Fonzone Mattodà 2019

23 Марта 2023

Лука Д’Аттома сделал амфорное вино из Альянико в Кампании


FONZONE MATTODA 2019

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

В 2019 году к семейному хозяйству Fonzone в Кампании примкнул ведущий итальянский консультант Лука Д’Аттома. В этом же году он приступил к созданию нового по своей концепции красного вина. Четыре года спустя его творение – Mattodà 2019 – наконец вышло в свет.

Винодельня Fonzone расположена в исторической горной области Ирпиния. Эта область славится производством престижных вин Кампании, включая красные таурази. Район Патернополи, где находится винодельня Fonzone и ее виноградники Альянико, относится к одному из трех ключевых очагов DOCG Taurasi.

Основанная в 2005 году, лаконичная белая винодельня со строгими линиями оставляет впечатление футуристического места в окружении суровых холмов и гор, особенно доминирующего массива Кьюзано по соседству. С приходом Луки Д’Аттомы посыл Fonzone миру тоже устремлен в будущее. Вина производятся с расчетом на их долгую жизнь, на гармоничную эволюцию в течение многих лет.

Для вина Mattodà был выбран Альянико как красный сорт-икона Ирпинии. Его виноградники посажены вокруг винодельни на склонах высотой от 360 до 430 метров над уровнем моря. Прохладный климат, подходящий для долгого созревания Альянико, усилен двумя речушками Фредане и Ифалько. Между тем хорошее освещение склонов, глинистые почвы, тщательный, по сути органический, уход за лозами и пониженная урожайность в 5 тонн на гектар обеспечивают виноград высокого качества.

Вино могло бы выпускаться как DOCG Taurasi, однако семья Фонцоне и Лука Д’Аттома приняли решение делать его в рамках DOC Campi Taurasini. Этим также подчеркивается, что Mattodà выходит за рамки привычного производства. Об этом говорит и само название вина, в котором читается слово matto (сумасшедший по-итальянски). При перестановке букв мы получаем D’Attoma – имя автора.

Винификация сложная. Для продолжительного брожения и мацерации выбраны амфоры из коччопесто (смесь мрамора, цемента и терракоты). После 30-дневного настаивания жмых удаляют и вино продолжает выдержку в амфорах в течение 18 месяцев.

Еще часть сусла проходит месячное брожение и мацерацию в стальных чанах. Затем сусло делят на три части и помещают в бочки разного размера и службы. Одна часть выдерживается в больших бочках объемом 2500 литров, вторая – в бочках 500 литров, третья – в барриках 225 литров второго и третьего года использования. Там вино проводит 18 месяцев.

По завершении выдержки вино ассамблируют в стальных чанах, бутилируют и оставляют отдыхать на 4-5 месяцев.

Результат – неортодоксальное вино из Альянико. Mattodà 2019 дебютировало в марте 2023 года на винодельне Fonzone. Дегустируя его на месте, нельзя было отделаться от ощущения, что это свежее и суровое, как горы Ирпинии, вино могло родиться только здесь. Утонченные цветочно-ягодные ароматы фиалок, голубики, смородины, бальзамика переходят в тугой, молодой вкус с вертикальной структурой, которая обещает красивую эволюцию. Бальзамическая свежесть и легкие пряности завершают сложный характер вина. 91


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~r507d
  • Tenuta I Fauri Le Belle


    Пекорино дедовским способом и этикетка поп-арт