(68) Эмилия-Романья: DOC Ortrugo dei Colli Piacentini

9 Марта 2015

Вина из автохтонного белого сорта Пьяченцы; Mossi Poggio del Cavallo 2013


ПЕЙЗАЖИ ВИННОЙ ЗОНЫ MOSSI POGGIO DEL CAVALLO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: avvenire.it, spaziovino.com, google.com

В 2010 году на территории DOC Colli Piacentini, о которой рассказано в предыдущем обзоре, появилась еще одна винная зона. Она закреплена за единственным белым сортом Ортруго и в его честь названа DOC Ortrugo dei Colli Piacentini, или Ortrugo – Colli Piacentini. Этот сорт практически не встречается за пределами провинции Пьяченцы.

Ортруго считают одним из самых старых автохтонных сортов Пьяченцы. Он пережил морозы, которые часто случаются в четырех долинах Пьячентийских холмов, и эпидемию филлоксеры. Раньше сорт назвали Алтруге, Алтруго или Артруго, как известно из ампелографического бюллетеня 1875 года. Это значит «другой виноград» (ortr ug на диалекте). Он был незаменим в блендах с ведущим местным сортом – Мальвазия ди Кандия Ароматика.

Под именем Ортруго виноград появился в 1927 году в трудах Тони, где был включен в число принципиально важных белых сортов провинции Пьяченца. Однако уже в следующем списке сортов, культивировавшихся в Эмилии-Романье, Ортруго исчез, что объяснялось новым бумом красных сортов.

И все-таки сорт не совсем пропал с виноградников. Его урожай смешивали с Мальвазией, но не выпускали отдельного вина. В 1970-е годы Луиджи Мосси решил провести отдельную винификацию Ортруго, прежде чем выкорчевать имевшийся у него старый виноградник. Результат оказался настолько хорош, что Мосси посадил новый участок, взяв черенки от лучших старых лоз, и стал новым «отцом» Ортруго.

В 1984 году сорт был признан в рамках DOC Colli Piacentini, а в 2010 году получил самостоятельную винную зону. Не повторяясь с описанием природных условий (про них можно прочитать здесь), отметим, что сорт должен расти на холмистых участках с глинистыми почвами, предпочтительно из известняка, и возможным присутствием гравия и камней.

DOC Ortrugo dei Colli Piacentini включает тихое и два игристых вина. Базовый состав для все одинаков – от 90% Ортруго. Тихие вина могут быть от сухих до полусухих. В игристых Frizzante максимальное содержание сахара составляет 17 г/л. Игристые Spumante выпускают классическим методом (брожение и выдержка в бутылках) или методом Мартинотти (в чанах), они могут быть сухими до полусухими.

Что попробовать

Mossi Poggio del Cavallo 2013, DOC Ortrugo

В 2016 году семья Мосси будет отмечать 500-летие винного родоночальника – Франческо Мосси. Его хозяйство с виноградниками было занесено в земельные реестры в 1558 году. С тех пор уже 14 поколений семейной династии связаны с виноделием все в том же местечке Альбарето. Именно в Mossi свое второе рождение получил Ортруго. Сегодня хозяйстве культивирует одни из самых старых виноградников, а вина являются планкой качества по этому сорту. Poggio del Cavallo – тихое сухое вино из 100% Ортруго. Брожение вина проходит при контролируемой температуре в стальных чанах, где затем и выдерживается.

Светло-соломенный цвет. Мягкие, но хорошо обозначенные ароматы шафрана, меда, груш и пряных трав. Мягкий, округлый вкус с цитрусово-медовыми тонами и легкими минеральными нюансами. Продолжительное послевкусие. Располагающее и оригинальное вино. На аперитив, к салатам и морепродуктам. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Ortrugo dei Colli Piacentini – Ортруго деи Колли Пьячентини
Mossi – Мосси
Poggio del Cavallo – Поджио дель Кавалло


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ezh87
  • (363) Пьемонт: DOCG Erbaluce di Caluso


    Белые вина из Эрбалуче на землях Канавезе; Favaro Le Chiusure 2013