5 бароло 2015 от Damilano

2 Июля 2019

Новое Raviole, а также Lecinquevigne, Brunate, Cerequio и Cannubi выдающегося урожая


ВИНА НА ДЕГУСТАЦИИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Кузены Паоло и Гвидо Дамилано и винодел Алессандро Бонелли устроили в Милане дегустацию пяти бароло Damilano урожая 2015 года. Этот славный винтаж сейчас выходит в продажу. На дегустации дебютировало Barolo Raviole с отдельного виноградника. Также Дамилано поделились последними новостями из хозяйства.

– Пятнадцатый был особенным годом. Это ценный и важный винтаж. С этим урожаем также родилось наше последнее крю Raviole. Оно происходит из Гринцане Кавур, где мы приобрели виноградники несколько лет назад, – начал управляющий Damilano Паоло Дамилано.

– Почему 2015-й считается одним из лучших в последние десять лет? Во-первых, зимой выпало много снега, что благоприятствует накоплению водных запасов в почвах. Это особенно важно, если летом стоит жара, как случилось в июле-августе. Средняя температура составляла 30 градусов, а на пике столбик термометра поднимался до сорока. Водные резервы были фундаментальными для успеха винтажа. Жара повлияла на фенологический цикл лоз. Развитие шло с опережением на десять дней по сравнению с предыдущим годом, однако входило в обычные рамки, если рассматривать лучшие винтажи. Когда мы начали сбор в первой неделе октября, виноград был совершенно здоровым, с хорошими и сбалансированными показателями кислотности, с высоким содержанием сахаров, танинов и антоцианов. Все это позволяет производить благородные, структурированные и элегантные вина, но главное – долгоживущие, – рассказывает винодел Алессандро Бонелли.

Damilano выпускает семь бароло. Из них одно – Lecinquevigne – это ассамбляж урожаев с разных участков. Остальные бароло относятся к определенным крю – Raviole, Liste, Cerequio, Brunate и Cannubi. Их венчает Barolo Riserva Cannubi 1752.

Barolo “Lecinquevigne” 2015

Lecinquevigne, или «Пять виноградников» изначально задумывалось как бароло, которое бы представляло собирательный характер Неббиоло в зоне Бароло. Урожай происходит с пяти виноградников в четырех коммунах – Гринцане Кавур, Бароло, Монфорте д’Альба и Новелло. Вино выдерживают в больших бочках из французского дуба в течение 24 месяцев, затем в бутылках. Производство составляет более ста тысяч бутылок.

– Лечинквевинье ценно тем, что оно охватывает целую территорию, с разными виноградниками, высотами, почвами. В бокале выражаются все характеристики Неббиоло, – отмечает Гвидо Дамилано, который отвечает за производственную часть.

– Для нас Лечинквевинье – очень важная марка. Это вино выпускается с 2002 года, оно входило в Wine Spectator Top 100. Цель – иметь классическое бароло, которое бы относительно легко пилось и которое бы понимали на международных рынках, – дополняет Паоло.

С 2006 года каждое бароло-крю имеет на этикетке изображение определенной шахматной фигуры. Между тем у Lecinquevigne изображение было другим.

– Видя, что за годы дизайн с шахматными фигурами стал успешным, он получил хорошее признание у потребителей, и видя растущий успех Lecinquevigne, мы решили, что оно тоже достойно подобной этикетки, – делится новостью Паоло.

Пятнадцатый – первый винтаж с обновленной этикеткой Lecinquevigne, которая следует шахматной стилистике. Также был изменен дизайн бутылки. Теперь он соответствует остальным бароло Damilano.

Barolo Lecinquevigne 2015 (14,5% алк), темно-вишневого цвета, имеет широкие, открытые ароматы свежей вишни и красных ягод, нюансы лаврового листа и специй. Ароматы отличаются хорошей глубиной. Вкус свежий, со льющимися тонами синих ягод, легкими нюансами какао и бархатными, чистящими танинами. Щедрое, располагающее, стойкое бароло. Пить уже сейчас, но также имеет хороший потенциал к эволюции.

Barolo Raviole 2015

Бароло с крю Равиоле – абсолютная новинка не только для Damilano, но и для всей зоны Бароло. Прежде никто не выпускал бароло с указанием этого крю.

В 2008 году Damilano приобрели четыре гектара в Гринцане Кавур. Это единый виноградник на склоне с формой амфитеатра. Он находится близко от крепости Гринцане Кавур, где расположена региональная энотека Бароло, а также штаб-квартира Ордена кавалеров трюфелей и вин Альбы. Владение называется Тенута Кавуррина. До недавнего времени весь урожай шел на производство Lecinquevigne.

