(83) Эмилия-Романья: DOC Colli d’Imola

24 Марта 2015

Белые и красные вина на холмах Имолы; Tre Monti Boldo 2013


ХОЛМЫ ИМОЛЫ TRE MONTI BOLDO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

На стороне Романьи есть четыре винных зоны со словом colli, т.е. холмы, указывая на расположение у отрогов Апеннин. Это Colli d’Imola, Colli di Faenza, Colli Romagna Centrale и Colli di Rimini. В этом обзоре будет рассмотрена первая.

DOC Colli d’Imola, как следует из названия, относится к городу Имола, вернее, к его южным холмам. Люди селились здесь с доисторических времен. Сам город был основан римлянами под названием Forum Cornelii. Наверняка уже тогда была известна культура виноделия, но ее настоящий расцвет случился в позднем Средневековье. В XII веке в окрестностях Имолы насчитывалось 18 монастырей, которые были главными очагами культивирования лоз и производства вина. В XIV веке больше всего почитался белый сорт Албана. Выращивали и другой белый и красный виноград. До наших дней дошли белые Треббиано, Гарганега и Вердеа и красный Ламбруско.

С мелиорацией земель в XVIII веке виноградники спустились также на равнину, хотя холмы по-прежнему оставались лучшим местом для специализированного виноделия. В XIX веке благородные землевладельцы начали выписывать иностранные сорта, в первую очередь из Франции – Пино Блан, Пино Нуар, Совиньон Блан, Каберне Совиньон и Каберне Фран. Их сажали рядом с укоренившимся местным виноградом – Албана, Треббиано Романьоло, Санджовезе и Негретто. В 1885 году заработала экспериментальная станция, целью которой было изучение сортов и рекомендации для новых посадок.

Винная зона DOC Colli d’Imola появилась в 1997 году, объединив под своим крылом районы в провинции Болоньи к западу и югу от Имолы. Виноградники начинаются на равнине, сложенной из ледниковых отложений. Они постепенно поднимаются до нижнего яруса Апеннинских гор, где почвы меняются на глину, песчаники и известняк древнего морского происхождения, а склоны имеют разный наклон и экспозицию. На равнине, где собирается холодный воздух, лучше всего получаются легкие белые вина. Выше на холмах, особенно на тех, что обращены к солнцу, получаются белые и красные вина с хорошей структурой и подходящие для выдержки в бочках.

DOC Colli d’Imola включает белые и красные вина, тихие и игристые. Общее белое Bianco может состоять из любых неароматных белых сортов, разрешенных в Эмилии-Романье. По содержанию сахара Bianco может быть от сухого до сладкого. Также можно производить белые вина с указанием сорта (его доля в вине от 85%) для следующих – Треббиано Романьоло, Пиньолетто и Шардоне. Сортовые вина допускают остаточный сахар и бывают от сухих до полусладких.

Общее красное Rosso может включать любые неароматные красные сорта, входящие в реестр Эмилии-Романьи, а по содержанию сахара быть от сухого до сладкого. Также есть три вина с указанием сорта (его доля в вине от 85%) – Санджовезе, Каберне Совиньон и Барбера. Последнее может быть полусладким, остальные – только сухими.

Все белые вина и красное из Барберы можно выпускать игристыми Frizzante. Они бывают от сухих до полусладких, а Bianco Frizzante – также сладким.

Что попробовать

Tre Monti Boldo 2013, DOC Colli d’Imola

В 1980-е годы Витторио и Давид Наваккиа, унаследовавшие традиционное хозяйство от деда, взяли курс на высококачественное виноделие. Сегодня Tre Monti входит в число ведущих хозяйств Романьи. Виноградники обрабатываются по принципам эко-совместимости, а часть имеет биологическую сертификацию. Между тем в производстве вин принимает участие энолог-консультант Донато Ланати. Красное Boldo – это бленд в бордоском стиле, с равными долями Мерло и Каберне Совиньона. Средний возраст лоз составляет около 20 лет. Вино выдерживается полгода в барриках (новых и ранее использовавшихся), а затем – в бутылках.

Красивый, почти непрозрачный темно-рубиновый цвет. Элегантные, тонко переплетенные ароматы спелых красных фруктов (вишня, смородина, слива, малина), с легкими нотками бальзамика. Эта элегантная стилистика продолжается и во вкусе. За гладкими фруктовыми, шоколадными, бальзамическими и минеральными тонами вырастает крепкая, но не тяжелая танинная структура. Стойкое послевкусие. Вино выиграет от выдержки. К блюдам из красного мяса. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Colli d’Imola – Колли д’Имола
Tre Monti – Тре Монти
Boldo – Болдо


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~uOYRT
  • (352) Пьемонт: DOC Valli Ossolane


    Неббиоло и другие сорта в самой северной зоне Пьемонта; Cantine Garrone Prünent 2013