Santa Margherita Pinot Grigio 2020

17 Мая 2021

Итальянское вино-икона празднует 60 лет


SANTA MARGHERITA PINOT GRIGIO 2020

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com


Пино Гриджио – это не просто итальянское название французского сорта Пино Гри. Оно стало синонимом итальянского белого вина в мире. Более того, Pinot Grigio воплощает определенный стиль вина, которому подражают в других странах. Современный феномен пино гриджио стал возможен благодаря хозяйству Santa Margherita: именно оно первым выпустило такие вина в Трентино – Альто Адидже шестьдесят лет назад.

Пино гриджио от Santa Margherita, дебютировавшее в 1961 году, было во всех отношениях революционным. Во-первых, в производстве. Пино Гриджио, виноград с розовой кожицей, в прошлом был привычен винами медного оттенка, поскольку сусло бродило в контакте с кожицей. В то время Италия также не имела походящего оборудования для производства белых вин. Вина выходили окисленными, они редко имели свежие фруктовые ароматы. Santa Margherita, винифицируя Пино Гриджио без кожицы и в контролируемых условиях, создала кардинально новый стиль белого вина.

Во-вторых, это вино изменило привычки потребления. В те годы вина служили частью пищевого рациона. Они, как еда, были не больше, чем источником энергии. Pinot Grigio от Santa Margherita поставило акцент на удовольствии. Это было гедонистическое вино, что позволило ему привлечь женщин в качестве новых потребителей и таким образом начать демократизацию винного потребления.

Вино, далеко опередившее свое время, родилось благодаря главе Santa Margherita графу Гаэтано Марцотто. В конце пятидесятых он поставил перед командой задачу создать вино, которое бы выходило за рамки обычного. Оно должно было иметь оригинальный характер и вкус, подчеркивающие не только сорт винограда, но и местность, где растут виноградники. Сегодня такая концепция вина воспринимается, как обычная, но тогда она была совершенно инновативной. В результате поисков было решено работать с Пино Гриджио в горном регионе Трентино – Альто Адидже.

С самого начала Santa Margherita Pinot Grigio было встречено с большим энтузиазмом. Настоящий прорыв случился в 1979 году, когда вино вышло победителем слепой дегустации и было объявлено лучшим белым вином Италии. Так ему отрылись двери в США и другие страны. За несколько лет Santa Margherita Pinot Grigio стало бепрецедентно успешным брендом, особенно на американском рынке, с celebrity-поддержкой от Рианны, Джона Бон Джови, Дрейка и других.

Шестьдесят лет спустя производство Santa Margherita Pinot Grigio продолжает находиться в авангарде. Поддерживаются практики биоразнообразия, высадки новых лесов, самообеспечения энергией, которая вырабатывается из неопустошительных источников. Концепция нулевого километра распространяется в том числе на производство бутылок, 90% которых поступают с завода по соседству с винодельней. Уже семь лет программа углеродной нейтральности подтверждает нулевые выбросы углекислого газа для почти двух миллионов бутылок Pinot Grigio, производимых ежегодно.

Шестидесятилетний юбилей Santa Margherita Pinot Grigio сопровождается выходом вина урожая 2020 года. Светло-соломенного цвета, оно имеет мягкие, освежающие цитрусово-яблочные ароматы с нюансами белых цветков и пряной цитрусовой цедры. Округлый, довольно плотный вкус сбалансирован и свеж, он продолжает ароматы, добавляя легкие штрихи известняковой минеральности. Пряное-минеральное послевкусие отличается присутствием и длиной. Вино, которое не подводит в разных ситуациях – на аперитив, к легкой пасте, к белой рыбе, птице и мясу.




Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~RrpyB
  • Dolce&Gabbana Donnafugata Rosa 2019


    Сицилийское розато, модное и автохтонное