Masi Brolo Campofiorin Oro 2009
7 Апреля 2013Cупервенетийское красное по необычной технологии

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com
В Masi умеют виртуозно соединять традиции с XXI веком. Хозяйство, по сути, историческое. Его практики уважают давние устои Вальполичеллы – классической североитальянской винной области, но они перерабатываются и преподносятся так, что вина Masi становятся своего рода парадоксом. Они несут с собой идеи и античности, и инноваций.
Возьмем, к примеру, Brolo Campofiorin Oro. Его происхождение связано с Вальполичеллой чуть ли ни на уровне винных генов. Виноградник Campofiorin растет в старой части винной зоны, известной как Valpolicella Classica. Сам участок является редким историческим примером важного виноградника, обнесенного стеной. “Brolo” на веронском диалекте означает то же самое, что “clos” – на французском языке: отгороженный виноградник с особыми чертами. В вине смешаны только местные сорта – Корвина, Рондинелла и Озелета. Часть винограда была подвергнута традиционному процессу аппассименто.
Но Brolo Campofiorin Oro – это не амароне. В Masi разработали новый метод производства вина: сначала бродит обычный урожай, а затем к суслу добавляют подсушенные ягоды, вызывающие вторую ферментацию. Зачем это делают? Чтобы получить элегантное вино с бархатным вкусом. Этот метод был впервые применен для вина Campofiorin – первого супервенетийского (по аналогии с супертосканским), выпущенного в 1964 году. Brolo Campofiorin Oro – вино ступенью выше, для него берут только отборный урожай из Campofiorin.
Характер Brolo Campofiorin Oro 2009 сложен под влиянием доминирующего сорта Корвина, от которого идут тона черноплодной рябины и горького шоколада, пряностей и табака. В вино этого года впервые добавлен редкий красный Озелета (Masi спасло этот сорт от исчезновения), который отвечает за глубокий цвет и более крепкую танинную структуру. В целом, это выразительное, элегантное вино отличается цельностью и глубиной, свежестью и крепкой структурой. Его можно открывать сейчас или положить в коллекцию: оно будет развиваться как минимум 10-15 лет.
Вино для: специального ужина; для винных коллекционеров
ПО ТЕМЕ:
Энотонкости АППАССИМЕНТО
Регион ВАЛЬПОЛИЧЕЛЛА
Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ksOnv
-
Tenuta delle Terre Nere Etna Rosato 2012
Эстетское розовое с вулкана Этна
-
Le Fonti a San Giorgio Chianti 2012
Кьянти, каким оно должно быть
-
Tenuta Castelbuono Montefalco Rosso 2009
Умбрийское красное из винодельни-панциря
-
Ca’ del Bosco Cuvée Annamaria Clementi 2004
Престижное игристое из Франчакорты
-
Poderi Colla Bricco del Drago 2012
Историческое «суперпьемонтское» вино из Дольчетто
- Все материалы "Вино недели"