Урожай-2018 идет на рекорд

17 Сентября 2018

Количество и качество обещают быть большимии


УРОЖАЙ-2018 БУДЕТ БОЛЬШИМ

Фото: spaziovino.com

В 2018 году Италия произведет 55,8 миллионов гектолитров вина, прогнозирует итальянская ассоциация виноделов Assoenologi. Урожай должен стать самым большим с начала столетия, а в некоторых регионах производство может увеличиться на треть. Качество при этом обещает быть от хорошего до отличного. Виноделы приветствуют большой винтаж, особенно на контрасте с 2017 годом, который дал один из самых бедных урожаев за последние полвека.

По погодным условиям 2018-й запомнится как год, когда было то очень тепло, то очень дождливо. Повышенная влажность способствовала атакам пероноспоры и оидиума, которые требовали дополнительной обработки виноградников. Нестабильная погода в июле-августе характеризовалась резкими температурными скачками, прерывавшимися грозами и порой градом.

Хотя вегетативное развитие лоз началось с запозданием, оно вернулось в норму благодаря апрельскому теплу. Критические фазы развития (образование почек, цветение, завязь) проходили в обычные сроки. Сбор урожая тоже начался в привычное время, то есть на 7-10 дней позднее по сравнению с ранним винтажом-2017.

Первые грозди винограда были срезаны на Сицилии, это случилось в последнюю неделю июля. В начале августа эстафету подхватили Апулия и Ломбардия. В это время поспевают сорта, которые обычно идут на производство игристых вин. Самая горячая пора сбора урожая в Италии придется на вторую половину сентября и начало октября. Завершат сбор поздние сорта, такие как Неббиоло в Вальтеллине (Ломбардия), Альянико в Кампании и автохтонные сорта Этны на Сицилии.

Производство вина в 2018 году составит 55,8 миллионов гектолитров, что должно превзойти показатели прошлого года на 10 миллионов гектолитров, или на 21%. Если сравнивать со средними объемами за последние пять лет, то нынешний урожай будет на 16% больше. Увеличение ожидается по всей Италии. В некоторых регионах прирост составит 30-35%. Особенно значимым это будет для центральных регионов, которые в прошлом году пострадали от сильной засухи.

Согласно прогнозам самым продуктивным регионом в этом году станет Апулия, которая выпустит 11,9 миллионов гектолитров. За ней следуют Венето (10,3 млн.), Эмилия-Романья (7,8 млн.) и Сицилия (5,8 млн.). Вместе эти четыре региона дадут две трети итальянского вина.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ihNEP
  • Просекко расширяется


    Одобрено увеличение виноградников в DOC Prosecco; производство популярного игристого растет