Ca’ La Bionda Campo CasalVegri Valpolicella 2010

3 Июня 2013

Красное вино вальполичелла превосходного качества


CA’ LA BIONDA CAMPO CASALVEGRI VALPOLICELLA 2010

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com



Старожилы рассказывают, что полвека назад в некоторых остериях Милана красные вина делили на три группы – большие, темные и светлые. «Большие», то есть мощные и алкогольные, были  родом из Сицилии  или Апулии, «темные» происходили из Пьемонта, а «светлыми» называли малоокрашенные, легкие вина Вальполичеллы.

С тех пор кое-что изменилось. Красное вино вальполичелла набрало здоровый румянец и стало ярче во вкусе... Но за ним так и осталась репутация дружелюбного, ни на что не претендующего вина. Виноделы предпочитают использовать лучший урожай для амароне – знаменитого старшего брата вальполичеллы. А последнему не дают больших шансов стать серьезным вином.

К счастью, так поступают не все виноделы. Алессандро Кастеллани из Ca’ La Bionda отвел отдельный виноградник для выпуска по-настоящему сложного, долгоживущего вина вальполичелла. Этот виноградник называется CasalVegri. Для вина намеренно используется только первосортный урожай (который в других хозяйствах пошел бы на амароне). Поэтому в процессе производства не требуются дополнительные манипуляции, чтобы укрепить структуру или усилить вкус вина. Результаты такого подхода не заставляют ждать.

CasalVegri Valpolicella 2010 – это серьезная вальполичелла, которая при этом выполнена в очень привлекательном ключе. Насыщенного рубинового цвета, вино сразу располагает к себе открытыми, насыщенными ароматами спелой вишни, смолы, пряных трав и восточных специй. Его вкус тонко балансирует между силой и элегантностью, а фруктовые и минеральные тона нежно обрамлены вельветовыми танинами. Безусловно, одно из лучших вин в своем классе, которое легко выдержит как минимум 5-7 лет в бутылке.

Вино для: ценителей сложных красных вин; к стейку или хорошему жареному мясу


ПО ТЕМЕ:


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~dGVIY
  • Dolce&Gabbana Donnafugata Rosa 2019


    Сицилийское розато, модное и автохтонное