Il Poggione Brunello di Montalcino Riserva Vigna Paganelli 2006

2 Ноября 2013

Хрестоматийное брунелло выдающегося урожая


IL POGGIONE BRUNELLO DI MONTALCINO RISERVA VIGNA PAGANELLI 2006

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com
 
Достаточно сказать брунелло, чтобы заставить трепетать любого ценителя итальянского вина. Брунелло, вернее Brunello di Montalcino, – самое престижное из классических тосканских вин. В силу его выдающегося характера, да и высокого ценника, брунелло не открывают просто так. Под него нужен специальный случай. Это может быть важный жизненный эпизод, где требуется подчернуть особенность момента. Либо есть второй вариант, когда вино становится причиной торжества. 

Вина брунелло от хозяйства Il Poggione настолько харизматичны, что сами умеют создавать праздник. Тем искреннее наши комплименты владельцам Il Poggione – благородному семейству Франчески и их верному виноделу Фабрицио Биндоччи. Ведь это поместье – один из традиционных бастионов в Монтальчино, где не гонятся за сиюминутной славой.

Франчески приобрели Il Poggione в конце XIX века. Тогда же, вместе с Бионди Санти, авторами Brunello di Montalcino, и некоторыми другими землевладельцами в Монтальчино, они одними из первых начали выпускать структурированные, долгоживущие красные вина. Этот стиль, ставший классикой, стал возможным благодаря Брунелло – особому биотипу сорта Санджовезе, который лучше всего приспособился к землям и климату Монтальчино.

Vigna Paganelli – самый старый и лучший виноградник в Il Poggione. Он посажен в 1964 году, именно с него берут черенки, когда хозяйство высаживает новые лозы. Урожай Паганелли идет на производство самого ценного вина – Brunello di Montalcino Riserva Vigna Paganelli, которое выходит не каждый год, а только в выдающиеся урожаи. Таким был 2006 год, и вино получилось исключительным. В облаке характерных для брунелло насыщенных ароматов спелой вишни есть освежающая мятность и сладкая лакрица, каменная крошка и цветочный парфюм. Сейчас оно похоже на тугой бутон нераскрывшейся розы: изящество и отточенность форм уже при нем, но нужно время – очень много времени, чтобы Vigna Paganelli предстало во всем великолепии. Тем не менее, красота этого брунелло завораживает уже сейчас, а вместе с ней рождается удивительное чувство праздника – здесь и сейчас.

По-итальянски и по-русски:
Il Poggione – Иль Поджоне
Vigna Paganelli – Винья Паганелли
Brunello di Montalcino Riserva – брунелло ди Монтальчино ризерва


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~lSm56
  • Tenuta I Fauri Le Belle


    Пекорино дедовским способом и этикетка поп-арт