархатистыми танинами. Доминируют тона черных ягод, к ним добавлены дымные, копченые нюансы. Долгое послевкусие. Это амароне по-прежнему молодое, оно будет красиво развиваться еще как минимум 20 лет.


Cornarea Tarasco Passito di Arneis 1993
Глубокий золотой цвет с оранжевыми отблесками. Пышный, гладкий букет засахаренных желтых фруктов, изюма, крем-брюле. Вкус полный и концентрированный, соответствующий стилю пассито, прекрасно сбалансированный, с отличной свежестью. В долгом послевкусии различаются нюансы пряностей, кофе и шоколада. Имеет все шансы дожить до 50-летнего возраста.


ПО ТЕМЕ:
Горизонтальная дегустация 25 ЛЕТ СПУСТЯ: ВИНТАЖ 1988


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ekue4
  • 25 лет спустя: винтаж 1988


    Десять вин урожая 1988 года из разных регионов Италии, от Пьемонта до Кампании