Denis Montanar Borc Dodon Merlot ’11

1 Июля 2013

Мерло от натурального производителя из Фриули


DENIS MONTANAR BORC DODON MERLOT ’11

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

В Италии есть группа виноделов-пуритан, которые считают, что главная ценность вина – в том, чтобы оно отражало свое происхождение. Связь вина и места должна быть максимально чистой. Более десяти лет назад эти виноделы объединились в ассоциацию  Triple “A” и написали манифест, излагающий основные заповеди работы.

Тройное “A” – это agricoltori, artigiani, artisti, то есть виноделы как фермеры, ремесленники и мастера. Их виноградники не обрабатываются синтетическими препаратами, на вино идет только полностью созревший урожай, во время производства не используются добавки, вино не фильтруется перед бутилированием. Эти и другие добровольные самоограничения делаются для того, чтобы вкус вин был как можно ближе к природному.

Денис Монтанар является одним из таких производителей. Он – фермер в четвертом поколении, родом из Фриули. Монтанар выращивает виноград и злаковые. Его ферма Borc Dodòn перешла на органическое хозяйствование в начале девяностых годов, по внутреннему убеждению хозяина.

Вина Монтанара своеобразны. Они, как джин в бутылке, сначала должны быть выпущены на свободу. То есть продышаться в декантере хотя бы два часа, чтобы их ароматы и вкус раскрылись, как надо. Иначе есть риск в этих винах разочароваться. 

Таково и красное Merlot ’11, из одноименного сорта, который давным-давно прижился во Фриули. В Borc Dodòn два гектара Мерло, а вино производят и выдерживают в нейтральной среде (цементные чаны с эпоксидным покрытием). Когда бутылка только откупорена, вино имеет непривычные ароматы скотного двора, маринада и сена, в которых почти нет фруктовых нюансов. Через час, однако они трансформируются в цветочные ароматы, через два – в уже знакомые оттенки красных фруктов, с приятной солоноватой ноткой. Вкус – цельный и ровный, умеющий каким-то образом левитировать во рту, оставляя за собой приятный шлейф вишневых ароматов, легкую минеральность и  ясную голову. Кстати, это вино на ура идет с маринованным мясом: шашлыки из свинины или телятина на косточке будут в самый раз.


Вино для: ценителей био-продуктов; для любителей необычных вин


ПО ТЕМЕ:
Вино недели OCCHIPINTI IL FRAPPATO 2011


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ybnuq
  • San Leonardo Gemma 2021


    Новое, драгоценное розе из Трентино