Marchesi di San Giuliano San Giuliano 2008 – 2012

29 Августа 2014

Эволюция оригинального бленда Сира и Пти Вердо из Сицилии


SAN GIULIANO НА ДЕГУСТАЦИИ ВИНОГРАДНИКИ MARCHESI DI SAN GIULIANO

Текст: Карина Согоян
Фото: Карина Согоян

San Giuliano – топовое красное вино сицилийского поместья Marchesi di San Giuliano. Это вино можно назвать фамильным резервом, т.к. изначально оно создавалось для личного погреба владельца поместья. Для San Giuliano отбирают лучшие бочки вина после выдержки, затем составляют финальный бленд.

San Giuliano производят из не совсем обычной комбинации сортов – ронского Сира и бордоского Пти Вердо. Этот выбор был сделан под влиянием винодела. Петер Виндинг-Диерс, имеющий колоссальный опыт работы в Старом и Новом Свете, включая Долину Роны и Бордо, особенно расположен к сорту Сира. К тому же сегодня на Сицилии настало время Сира. Считается, что он дает более интересные результаты, чем другие популярные международные сорта – Каберне и Мерло.

San Giuliano имеет относительно недолгую историю, его стилистический поиск еще продолжается. В 2008 году доминировал Сира, его партнером в бленде был не только Пти Вердо, но и Темпранильо. Следующий винтаж показал кардинальную перестановку: доля Сира оказалась меньше, чем Пти Вердо. А недавний 2012 год имеет почти монопольное присутствие Сира. Но в любом случае San Giuliano остается серьезным вином с хорошим эволюционным потенциалом.

Поместье Marchesi di San Giuliano находится в юго-восточном углу Сицилии, между Катанией и Сиракузой. Виноградник растет на известняковом плато на высоте 240 метров над уровнем моря. Лозы посажены отдельными кустами с высокой плотностью посадки (7 400 лоз на гектар). Участок Сира занимает 1,3 гектара, Пти Вердо – 1 гектар. Урожайность очень низкая, с одной лозы снимают около 700 граммов винограда.

Вино выдерживают 9 месяцев в неновых французских и американских бочках, затем еще минимум 6 месяцев в бутылках.

Дегустация проходила на Сицилии в хозяйстве Marchesi di San Giuliano.

San Giuliano 2012
Плотный гранатово-рубиновый цвет. В силу молодости аромат еще несколько сдержанный, однако, даже это не мешает ему демонстрировать многообразие тонов. В нем ощущается мощь, сила и глубина, а мастерски использованная бочка служит лишь обрамлением. Первая волна ароматов демонстрирует сочность свежих черных ягод, черный перец и розмарин. Вторая – табак, кедр и более отчетливые пряные травы. По силе аромата предвосхищается такой же вкус, но делая глоток, чувствуется стройность тела и структуры, тонкость и сочная кислотность. Прекрасный баланс объемности и элегантности. Ничто не перевешивает в этом вине.
90-95% Сира, остальное Пти Вердо

San Giuliano 2009
Цвет плотный, непрозрачный рубиново-гранатовый. По силе и мощи аромат не уступает винтажу-2012, но он шире и более открытый, наполнен совершенно другой гаммой оттенков: больше копченостей и дыма, тонкий оттенок жареного мяса с черным перцем и тимьяном, сушеная черная вишня и слива (но не чернослив). И через всё это периодически пульсирует свежесть, облегчая и сглаживая его. Отличные округлые танины, вкус весомый и плотный, но совершенно никакого ощущения тяжести, пикантная минеральность в финале и долгое пряное послевкусие. Вино с хорошим потенциалом.
40% Сира, 60% Пти Вердо

San Giuliano 2008
Насыщенный темно-гранатовый цвет. Этот год, пожалуй, совсем немного, в полбала проигрывает предыдущим в силе и структурности аромата. В нем красиво сплетены тона специй, копченостей, перезревшей черной вишни и рябины, лакрицы и даже немного кожи. Сдержанное, но с достаточно тельное, с вельветовыми танинами и сочной кислотностью. Но даже при всем этом ему чуть-чуть не хватает глубины. Вполне может быть, что оно сейчас закрылось, а через некоторое время продемонстрирует свой настоящий стиль.
70-80% Сира, остальное Пти Вердо и Темпранильо


По-итальянски и по-русски:
Marchesi di San Giuliano – Маркези ди Сан Джулиано
San Giuliano – Сан Джулиано



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~eaMSZ
  • Villa di Capezzana 2016-1981 и Trefiano 2015-2008


    Карминьяно от исторического хозяйства Capezzana