(240) Умбрия: DOC Lago di Corbara

28 Августа 2015

Местные и международные сорта у озера Корбара; Castello di Corbara Calistri 2012


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ CASTELLO DI CORBARA CALISTRI 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Юг Умбрии пересекает Тибр – крупнейшая река Центральной Италии. В шестидесятые годы Тибр в районе Корбары перегородили плотиной ГЭС, в результате чего появилось живописное водохранилище. Оно известно как Lago di Corbara – озеро Корбара. В честь озера названа винная зона DOC Lago di Corbara, где выпускают красные и белые вина из местных и международных сортов.

Виноделие в этом районе Тибра восходит к античным временам. Этруски первыми обнаружили, что местные земли подходят для культивирования лоз. Для производства вина использовали гроты, высеченные в вулканических туфах. В римскую эпоху Тибр служил ведущим транспортным путем. По нему вино отправляли в Рим, откуда через порт Остия оно расходилось по всему Средиземноморью. В районе Чивителла дель Лаго была найдена римская керамическая фабрика, изготавливавшая в числе других сосуды для хранения и перевозки вина.

В Средние века благодаря возвышению Орвието виноделие стало главной специализацией местных земель, включая у крепости Корбара, а вино – востребованным и ценившимся товаром. Достаточно упомянуть, что вином частично оплачивали работы по строительству и оформлению кафедрального собора Орвието. Лука Синьорелли, который расписывал собор фресками, ежегодно получал тысячу литров вина.

Виноделие как традиционное сельскохозяйственное занятие вокруг Орвието дошло до наших дней. Поводом для создания отдельной винной зоны DOC Lago di Corbara стал особенный микроклимат в районе нового водохранилища. Зона была образована в 1998 году. Виноградники растут на отрогах Апеннин по обе стороны от реки Тибр и озера Корбара. Высота участков составляет от 190 до 550 метров над уровнем моря. Холмы имеют такое же геологическое происхождение, как Апеннинские горы, т.е. сложены из древних морских пород, богатых известняком. Климат умеренный, со смягчающим влиянием озера и средним количеством осадком. Площадь виноградников в реестре зоны небольшая: последние несколько лет она стабильно составляет около 40 гектаров.

DOC Lago di Corbara регулирует производство красных и белых вин из местных и международных сортов. Для красного Rosso берут Каберне Совиньон, Мерло, Пино Неро и Санджовезе, вместе или раздельно, при общей минимальной доле 70%. Также есть четыре красных сортовых вина – из Каберне Совиньона, Мерло, Пино Неро и Санджовезе. Минимальная доля сорта составляет 85%, а его название выносится на этикетку. Красные вина выходят в продажу с осени на следующий за урожаем год.

Белое Bianco – это бленд Грекетто и Совиньон Блана, минимум 60% в составе вина. Из сортов Верментино, Грекетто, Шардоне и Совиньон Блан разрешено выпускать сортовые вина (доля от 85%), с указанием сорта на этикетке. Все белые вина могут быть сухими и полусухими.

Наконец, предусмотрен выпуск белых десертных вин. Они могут быть Vendemmia Tardiva, т.е. из урожая позднего сбора, и Passito – из заизюмленных ягод. По содержанию сахара эти вина разрешено выпускать полусухими и сладкими, а в продажу они начинают выходить с февраля на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Castello di Corbara Calistri 2012, DOC Lago di Corbara Sangiovese

С 1997 года замок Кастелло ди Корбара, разменявший семь веков, принадлежит Фернандо Патрици и его сестре Даниеле. Сейчас у них около ста гектаров виноградников, а также большой агритуризмо, включающий 15 деревенских домов. В хозяйстве работают как с местными, так и с международными сортами. Консультантом является известный энолог Франко Бернабеи. Вино Calistri представляет одноименный исторический виноградник, растущий на южном склоне холма на высоте 250 метров. Три гектара засажены сортом Санджовезе, а низкоурожайным лозам сейчас более 40 лет. Вино выдерживают около 16 месяцев в бочках из французского дуба, а затем еще 7-9 месяцев в бутылках.

Темно-рубиновый, все же прозрачный, цвет. Сфокусированные, насыщенные ароматы с бальзамической свежестью. Они открываются тонами темной черешни, смородины, фиалок и подлеска. К ним со временем добавляются лакрица, специи и средиземноморские травы, прихваченные на гриле. Гладкий, льющийся вкус с вельветовыми танинами. Хорошо сбалансированное вино между фруктовостью и свежестью, с аккуратными нотами тоста от выдержки в дубе. В послевкусии появляются нюансы минералов и какао. Подавать к сытным мясным блюдам. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Lago di Corbara – Лаго ди Корбара
Castello di Corbara – Кастелло ди Корбара
Calistri – Калистри


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~4AyKQ
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары