Salcheto Vino Nobile di Montepulciano 2009

3 Февраля 2013

Красное вино от винодельни будущего в Вино Нобиле ди Монтепульчано


SALCHETO VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO 2009

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Когда на винодельне Salcheto организуют ужин при свечах, это делается не романтики ради, даже если романтическая атмосфера получается еще какой. Просто в Salcheto нет электрических лампочек. Здесь все помещения освещаются натуральным светом. Рабочий день, соответственно, заканчивается вместе с закатом солнца.

Только не подумайте, что Salcheto осталось в эпохе Средневековья, как к тому располагает винная зона Вино Нобиле ди Монтепульчано, в которой прописана эта винодельня. Совсем наоборот. Salcheto – винное хозяйство будущего.

Это первая итальянская, если не европейская, винодельня off grid, то есть отключенная от центральной электрической и газовой сети. Хозяйство само себя обеспечивает энергией, как и ведет органический уход за виноградниками, использует щадящие чаны самостоятельного механического действия, применяет адиабатные процессы, считает углеродный след и делает много еще чего умного, полезного и защитного для природы и людей. Оказывается, что хорошее вино можно выпускать и так.

Не умаляя важности инноваций, мы все-таки выбрали вино нобиле от Salcheto по причине его вкуса, как пример современной классики в этой зоне. Salcheto Vino Nobile di Montepulciano 2009 сделано из 100% Санджовезе. Уравновешенное и покладистое по характеру, оно отличается приятным вишнево-клубничным вкусом. В нем также есть землистые нюансы, типичные для вино нобиле, лакрица и пряности. Свежесть, мягкая вельветовая текстура и умеренная концентрация делают его подходящим партнером к широкому репертуару итальянских блюд – пасте, овощам, мясу. Все остальное расскажет QR-код на бутылке вина.

Вино для: приятных ужинов; для покупателей био-продуктов


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~YA8eT
  • Nesos, вино моря


    Антонио Арриги воспроизвел на Эльбе вино древнего Хиоса