Librandi Cirò Rosso Riserva Duca Sanfelice 2005

8 Октября 2012

Красное южноитальянское вино из древнего сорта


LIBRANDI CIRÒ ROSSO RISERVA DUCA SANFELICE 2005

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com


В Италии заявление «сорт винограда выражает культуру» ближе к истине, чем в любой другой стране. Вот, например, красный Гальоппо в Калабрии. Ни о чем таком не слышали? Подождите, читайте дальше.

Калабрия, а именно ее область Чиро, в древности была известна как Энотрия, то есть земля виноградников. Именно ее считают исторической родиной итальянского вина. Название области пошло от племени энотров, которые, как нетрудно догадаться, занимались виноделием. (Другое племя из Калабрии – италы – дали имя Италии.)

Гальоппо – древний красный сорт, который, вероятно, культивировали все те же энотры. Только подумать, что племя виноделов исчезло еще до рождения Христова, а Гальоппо дожил до наших дней!

Сегодня этот сорт по-прежнему растет в Калабрии, на подошве итальянского сапога. За сотни лет он приспособился к жаркому, сухому климату и бедным каменистым почвам. Поэтому его вина получаются освежающими, а не дряблыми, чем порой страдают другие красные вина южного происхождения.

Duca Sanfelice от Librandi – это 100% Гальоппо как по сортовому составу, так и по характеру. Вино выдерживают в нейтральных стальных чанах, а не в деревянных бочках, чтобы не сглаживать или, наоборот, не приукрашивать его черты. Librandi Cirò Rosso Riserva Duca Sanfelice 2005 сейчас на пике зрелости: цельный букет, состоящий из тонов красных фруктов и землистых нюансов, вельветовая текстура и приятный аккомпанемент к мясу и сырам.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Vy0ie
  • Ruffino Aqua di Venus 2019


    Розовое вино в провансальском стиле из Мареммы