(231) Лацио: DOC Colli della Sabina

19 Августа 2015

Белые и красные вина между Римом и Риети


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, google.com

Территория холмов и гор между Лацио, Умбрией и Абруццо раньше была известна как Сабина, по имени обитавшего на ней племени сабинов. В честь исторической области названа винная зона DOC Colli della Sabina. Она переводится как «Холмы Сабины». Здесь характерны сорта Мальвазия дель Лацио и Треббиано, Санджовезе и Монтепульчано. Из них соответственно выпускают белые и красные вина.

Виноградарством здесь занимаются по крайней мере с эпохи римлян. Страбон писал, что «Все земли Сабины исключительно богаты на оливковые деревья и лозы». Гораций воспевал местное вино. Между тем Плиний старший указывал, что типичным сортом Сабины был Виначола. В последующие века возделывание лоз и выпуск вина были традиционным сельскохозяйственным занятием в монастырях и феодальных владениях.

Новое время пестрит историческими и литературными свидетельствами о виноделии. Пьяцца в «Кардинальской иерархии» (1703) представлял Монтеротондо как центр крупного производства «ценных вин, которые большими партиями отправляют в Рим». Он также писал о процветавшем производстве в Паломбаре. Ему вторил Сперандио: в его труде «Сабина святая и языческая, античная и современная» (1790) приводятся многочисленные примеры деревень, где виноделие было основным занятием, а вино – главным коммерческим товаром.

В середине XIX века особой известностью пользовались вина из Монтеротондо, Поджио Миртето и Мальяно. «Статистическая топография Папской области» (1857) описывает местные сельскохозяйственные земли как «плодороднейшие, с площадью на равнине и на холмах в 3115 римских руббий (примерно 6000 гектаров), богатые на виноградники, где очень известно вино из Монтеротондо, много которого везут в столицу».

Виноделие до сих пор сохраняет за собой важную экономическую и культурную роль. Об этом также напоминают традиционные праздники Sagra del Vino, отмечаемые с большим размахом в Ментане и Мальяно Сабино.

Винная зона DOC Colli della Sabina была образована в 1996 году. Она находится между Риети и Римом. Часть земель относятся к провинции Рима, другая часть – к провинции Риети. Она занимает равнинную и холмистую территорию от долины Тибра до холмов Монти Сабини. Виноградники расположены на высоте от 19 до 600 метров. Геологически почвы происходят от древних морских образований. Превалируют песчаные и глинистые породы, часто с высоким содержанием известняка. Климат мягкий, с повышенным уровнем осадков. Летом тепло, но не слишком засушливо, а зимы здесь мягкие. Несмотря на обширную территорию зоны, реальная площадь виноградников незначительна. В 2007 году она составляла 68 гектаров, в 2012 году – всего восемь.

DOC Colli della Sabina регулирует производство белого и красного вина. Белое Bianco имеет в обязательном составе следующие сорта – Мальвазия дель Лацио (минимум 50%) и Треббиано Тоскано и/или Джалло (5-35%). Красное Rosso – это бленд Санджовезе (40-70%) и Монтепульчано (15-40%). Все вина можно выпускать сухими и полусухими.

К северу от Рима также есть небольшая винная зона DOC Bianco Capena. Она закреплена за производством единственного белого вина. В нем смешивают сорта Мальвазия ди Кандиа, Мальвазия дель Лацио и Мальвазия Тоскана (общая доля максимум 55%) и Треббиано Тоскано и Треббиано Джалло (общая доля минимум 25%). С 2008 года вина DOC Bianco Capena не выпускались.

По-итальянски и по-русски:
Colli della Sabina – Колли делла Сабина


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~QT0zy
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007