(64) Фриули: DOC Friuli Isonzo

5 Марта 2015

Широкий спектр вин у реки Изонцо; Ronco del Gelso Toc Bas 2013


РЕКА ИЗОНЦО У САГРАДО RONCO DEL GELSO TOC BAS 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

С холмов восточного Фриули, где расположены пять винных зон (DOC Friuli Colli Orientali, DOCG Rosazzo, DOCG Ramandolo, DOCG Colli Orientali del Friuli Picolit и DOC Collio Goriziano), мы вновь спускаемся на равнину, ближе к морю. Главным ориентиром будет служить река Изонцо: именно в ее честь названа DOC Friuli Isonzo, или Isonzo del Friuli.

Винная зона начинается там, где заканчиваются холмы Коллио, и простирается до Адриатического моря. Все ее земли относятся к провинции Гориция. Река Изонцо отвечает за почвенный состав: в целом, здесь характерны наносные породы с высоким содержанием гравия. Изонцо также рассекает зону на две части, которые удобно представлять как две субзоны. Северная, ближе к горам, имеет глину и красный гравий. Южная, у моря, отличается известняковыми почвами с белым гравием и песком на побережье.

Долина Изонцо хорошо продувается ветрами, главные из которых – холодный северный Бора и влажный южный Широкко. Между тем море смягчает погодные крайности и отражает на землю солнечные лучи. Благоприятный климат даже позволяет разбивать парки с экзотическими растениями, чем особенно известен город Гориция.

Долина Изонцо заселена людьми с доисторических времен. Вероятно, уже тогда выпускали примитивное вино, и уж точно виноделие существовало в римскую эпоху. Может быть, где-то здесь производили известное в Риме Vinum Pucinum. Плиний Старший в “Naturalis Historia” указывал на «залив в Адриатическом море, неподалеку от ручья Тимаво, на скалистом склоне, где [вино] созревает всего в нескольких амфорах при морском бризе».

В XVIII-XIX веках при Австро-Венгерской империи виноделие Гориции процветало. По указу императрицы Марии Терезы в 1765 году было основано сельскохозяйственное общество Società Agraria Goriziana, которое заложило основы современного виноделия региона. Вина успешно продавались в Европе. В 1891 году Гориция приняла IV Австрийский энологический конгресс, на котором решались меры против эпидемии филлоксеры, захватившей виноградники Европы.

В 1974 году была основана винная зона DOC Isonzo, или Isonzo del Friuli. Правила несколько раз пересматривались, а сегодня зона носит название Friuli Isonzo, или Isonzo del Friuli. Здесь выпускают широкий спектр вин – белых, розовых и красных, тихих и игристых, сухих и сладких. Благодаря природным особенностям, описанным выше, в долине Изонцо одинаково важны белые и красные сорта. Белые растут преимущественно в северной части, а красные – в южной. Как везде во Фриули, бал правят сортовые вина (от 85% сорта в составе вина).

Белые вина с указанием сорта производят из следующих – Шардоне, Мальвазия, Москато Джалло, Пино Бьянко, Пино Гриджио, Рислинг Италико, Рислинг, Совиньон Блан, Фриулано, Траминер Ароматико, Вердуццо Фриулано. Все вина сухие, за исключением полусухого Moscato Giallo, а Verduzzo Friulano можно выпускать с любым содержанием сахара. Общее белое (Bianco) разрешено для любых вышеперечисленных сортов, кроме Москато Джалло. Bianco может быть как сухим, так и полусухим/полусладким. Также есть категория сладких вин Vendemmia Tardiva: для нее в любых пропорциях берут Фриулано, Совиньон Блан, Вердуццо Фриулано, Пино Бьянко, Шардоне и Мальвазия Истриана, а урожай собирают минимум на 30 дней позднее обычного.

У красных вин предусмотрены следующие сортовые названия на этикетке – Каберне (Фран и/или Совиньон), Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мерло, Франкония, Москато Роза, Пиньоло, Пино Неро, Рефоско даль Педунколо Россо, Скьоппеттино. Moscato Rosa является исключением из сухих красных вин: оно может быть от полусухого до сладкого. Общие красные вина (Rosso) можно делать из любых этих сортов, кроме Москато Роза, в сухой и полусухой/полусладкой версиях. Розовые вина (Rosato) выпускают из тех же сортов, что и Rosso.

В DOC Friuli Isonzo есть обширная группа игристых вин всех цветов. Категория Frizzante разрешена для белых, розовых и красных вин без указания сорта; вина могут быть от сухих до полусладких. В категории Spumante представлены белые вина из Шардоне, Пино (оба сухие или полусухие), Москато Джалло (от полусухих до сладких) и Вердуццо Фриулано (с любым содержанием сахара). Также есть красные Spumante – Rosso (сухие или полусухие) и из сорта Москато Роза (от полусухих до сладких).

Что попробовать

Ronco del Gelso Toc Bas 2013, DOC Isonzo del Friuli Friulano

Меньше чем за 20 лет Джоржио Бадин превратил семейную крестьянскую ферму в авторитетное винодельческое хозяйство, выпуская вина стабильно высокого качества. Виноградники находятся на севере зоны, у Кормонса, где они растут на бедных холмистых участках. Ronco del Gelso больше работает с белыми сортами. Так, Фриулано идет на производство Toc Bas. Вино ферментируют при контролируемой температуре в стальных чанах, где оно затем выдерживается на тонком дрожжевом осадке.

Светло-соломенный цвет. Нежные, но глубокие ароматы, покоряющие гладкостью и чистотой. Тона яблок, персиков и лимонов в обрамлении нюансов жасмина, лесных орехов и миндаля. Плотный, свежий вкус с мягкой кислотнотью и прекрасным балансом. Стойкое послевкусие оканчивается пряными, миндальными и минеральными нюансами. В целом, элегантное, гастрономичное вино с тонким характером. К пасте и ризотто с зелеными овощами, к рыбе и белому мясу. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Friuli Isonzo – Фриули Изонцо
Ronco del Gelso – Ронко дель Джельсо
Toc Bas – Ток Бас


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~BnrFk
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары