Роза-хищница на винограднике Пьемонта
6 Ноября 2012В пьемонтском винодельческом хозяйстве обнаружили плотоядные розы


Фото: Pico Maccario
Неизвестный ранее вид плотоядных роз был недавно обнаружен в Пьемонте. Пройдя редкий эволюционный процесс, розы приспособились к ловле и поеданию хищных насекомых и паразитов, живущих на виноградниках. Открытие сделано в винодельческом хозяйстве Pico Maccario, расположенном на территории провинции Асти.
Розовые кусты традиционно высаживают в начале виноградных рядов. Они более чувствительны, чем лозы, и первыми реагируют на разные болезни, таким образом предупреждая людей о возможной угрозе виноградникам. В Pico Maccario розы радикально изменили свое поведение, превратившись из жертв в хищников.
«Осматривая виноградники, мы заметили, что число насекомых-паразитов на лозах значительно уменьшилось, а количество пыльцы в воздухе резко увеличилось. В результате наблюдений мы обнаружили, что пыльцу производят розы, для того чтобы привлечь и поймать насекомых-паразитов и хищников», – рассказал агроном хозяйства Джанлуиджи Веджи.
Плотоядные розы – ценный союзник для виноградников, т.к. они естественным образом регулируют экосистему и борются с вредными насекомыми. Посмотреть, как охотятся розы, можно в этом видео.
Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~bWpY3
-
Италия воюет с самодельными псевдо-винами
В Англии заблокированы продажи наборов для получения «итальянских» вин, но международная проблема контрафакта остается
-
Веронские карнавалы
Старейшие карнавалы Вероны и ее провинции будут чествовать ньокки и вино 8-12 февраля
-
Пузырьки на праздники
90 миллионов бутылок игристого вина будет открыто в Италии на Рождество и Новый год
-
Вандализм на винодельне
Шесть урожаев брунелло уничтожено в Case Basse, виноделы Монтальчино поделятся своим вином
-
Итальянский премьер и вино
Маттео Ренци не пьет в 10 утра, остается верным кьянти и призывает увеличить винный экспорт Италии на 50% к 2020 году
- Все материалы "Новости"