(11) Ломбардия: DOC Oltrepò Pavese

11 Января 2015

Весь спектр вин из местных и международных сортов на отрогах Апеннин; красное Alziati Annibale Gaggiarone Riserva 2005


ПАНОРАМА ОЛЬТРЕПО ПАВЕЗЕ ALZIATI ANNIBALE GAGGIARONE RISERVA 2005 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

Южная часть Ломбардии за рекой По клином врезается между Пьемонтом и Эмилией-Романьей и почти доходит до Лигурии. Этот узкий перевернутый треугольник известен как Ольтрепо Павезе, т.е. земли Павии по другую сторону реки По. Именно там расположена винная зона DOC Oltrepò Pavese. Она занимает не весь треугольник, а только верхнюю, самую широкую его часть.

DOC Oltrepò Pavese должна быть самой известной винной зоной Ломбардии, хотя бы в силу своих размеров. Ее площадь составляет более 11 тысяч гектаров. Это свыше 70% от общей площади виноградников DOC/DOCG Ломбардии. Но почему международные потребители не слышат об этих винах?

Проблема Ольтрепо Павезе – в имидже, вернее, его отсутствии. Эта зона слишком раздроблена по культивированию, по сортам и по стилям вин. Отчасти излишество объясняется географическими и историческими причинами. Но еще складывается впечатление, что в наши дни слишком много прозводителей руководствуются краткосрочными коммерческими интересами при выборе сортов и стилей вин, что не идет на пользу общей репутации зоны. Обо всем по порядку.

Ольтрепо Павезе начинается от равнинных берегов реки По и поднимается до горных вершин Апеннинского хребта. Очень долго эти сложные, неоднородные земли не имели политической и административной общности. В римскую эпоху за влияние боролись Тортона (ранее в Лигурии, ныне в Пьемонте) и Пьяченца (в Эмилии). Официальной датой рождения Ольтрепо Павезе считают 1164 год, когда по указу императора она стала официальной территорией влияния Павии. В Средние века и до середины XIV века главными земельными собственниками были монастыри, после чего территория была раздроблена на многочисленные крупные и мелкие феодальные поместья, существовавшие вплоть до XIX века. С древних времен Ольтрепо Павезе была важной транзитной зоной между Ломбардией, Пьемонтом, Лигурией и Эмилией-Романьей. Все это не могло не сказаться на винодельческих практиках.

Вместе с римскими поселениями в Ольтрепо Павезе закрепилась культура виноделия. Если верить древнему историку и географу Страбону, то именно в Ольтрепо Павезе были изобретены бочки. Несомненно, что присутствие аббатства Сан Коломбано – одного из самых мощных европейских монастырей Средневековья – способствовало дальнейшему винодельческому прогрессу. В одной монашеской записи XIII века сказано, что на холмах «есть крепости и виллы за большим числом, и виноградники, которые производят ценнейшие белые вина». Позднее высокое признание подкрепляет Андреа Баччи в эпохальном труде “De Naturali Vinorum Historia” (1595), называя местные вина «отличнейшими».

С середины XIV века производство вина на этой обширной, но крайне раздробленной территории продолжалось в обособленных феодальных поместьях. Можно сказать, что каждое поместье было мини-очагом виноделия. К этому надо добавить огромное разнообразие сортов. Многие попали благодаря постоянному движению людей и товаров через земли Ольтрепо Павезе. Например, Барбера и Кортезе, которые обычно связывают с Пьемонтом, или Мальвазия ди Кандия Ароматика, характерная для Эмилии, являются традиционными сортами. Их культивируют в Ольтрепо Павезе на протяжении столетий. Но есть и свои, коренные, такие как Кроатина и Мораделла. В 1884 году здесь насчитывалось 225 итальянских сортов.

Современная история Ольтрепо Павезе связана с появлением кооперативов в начале XX века. На тот момент это была самая прогрессивная форма хозяйствования, т.к. виноградники стали специализированными и позволяли рационально использовать разные сорта и клоны, инвестировать в современное оборудование.

В 1970 году была образована винная зона DOC Oltrepò Pavese. Ее правила неоднократно менялись вплоть до 2014 года, то выделяя новые зоны в связи с коммерческим успехом некоторых вин, то закрывая их. В настоящее время наряду с общей зоной DOC Oltrepò Pavese на этой же винодельческой территории имеют место быть зоны DOCG Oltrepò Pavese Metodo Classico, DOC Bonarda dell’Oltrepò Pavese, DOC Pinot Nero dell’Oltrepò Pavese, DOC Sangue di Giuda dell'Oltrepò Pavese и DOC Oltrepò Pavese Pinot Grigio.

Большая часть виноградников Ольтрепо Павезе расположена на склонах холмов на высоте до 600 метров. Самые высокие участки подходят для белых сортов. На средних высотах встречаются как белые, так и красные сорта, а на невысоких склонах чаще растет красный виноград. Выбор сортов определяет не только высота, но и почвенный состав. Почвы относятся к нескольким геологическим эпохам и крайне неоднородны. Они варьируются от наносных пород до морских отложений, от ила и песка до мергеля, известняка и глины.

В текущих правилах DOC Oltrepò Pavese разрешено выпускать 36 (!) вариантов вин. Они могут быть сухими и сладкими; тихими, шипучими и игристыми; белыми, розовыми и красными; с указанием сорта винограда и без. Пять сортов имеют привилегию на производство «именных» вин – белые Рислинг (на самом деле в Ольтрепо Павезе культивируют два генетически разных сорта – Рислинг Италико (он же Грашевина) и Рислинг, но закон не делает между ними различий), Кортезе, Москато, Мальвазия, Шардоне, Совиньон Блан и красные Барбера, Пино Неро (из него также можно делать белое вино), Каберне Совиньон.

Из международных сортов действительно интересные вина в рамках DOC Oltrepò Pavese дает только Рислинг (вернее, оба сорта – Рислинг Италико и Рислинг, которые по закону взаимозаменяемы). Пино Неро, который можно отнести к разряду полутрадиционных для Ольтрепо Павезе (его культивируют более 150 лет), преуспел в игристых винах по шампанскому методу, но для таких вин отведена своя зона DOCG Oltrepò Pavese Metodo Classico. Чем оправдать избыточное потакание другим интернациональным сортам? Вопрос остается открытым.

Что попробовать

Alziati Annibale Gaggiarone Riserva 2005, DOC Bonarda dell’Oltrepò Pavese

Кроатина – автохтонный и самый распространенный красный сорт на виноградниках Ольтрепо Павезе. Считается, что он пошел из местечка Ровескала. Именно там работает Аннибале Алциати, а сам сорт является эмблематичным для его небольшого хозяйства. Gaggiarone – самый ценный виноградник-крю Алциати. Старые низкоурожайные лозы растут на крутом склоне, который выходит на юго-запад и состоит из любопытной комбинации глины и туфа. Кроатина составляет 90% бленда, остальное приходится на сорт Ува Рара. Вино выдерживают только в цементных чанах и бутылках. Его производят только в самые удачные винтажи.

Прозрачный рубиновый цвет, светлеющий по ободу. Букет вина, как и его цвет, моложе, чем ожидается от 10-летнего возраста. Щедрые, но утонченные и приподнятые ароматы цветов на первом плане – ирисы, пионы и розы. Они соединены с тонами спелой вишни и сливы, нюансами гвоздики и корицы, минералов. В сложном букете только начинают обозначаться тона, связанные с выдержкой, такие как кожа и подвяленная вишня. Вкус свежий и гармоничный, средних пропорций. Доминирует фруктовая тональность, особенно подвяленная вишня, минеральные нюансы. Спелые вельветовые танины. Стойкое послевкусие. К изысканным рецептам с грибами, мясом или дичью. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Oltrepò Pavese – Ольтрепо Павезе
Alziati Annibale – Алциати Аннибале
Gaggiarone Riserva – Гаджароне Ризерва


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~m2S53
  • (363) Пьемонт: DOCG Erbaluce di Caluso


    Белые вина из Эрбалуче на землях Канавезе; Favaro Le Chiusure 2013