(259) Тоскана: DOC Maremma Toscana

16 Сентября 2015

Универсальная зона провинции Гроссето; Fattoria di Magliano Pagliatura 2014


ХОЛМЫ МАРЕММЫ FATTORIA DI MAGLIANO PAGLIATURA 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: agriturismoilpratoverde.it, spaziovino.com, google.com

Маремма – это огромная географическая область на побережье Тирренского моря. Она начинается под Пизой в Тоскане и заканчивается за Чивитавеккией в Лацио. Самая известная часть области – Maremma Grossetana – относится к тосканской провинции Гроссето. Очень часто, когда говорят про Маремму, то подразумевают именно территорию Гроссето. Винная зона DOC Maremma Toscana тоже относится только к провинции Гроссето. Ее регламент позволяет выпускать широкий спектр вин – белые, розовые и красные, игристые и сладкие, из местных и международных сортов.

Первыми виноградарями и виноделами Мареммы были этруски. Они имели высокую культуру вина. На этрускских вазах есть изображения окультуренных лоз, подтвеждая, что этот народ хорошо был знаком с возделыванием винограников. В поселениях этрусков, каких как Ветулония, Розелле, Сована, Марсилиана и других, найдены различные археологические свидетельства, относящиеся к производству и потреблению вина. Особенно значимыми оказались раскопки в Марсилиане. Там было найдено большое число специализированных винных сосудов. При отжиме винограда в них наливали свежее сусло, которое затем сбраживали на вино. В том же месте находился гончарный цех по выпуску амфор для хранения и перевозки готового вина. Вероятно, Марсилиана была специализированным центром. Туда доставляли молодые вина из отдаленных районов и оттуда их потом транспортировали для дальнейшей коммерции.

Римляне подхватили и усовершенствовали винные практики этрусков. В сельских виллах выделялись специальные помещения для винификации, а также для хранения вина. Одна из таких вилл, вернее, ее руины, есть рядом с Капальбио.

Следующий виток развития виноделия пришелся на Средневековье. При разделении земель на феодальные и коммунальные наделы открыто прописывались «земельные концессии в зонах, подходящих для виноделия». В этот период лозы были доминирующей сельскохозяйственной культурой. Важную роль играли монахи-бенедиктинцы, которые поддерживали виноградники в окрестностях средневековых поселений.

Собственники и феодалы признавали необходимость иметь земли, которые не только были отведены под виноградники, но и охранялись соответствующими законами. Статуты разных городов включали положения, касавшиеся производства и продаж вина. С XIV по XVII века виноделие развивалось в поместьях благородных аристократов, таких как Альдобрандески, Сфорца и Орсини.

В конце XVI века Андреа Баччи в фундаментальном труде “De Naturali Vinorum Historia” отмечал в Маремме «превосходные вина, особенно красные, честные, осветленные ни чем другим, как простым брожением в больших бочках». Также выпускали вина белые, которые смешивали со сладкими винами из Москателло, как это было модно в ту эпоху.

Кардинальным поворотом для сельского хозяйства Мареммы стало осушение заболоченных малярийных земель. Проект был начат в XVIII веке герцогами Лотарингскими и полностью завершен лишь в XX веке в эпоху Муссолини. Если раньше виноградники находились только на возвышенностях, то теперь их могли культивировать ниже, на более равнинных участках, по всей провинции Гроссето.

К концу XIX века виноделие Мареммы было специализированным. Отчет для парламента (Alfonso Ademollo, 1884) сообщал: «Сорта винограда, известные нам и культивируемые, исчисляются множеством, поскольку можно утверждать, что все сорта [...], включая экзотические, хорошо растут на нашей земле». Среди ведущих сортов упоминались Ансоника (белая и красная), Риминезе, Москателло, Алеатико, Мальвазия, Дзибиббо, Бьянконе, Санджовезе, Канайоло, Проканико, Ламбруско и другие.

В первой половине XX века виноделие провинции Гроссето находилось в упадке. Толчком к современному развитию стало образование кооперативных хозяйств в шестидесятые годы. Они консолидировали раздробленное крестьянское производство, имели возможность использовать новейшее оборудование и централизованно продавать значимые объемы вина.

В 1988 году министерским указом было признано географическое указание (IG) Maremma Toscana для белых и красных вин. В 1995 году оно было заменено на IGT, т.е. типичное географическое указание. Зона с контролируемым наименованием по происхождению DOC Maremma Toscana действует с 2011 года. Площадь виноградников в реестре составляла более 1500 гектаров в 2013 году.

Винная зона находится на юге Тосканы, занимая всю провинцию Гроссето. На западе она выходит к Тирренскому морю, на юге граничит с Лацио, а на севере и востоке соседствует с провинциями Ливорно, Пизы и Сиены. В ландшафтах домируют холмы и возвышенности, которые занимают 70% территории. Здесь же сконцентрированы основные посадки виноградников. Остальная часть примерно поровну поделена между гористой местностью (в основном, в северной и восточной части) и равнинами на побережье. Средняя высота земель Гроссето составляет 140 метров, а уклон – 5%. Геологический состав почв неоднородный. Для холмов характерны песчано-глинистые почвы, древнего морского происхождения, с высоким содержанием известняка. В долинах рек преобладают наносные породы, на равнинах – тяжелая глина. Также есть районы с породами вулканического происхождения. Климат средиземноморский, с обилием света, засушливым летом и общим пониженным количеством осадков.

DOC Maremma Toscana – универсальная, в ней предусмотрено использование большого числа местных и международных сортов и производство широкого спектра вин. В число традиционных сортов входят Санджовезе, Чилиеджоло, Канайоло Неро, Аликанте, Треббиано Тоскано, Ансоника, Мальвазия Бьянка Лунга и Верментино.

Белое Bianco имеет в обязательном составе Треббиано Тоскано и Верментино, взятые вместе или отдельно при минимальной общей доле 40%. По содержанию сахара оно может быть сухим или полусухим. Есть шесть вин с указанием сорта на этикетке (доля соответствующего сорта от 85%). Это Ansonica, Chardonnay, Sauvignon (Совиньон Блан), Trebbiano (Треббиано Тоскано), Vermentino и Viognier. Сортовые вина всегда сухие.

Розовое Rosato включает минимум 40% Санджовезе и Чилиеджоло, которые можно брать вместе или отдельно. Розовые вина выпускают сухими и полусухими.

Красное Rosso предусматривает минимум 40% Санджовезе. Его выпускают в сухой и полусухой версиях. Красные сортовые вина, их всего восемь, имеют следующие указания на этикетках – Alicante, Cabernet (Каберне Совиньон и/или Фран), Cabernet Sauvignon, Canaiolo, Ciliegiolo, Merlot, Sangiovese, Syrah. Доля указанного сорта должна быть от 85%, а по содержанию сахара сортовое вино может быть только сухим.

Группа игристых Spumante состоит только из белых вин – Bianco, Ansonica, Vermentino. Их базовый состав такой же, как у соответствующих тихих вин. Игристые выпускают по методу Мартинотти (вторая ферментация в чанах) или классическому методу (вторая ферментация и выдержка в бутылках).

Наконец, есть обширная группа вин со специальными чертами. Их можно разделить на три вида – из урожая позднего сбора Vendemmia Tardiva, из заизюмленного винограда Passito и традиционное вино из заизюмленного винограда Vin Santo. В версии Vendemmia Tardiva можно выпускать все вышеперечисленные белые вина. Виноград слегка заизюмливается на лозе. Вина выдерживают минимум 3 месяца в деревянных бочках и/или бутылках. Vendemmia Tardiva по содержанию сахара могут быть от полусухих да сладких. Их разрешено продавать с июля на следующий за урожаем год.

Для производства вин Passito берут виноград, предварительно прошедший аппассименто на лозе или после сбора урожая. Вариант Passito разрешен для всех белых вин, для общего красного и для красных Cabernet, Cabernet Sauvignon, Ciliegiolo и Sangiovese. Вина выходят в продажу с сентября на следующий за урожаем год, после обязательной 6-месячной выдержки в деревянных бочках и/или бутылках. По содержанию сахара Passito могут быть от сухих до сладких.

Vin Santo имеет свою формулу. Для него берут Треббиано Тоскано и Мальвазию, вместе или по отдельности, общей долей минимум 60%. После аппассименто урожая брожение и выдержка вина проходят в дубовых бочках объемом не более 500 литров. Оно может быть от сухого до сладкого. Vin Santo разрешено продавать с марта на третий год от даты урожая.

На этикетках вин DOC Maremma Toscana разрешено писать дополнительные географические указания (menzioni geografiche aggiuntive). Всего их около 200.

Что попробовать

Fattoria di Magliano Pagliatura 2014, DOC Maremma Toscana Vermentino

Fattoria di Magliano – характерный пример хозяйства новой волны, которое раскрывает винодельческий потенциал Мареммы. Агостино Ленчи, успешный предприниматель из индустрии обуви, приобрел около ста гектаров земли на диких холмах Мареммы. Большинство виноградников были засажены типичными для края Санджовезе и Верментино. Первый урожай пришелся на 2003 год, а с 2014 года все вина имеют официальную биологическую сертификацию. Сейчас в хозяйстве более 50 гектаров виноградников, которые растут на возвышенных, хорошо освещенных участках, продуваемых морскими бризами. Консультантом Fattoria di Magliano является Грациана Грассини, уроженка Мареммы. Она, среди прочих, сотрудничает с Tenuta San Guido в Болгери. Pagliatura – это 100% Верментино. Урожай поступает с трех виноградников. Нетяжелые почвы на этих участках богаты древними морскими отложениями. Виноград собирают в начале сентября. Брожение проходит в стальных чанах при контролируемой температуре. Затем в тех же чанах вино выдерживают на тонком дрожжевом осадке до трех месяцев. После бутилирования оно отдыхает минимум 6 месяцев в погребах хозяйства.

Светло-соломенный цвет. Утонченные, приподнятые ароматы, заряженные свежестью и энергией. Они сразу располагают нюансами цветущей липы и фруктовых деревьев, за которыми играют тона персиков, цитрусовой цедры, пряные травы и минералы. Характерный для Верментино плотный вкус парадоксально легок на восприятие. Все благодаря идеальному балансу и мягкой цитрусовой свежести, которая держит в тонусе мягкие фруктовые и минеральные тона. Продолжительное послевкусие с минерально-цитрусовым финалом. Удивительно элегантное для Верментино вино. Подавать на аперитив, к салатам, к блюдам из зеленых овощей, рыбы и белого мяса. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Maremma Toscana – Маремма Тоскана
Fattoria di Magliano – Фаттория ди Мальяно
Pagliatura – Пальятура


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~S3igM
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары