(238) Умбрия и Лацио: DOC Orvieto

26 Августа 2015

Популярные белые вина на границе Умбрии и Лацио; Palazzone Campo del Guardiano 2012


ОРВИЕТО PALAZZONE CAMPO DEL GUARDIANO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: nothingcooler.com, spaziovino.com, google.com

Орвието неизменно упоминают в числе популярных белых вин Италии. Колыбелью вина является одноименный живописный городок в Умбрии. Зона производства DOC Orvieto, однако, гораздо шире. Большая ее часть находится на юге Умбрии, но виноградники также растут в соседнем регионе Лацио. Вина орвието основаны на сортах Треббиано Тоскано и Грекетто. Широкий спектр стилей включает вина из обычного урожая, а также из урожая позднего сбора и из винограда, пораженного благородной плесенью.

В античности Орвието был поселением этрусков. Город на вершине скалы назывался Велцна и входил в число 12 могущественных городов-государств Этрурии. Этруски имели высокую культуру вина. В археологическом музее Орвието можно увидеть фрески из усыпальницы (IV век до нашей эры), где изображены фазы подготовки к банкету. От этрусков также дошли различные керамические сосуды, предназначенные для хранения, подачи и употребления вина.

В 264 году до нашей эры Велцна стал последним этрускским городом, павшим под натиском римлян. Богатый, процветавший город был стерт с лица земли. Должна была пройти еще сотня лет, прежде чем римляне позволили вновь селиться на скале. Новыми поселенцами были солдаты-ветераны, из-за чего, вероятно, место стали называть Urbs Vetus (Старый город). От него впоследствии пошло название Орвието. Город, однако, находился на периферии и не играл значимой роли.

Возвышение Орвието началось с падением Римской империи. Вторжения варваров вынуждали местное население искать убежища на вершинах холмов, где строились крепости и другие защитные сооружения. Неприступная скала, на которой располагался Орвието, была идеальным стратегическим местом. Максимального расцвета Орвието достиг в эпоху позднего Средневековья и Ренессанса. Военное влияние города распространялось от Тирренского моря до долины Валь ди Кьяна в Тоскане. В городе находились папские резиденции, дворцы аристократов.

Благосостояние Орвието позитивно сказывалось на развитии виноделия. Наделы с лозами можно было найти и в самом городе, в огородах монастырей и простых жителей. Район между площадью Пьяцца Каэн и церковью Деи Серви ди Мария назывался “Vigna Grande” (Большой виноградник). Также большой участок с виноградниками находился позади кафедрального собора. Долгое время лозы сажали рядом с деревьями, которые служили живыми подпорками. Такой формой посадки виноградников, известной как vitigno maritato, пользовались еще этруски. В середине XVII века лозы стали подпирать изгородью, благодаря чему посадки виноградников стали более рациональными. Вина из Орвието имели высокую репутацию, их подавали в папских и аристократических кругах.

В современную эпоху вина оказались востребованными благодаря понятному, незатейливому вкусу вместе с легким, запоминающимся названием вина и невысокими ценами. Во второй половине прошлого века орвието было одним из самых популярных итальянских белых вин в мире.

Контролируемая зона DOC Orvieto была образована в 1971 году. Она занимает южную часть Умбрии и небольшую территорию в Лацио. DOC Orvieto с большим отрывом лидирует среди винных зон Умбрии как по площади посадок (около 1800 гектаров, или порядка 80% от общих площадей DOC), так и по производству (55% от всех вин DOC региона). Винная зона имеет, в основном, холмистые ландшафты. Виноградники разрешено высаживать на высоте от 100 до 500 метров над уровнем моря. Почвы происходят от вулканических пород или древних морских отложений. Всего насчитывается около 15 почвенных формирований – от глин и вулканических пород до аллювиональных почв, песков и конгломератов. Климат, в целом, умеренный, с достаточным количеством осадков.

Для всех вин Orvieto обязательны сорта Треббиано Тоскано, он же Проканико, и Грекетто при общей минимальной доле 60%. По содержанию сахара вина могут быть сухие (secco), полусухие (abboccato), полусладкие (amabile) и сладкие (dolce). Вина с пометкой Superiore имеют повышенное содержание алкоголя и выходят в продажу не раньше весны, следующей за годом сбора урожая.

Также правила предусматривают вина из урожая позднего сбора Vendemmia Tardiva. Виноград для таких вин должен слегка подсушиться на лозе, а собирают его после 1 октября. Также есть вина из урожая, пораженного благородной плесенью Muffa Nobile. Оба вина сладкие.

В DOC Orvieto выделена историческая зона производства Classico. Ее можно указывать на этикетке вина при надлежащем происхождении урожая.

Что попробовать

Palazzone Campo del Guardiano 2012, DOC Orvieto Classico Superiore

Мало кто в Орвието выпускает такие индивидуальные, долгоживущие вина, как Джованни Дубини. Его хозяйство Palazzone находится к северу от города, на холме с известняково-глинистыми почвами. Вина на таких почвах получаются с выраженной структурой и минеральностью. Дубини унаследовал хозяйство от отца. Сейчас здесь 24 гектара, в основном, с традиционными сортами, такими как Проканико и Грекетто, Верделло и Мальвазия. Каждый из них наделяет вино своими чертами. Проканико, самый значимый из всех, обеспечивает вино долголетием. Верделло отвечает за кислотность, а Мальвазия – за ароматы. Рустикальный Грекетто дает вину фирменную горчинку в послевкусии. Campo del Guardiano – вино с лучшего исторического участка. Он расположен на высоте 260 метров. Основные доли в бленде приходятся на Проканико (50%) и Грекетто (30%), а остальную часть составляют Верделло, Друпеджио и Мальвазия. Брожение вина проходит в стальных чанах при контролируемой температуре. Затем оно 18 месяцев выдерживается в бутылках в подземном гроте из туфа.

Желто-соломенный цвет. Утонченные и одновременно насыщенные, заряженные энергией ароматы поднимаются из глубины и превращаются в мерцающее полотно. В нем различимы спелые персики, дыни, мандарины, дрок, пряная цитрусовая цедра и немного мяты. Округлый, гармоничный тельный вкус с тонкой текстурой и мягкой кислотностью. Продолжительное послевкусие расцвечено пряными нотами цитрусовых корок, минеральностью и миндалем. Подавать к изысканным блюдам из рыбы и белого мяса. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Orvieto – Орвието
Palazzone – Палаццоне
Campo del Guardiano – Кампо дель Гвардиано


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~eCLvy
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары