Riecine Chianti Classico Riserva 2009

1 Октября 2012

Красное тосканское вино из исторической зоны Кьянти Классико


Riecine Chianti Classico Riserva 2009

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

В Италии – как, впрочем, и в любой другой традиционной винной державе – к виноделам-иностранцам относятся подозрительно. Как, мол, они могут сделать настоящее вино, если не выросли на этой земле, не пропустили ее через себя, не имеют за плечами опыта предыдущих поколений? Ирландцу Шону О’Каллагану (Sean O’Callaghan), работающему в Тоскане, таких вопросов больше не задают. Для итальянцев он – свой человек, Шон из Риечине, выпускающий одни из лучших вин в Кьянти Классико

О’Каллаган отвечает за виноделие в тосканском поместье Riecine с 1992 года. Уже до его прихода Riecine имело репутацию хозяйства, где качество вин было на порядок выше, чем у других. Riecine и сейчас держится в лидерах, даже если общий уровень тосканского виноделия за это время сильно подтянулся.

В Riecine не флиртуют с международными сортами. Зато любят и лелеют Санджовезе – традиционный в Кьянти Классико виноград. Из него на 100% состоит Riecine Chianti Classico Riserva 2009. Формально Riserva подразумевает вино, более структурированное, выдержанное и с большим запасом жизни, чем просто Chianti Classico. Шон О’Каллаган добавляет свое: «В вине Chianti Classico главное – баланс и питкость, а в Riserva я стремлюсь добиться утонченности и элегантности».

Riecine Chianti Classico Riserva 2009 – с глубоким, почти бездонным вкусом спелой вишни и отшлифованной текстурой, в котором одновременно уживаются утонченность и большая внутренняя энергия. Его красота сохранится и через десять, и через 25 лет. Сделать такое вино может только настоящий тосканец – такой, как Шон О’Каллаган.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~4m5ku
  • Dolce&Gabbana Donnafugata Rosa 2019


    Сицилийское розато, модное и автохтонное