– Урожай из Кавуррины всегда винифицировали в нескольких небольших чанах. На винограднике есть участок в 1,3 гектара со старыми лозами возрастом более сорока лет и низкой урожайностью. Винифицируя его отдельно, мы поняли, что качество превосходит то, что дает остальной виноградник. Как говорится в поговорке, из старой курицы бульон получается вкуснее. Так получилось и с этим старым участком, – объясняет Гвидо.

Участок для Barolo Raviole находится на высоте 300 метров и выходит на юго-запад. Почвы наносные, с высоким содержанием известняка и глины. Урожайность составляет около пяти тонн на гектар.

– Ферментация и мацерация длятся пятнадцать дней. Вино проводит 24 месяца в одной большой бочке и год в бутылках. Все мы производим 6 600 бутылок и около 100 магнумов. Это бароло отличается особенной свежестью. Слышны тона роз, вишни, оно очень элегантное. Особенность 2015 года – серьезная танинная структура, прекрасная длина и питкость, – замечает Гвидо.

Barolo Raviole 2015 (15% алк) прежде всего про свежесть. Его ароматы, рассекающие, как лазер, состоят из красной вишни, шалфея, розмарина и лакрицы. Свежий, элегантный, льющийся вкус. Вертикальная структура, вельветовые танины. Свежесть и минеральность в стойком послевкусии. Бароло, которое легко пьется, но при этом имеет сложность и отчетливую индивидуальность.

Damilano 5 Barolo 2015 1

Barolo Brunate 2015 и Barolo Cerequio 2015

Оба Брунате и Череквио – важные, хорошо известные крю. Они соседи. Между ними есть некоторые общие черты. Например, примерно одинаковые площади. Брунате занимает 25 гектаров, Череквио – 22. В составе почв тоже можно проследить сходства, однако расположение разнится. Брунате выходит строго на юг, Череквио – на юг и юго-восток.

– Между участками Damilano на этих крю по прямой сто метров, но вина получаются разные. Мы не перестаем спрашивать себя, как такое возможно. Каждое имеет свои нюансы. Оба бароло очень мощные. В них слышны ноты табака, лакрицы. У Череквио больше фруктовых, цветочных тонов, – делится Гвидо.

На Брунате и на Череквио у Damilano по одному участку. Производство бароло с обоих крю идет по одинаковой схеме. На винификацию каждого достаточно по одному чану. Далее вино помещают в большую бочку объемом 30 гектолитров (у каждого крю – одна своя бочка). После двухлетней выдержки в древесине оба бароло проводят еще столько же времени в бутылках.

Barolo Brunate 2015 (14,5% алк) отличается собранными, строгими ароматами вишни и лакрицы. Яркий, сложный, сочный вкус, сильная структура, бароло с мускулами. Щедрое, теплое послевкусие.

Barolo Cerequio 2015 (14,5% алк) более интригующее и чувственное по сравнению с Брунате. Переливающиеся ароматы засушенных лепестков роз и вишни. В льющемся вкусе на первом плане красная вишня и лакрица, а структура сложена из характерных для Череквио, слегка подсушивающих танинов. Красное дерево, древесные специи, особенно корица, в стойком послевкусии.

Barolo Cannubi 2015

Много чего изменилось с тех пор, как семья Дамилано посадила первые лозы на Каннуби в 1935 году. Сейчас на легендарном винограднике Бароло Damilano управляет 10 гектарами, из них два в собственности и восемь – в аренде. С Каннуби в год выпускается 40 тысяч бутылок.

– Иметь виноградник на Каннуби – большая привилегия, но и ответственность тоже. Крю имеет особенный состав почв, с высоким содержанием песка. Вина отличаются утонченностью и элегантностью, но также хорошей танинностью и долголетием. Вкус выражается через тысячу граней, при этом остается нежным, – подчеркивает Гвидо.

Средний возраст лоз составляет 30-50 лет. Урожайность виноградников пониженная, она не превышает 5 тонн на гектар. Вино выдерживают в больших бочках из дуба объемом 30, 35 и максимум 50 гектолитров.

Barolo Cannubi 2015 завораживает глубокими, чистыми, заряженными энергией ароматами красной вишни и клубники, которые расцвечены древесными специями – гвоздикой и корицей. Вкус цельный, сочный, играющий со спелой сладкой фруктовостью и длинными спелыми танинами. Очень стойкое, величественное послевкусие с нюансами специй.

Damilano 5 Barolo 2015 2


ПО ТЕМЕ:
Вертикальная дегустация MICHELE CHIARLO: VIGNA VEJA 2013-2010 И CEREQUIO 2015-2004


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ItsQK
  • 5 бароло 2016 от Mauro Veglio


    Классическое бароло и четыре крю, включая новое Paiagallo, грандиозного урожая