(113) Апулия: DOC Tavoliere delle Puglie

23 Апреля 2015

Ува ди Тройя в красных и розовых винах Северной Апулии; Casaltrinità Padre 2011


РАВНИНА ТАВОЛИЕРЕ CASALTRINITA PADRE 2011 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Enoteca Regionale Puglia, spaziovino.com, google.com

При въезде в Апулию со стороны Молизе путешественнику первым делом открывается огромная равнина. Она называется Таволиере делле Пулье и является второй крупнейшей в Италии после Паданской равнины. На ней расположено несколько винных зон. DOC Tavoliere delle Puglie, или Tavoliere, – самая обширная из них. Она специализируется на винах из автохтонного красного сорта Ува ди Тройя. С Таволиере начнутся наши апулийские обзоры.

Равнина, в честь которой названа винная зона, примерно совпадает с провинцией Фоджиа, исключая предгорья Апеннин на западе и массив Гаргано на шпоре итальянского сапога. Таволиере делле Пулье – это морское дно, поднятое в результате древних геологических процессов.

Название Таволиере напрямую связано с сельскохозяйственной деятельностью. В римскую эпоху территория была поделена на участки, известные как tabulae censuariae. Эти участки предназначались для пастбищ или для возделывания сельхозкультур. От слова tabulae пошло Таволиере.

До римлян равнина была населена местными племенами, которые, вероятно, были знакомы с виноделием. Здесь находится город Тройя. По легенде его основал Диомед, царь Аргоса и герой Троянской войны. Он же привез с собой лозы красного винограда Ува ди Тройя, который теперь считается символичным сортом Северной Апулии. Греки, а затем римляне делали вино везде, где основывали колонии.

В Средневековье Таволиере использовалось главным образом как гигантское пастбище для овец, которых перегоняли из Абруццо и Молизе. Виноградники тогда были заброшены, но уже в XII веке просвещенному правителю Фридриху II приписывают несколько похвал в адрес «тельного вина из Тройи», которое он любил пить. В XVI веке город купили маркизы Д’Авалос: в архивах того времени сообщалось о превосходном качестве земель и увеличении виноградных посадок.

Первое формальное упоминание сорта Ува ди Тройя относится к середине XIX века. Два видных семейства – Павончелли и Ла Рошфоко – посадили в Чериньоле 60 гектаров лоз. Вскоре площади увеличились более, чем в 40 раз. В прошлом столетии, однако, Ува ди Тройя вышел из милости из-за сложного культивирования. Сейчас ситуация изменилась. Сорт вновь входит в моду, на что указывает и создание в 2011 году DOC Tavoliere delle Puglie, или Tavoliere.

Винная зона занимает большую часть провинции Фоджиа и слегка захватывает провинцию Барлетта-Андрия-Трани. Помимо равнины виноградники растут на прилегающих холмах. Почвы, как упоминалось ранее, имеют древнее морское происхождение. Они состоят из глины, песка и ила в разных пропорциях, богаты известняком и хорошо дренируемы. Климат средиземноморский, с мягкой зимой, короткой весной, жарким и длинным летом и нехолодной осенью.

Вина, входящие в регламент DOC Tavoliere delle Puglie, или Tavoliere, основаны на сорте Ува ди Тройя. Именно так он записан в Национальном реестре винных сортов, даже если в последнее время виноград все чаще называют Неро ди Тройя. Как вариант, Nero di Troia оставляют только за названием вина.

Красное Rosso и розовое Rosato должно включать минимум 65% сорта. Между тем красное с пометкой Nero di Troia состоит из Ува ди Тройя не менее, чем на 90%.

Что попробовать

Casaltrinità Padre 2011, DOC Tavoliere delle Puglie Nero di Troia

Casal Trinità – это старое название города Тринитаполи, в честь которого было названо и откуда ведет свою работу кооперативное хозяйство Casaltrinità. Основанное в 1965 году, оно объединяет двести фермеров и 600 гектаров виноградников. За производство отвечает женщина-винодел Антонелла Брилья. Padre – наиболее признанное вино от Casaltrinità. Это 100% Ува ди Тройя. Урожай происходит с известняковых участков. Вино выдерживают минимум полгода в 225-литровых бочках из французского дуба.

Глубокий рубиново-гранатовый цвет. Зрелый, гармоничный букет с мягкой свежестью. Тона красных и черных фруктов и ягод (вишня, слива, малина, ежевика) – свежие и конфитюрные. Они смешаны с нюансами кожи, лакрицы, минералов, древесных пряностей. Приятный, хорошо сбланасированный, льющийся вкус. Он средней плотности и с тонкой, но достаточной танинной структурой и освежающей кислотностью. Вкус продолжает тему ароматов. Нюансы какао и шоколада в мягком послевкусии. Подавать к утке, блюдам из красного мяса и дичи. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Tavoliere delle Puglie – Таволиере делле Пулье
Casaltrinità – Казальтринита
Padre – Падре


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~R6qmw
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007