Ca’ del Bosco Cuvée Annamaria Clementi 2004

29 Декабря 2012

Престижное игристое из Франчакорты


CA’ DEL BOSCO CUVÉE ANNAMARIA CLEMENTI 2004

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Есть вина для праздника, а есть вина, которые сами создают праздник. Cuvée Annamaria Clementi – из числа последних. Впервые выпущенное меньше четверти века назад, это игристое из Франчакорты обрело статус вина-celebrity, а с ним – восхищенных поклонников из армии любителей вина и не только. Но, наверное, больше всех им по-прежнему дорожит винодел Маурицио Дзанелла, который через Cuvée Annamaria Clementi реализовал свою мечту сделать игристое уникального для Италии качества, без компромиссов.

Аннамария Клементи – имя настоящее, не вымышленное. Так зовут мать Маурицио, благодаря которой полвека тому назад семья купила деревенский участок с домом Ca’ del Bosc во Франчакорте. Именно там Маурицио Дзанелла начал винодельческий проект, с далеко идущими планами. И хотя оба родителя по-своему помогали развитию Ca’ del Bosco, главную моральную поддержку Дзанелла все-таки получал от матери. В честь нее он и назвал свое самое престижное вино.

Cuvée Annamaria Clementi – это франчакорта, то есть игристое вино, сделанное по классическому канону, со второй ферментацией в бутылке. Разница между ним и другими винами этого класса, как обычно, в деталях. Большинство из них – технического плана, но все-таки пару отличий стоит назвать. В  Ca’ del Bosco мы впервые столкнулись с тем, что виноград принимает душ, чтобы вкус вина был чище. Еще вино проходит очень долгую выдержку, около 6-7 лет, что сообщает ему дополнительную цельность и благородство.

Cuvée Annamaria Clementi 2004 – пышное и чувственное, с богатым букетом бисквитных пирожных и желтых фруктов, белого шоколада и пряной цитрусовой цедры. В сложном, полновесном вкусе подчеркнуты цитрусовые и минеральные тона, которые осторожно переплетены с легкими ванильно-ореховыми нюансами. Стержень освежающей кислотности заставляет Cuvée Annamaria Clementi 2004 танцевать во рту, а его полное, насыщенное послевкусие тянется до бесконечности. Это вино, которое несет с собой настоящий праздник.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~dsv43
  • Santa Margherita Pinot Grigio 2020


    Итальянское вино-икона празднует 60 лет