(167) Сицилия: DOC Marsala

16 Июня 2015

Историческое крепленое вино Сицилии; Marco De Bartoli Marsala Superiore Riserva 10 Anni


МАРСАЛА НА ВЫДЕРЖКЕ MARCO DE BARTOLI MARSALA SUPERIORE RISERVA 10 ANNI ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Marco De Bartoli, spaziovino.com, google.com

Марсала, вне сомнения, является самым известным историческим вином Сицилии. Она стоит в одном ряду с классическими креплеными винами Европы, такими как херес, портвейн и мадера. Эпоха процветания марсалы закончилась в середине XX века в связи с изменившимся вкусом рынка, но производство продолжается. С 1969 года у марсалы есть собственная винная зона, которая была образована одной из первых среди итальянских контролируемых зон.

Своим рождением марсала обязана английскому купцу Джону Вудхаусу. В 1770 году Вудхаус, изначально приехавший в Марсалу с целью наладить экспорт соды для производства стекла и мыла, нашел новые возможности. Попробовав местную винную продукцию, он увидел потенциал в производстве вин, которые бы стали недорогой альтернативой популярной в Англии мадере. За Вудхаусом последовали другие английские, а затем сицилийские предприниматели.

Одним из ранних ценителей марсалы был Томас Джефферсон. В 1805 году он приобрел бочку марсалы от Вудхауса через секретариат морского флота США и оставил о вине лестные отзывы. В то же время в Марсале почти десятилетие находились британские военные силы для защиты королевства Бурбонов от возможного вторжения Наполеона. Они также помогли разжечь спрос на новое сицилийское вино.

В 1832 году первым сицилийским производителем и торговцем марсалы стал Винченцо Флорио. Бизнес был настолько успешным, что к 1868 году, когда Флорио не стало, активы компании на треть превышали активы Ингхэма, самого успешного английского винного купца в Марсале. Во второй половине XIX века влияние англичан сошло на нет, зато началось процветание сицилийских винных домов. После объединения Италии в первые десять лет было открыто пять новых компаний, а к 1895 году их было около сорока. Новые предприниматели, однако, почти не имели связей с виноградарями. В кризисные времена филлоксеры и дальнейших экономических трудностей они быстро сменили приоритеты качества на индустриальное производство. Это, в конечном итоге, нанесло непоправимый ущерб репутации марсалы.

В начале XX века индустрия пережила череду слияний и поглощений. Florio объединилась с 8 другими компаниями и стала называться Società Vinicola Florio. В 1924 году ее контролировала пьемонтская Cinzano. Она же приобрела дома Woodhouse и Ingham-Whitaker. Между тем появилось много мелких негоциантов, производивших дешевое вино самого низкого качества. Рынок был переполнен сладкой продукцией, которую покупали кондитерские и консервные цеха. К концу прошлого столетия исторические компании, которым удалось выжить, диверсифицировали производство. Марсала высокого качества стала раритетом. Тем не менее DOC Marsala остается очень важной для Сицилии, поскольку на нее до сих пор приходится 65% общего производства сицилийских вин с контролируемым происхождением.

Контролируемая зона DOC Marsala была принята в 1969 году. Она занимает Западную Сицилию, относящуюся к провинции Трапани, за исключением земель Алькамо и островов Фавиньяно и Пантеллерия. Это местность равнин и пологих холмов на высоте от 50 до 300 метров над уровнем моря. В составе почв преобладает глина. Климат средиземноморский, с влажной зимой и засушливым знойным летом. В теплое время большое влияние на погоду оказывают ветры, дующие с Африки.

Вино марсала имеет три равнозначных варианта представления на этикетке – Marsala, Vino Marsala или Vino di Marsala. Это всегда крепленое вино. В производстве могут участвовать как белые, так и красные сорта винограда. Марсала – сложный продукт, получаемый из частично сброженного сусла, вина или их смеси с добавлением виноградного спирта и – в отдельных случаях – проваренного сусла, концентрированного сусла или смеси сусла со спиртом. Марсала имеет несколько классификаций в зависимости от цвета, выдержки и содержания сахара. Для каждой категории прописаны свои производственные нюансы относительно добавления проваренного или концентрированного сусла, а также минимального содержания алкоголя.

По цвету марсала бывает Oro (Золотая), Ambra (Янтарная) и Rubino (Рубиновая). Две первых производят из белых сортов – Грилло, Катарратто (все сорта), Ансоника и Дамаскино, взятых в произвольном составе. Для Rubino используют Перриконе (местное название – Пиньятелло), Калабрезе (он же Неро д’Авола) и Нерелло Маскалезе; можно добавлять до 30% белых сортов, предусмотренных для Oro и Ambra.

Выдержка марсалы должна проходить в деревянных бочках, за исключением самой молодой категории Fine. Она может выдерживаться первые четыре месяца в других чанах. По минимальному сроку выдержки марсала делится на следующие. Fine – 1 год, Superiore – 2 года, Superiore Riserva – 4 года, Vergine или Soleras – 5 лет, Vergine Stravecchio или Riserva – 10 лет.

По содержанию сахара различают Secco (менее 40 граммов на литр), Semisecco (40-100 граммов на литр) и Dolce (более 100 граммов на литр).

Дополнительно к этому на этикетку можно выносить следующую информацию. Это год производства, т.е. когда закончены все операции с вином; указание Vecchio, если минимальный срок выдержки соответствует Superiore, т.е. 2 года. Также при определенных условиях действуют термины I.P. (Italia Particolare) для Fine; S.O.M. (Superiore Old Marsala), G.D. (Garibaldi Dolce) и L.P. (London Particolar или Inghilterra) для Superiore.

Что попробовать

Marco De Bartoli 10 Anni, DOC Marsala Superiore Riserva

По праву наследования Марко Де Бартоли мог бы комфортно устроиться в винных домах Pellegrino и Mirabella. Но вместо индустриального производства он выбрал артизанальный выпуск марсалы в семейном поместье Сампери. Легендарный винодел, ушедший из жизни в 2011 году, показал современному миру, какой бывает настоящая марсала. По горькой иронии одно из его вин, которое является чистейшим выраженим марсалы, не может быть классифицировано как DOC Marsala. Сейчас дело Марко продолжают дети Ренато, Себастьяно и Джузеппина. 10 Anni классифицировано как Superiore Riserva, на самом деле она выдерживается более 10 лет. Для вина используют только сорт Грилло с виноградников возрастом от 19 до более 40 лет.

Красивый темно-янтарный цвет с оранжевыми отблесками. Сложные играющие ароматы с зарядом свежести. Сухофрукты (курага, яблоки, желтый изюм) и орехи, сушеные цветы и лекарственные травы. Свежий, гладкий, идеально сбалансированный вкус имеет легкий, приятный налет сладости. В динамичном, свежем послевкусии слегка ощущаются танины. Очень стойкий финал с нюансами миндаля и грильяжных конфет. Медитативное вино, которое лучше всего подавать после ужина. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Marsala – Марсала
Marco De Bartoli – Марко Де Бартоли
10 Anni – Дьечи Анни


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Ba9PM
  • (359) Пьемонт: DOCG Gattinara


    Престижная зона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Travaglini Gattinara 2010