(67) Эмилия-Романья: DOC Colli Piacentini

8 Марта 2015

Тихие и игристые, красные и белые вина Пьяченцы; Cantina Valtidone & Medici Ermete Castelli del Duca Ottavio 2012


КРЕПОСТЬ ВИГОЛЕНО В ПРОВИНЦИИ ПЬЯЧЕНЦЫ CANTINA VALTIDONE & MEDICI ERMETE CASTELLI DEL DUCA OTTAVIO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

VТекст: Элеонора Скоулз
Фото: retepiacenza.it, spaziovino.com, google.com

Пьяченца – Парма – Модена – Болонья – Фаэнца – Римини. Важные города Эмилии-Романьи, как бусины, нанизаны вдоль прямой древнеримской дороги Виа Эмилия. Вдоль нее же расположены винные зоны. Наше путешествие по Эмилии-Романье пойдет с запада на восток, начиная с DOC Colli Piacentini.

Colli Piacentini, что переводится как холмы Пьяченцы, занимают южную половину провинции Пьяченца. Они знаменуют смену ландшафтов от Паданской равнины к Апеннинским горам. DOC Colli Piacentini как бы продолжает соседнюю винную зону DOC Oltrepò Pavese, относящуюся к Ломбардии. Между ними есть много сходств в природных условиях и винодельческих практиках, но все же они не идентичны.

Пьяченца является территорией вина с доисторических времен. У древних греков была позаимствована система низко растущих лоз, опиравшихся на колья, о чем писал Колумелла. В первом тысячелетии до нашей эры жители равнины стали селиться на холмах, расширив винодельческий ареал. Сюда также добрались племена галлов, научившие сохранять и перевозить вино в бочках. До римской колонизации здесь жили этруски, для которых вино было важной частью религии и быта. От них остался любопытный артефакт – отлитая в бронзе говяжья печень. На ней высечены разные надписи, включая посвящение этрусскому богу вина Фуфлунсу.

При римлянах Vinum Placentium было известно в столице империи. За излишнюю любовь к этому вину консул Луций Кальпурний Пизон, тесть Юлия Цезаря, даже был публично раскритикован. В дальнейшем вина Пьяченцы находили милость у разных исторических персонажей, включая правящую миланскую династию Сфорца и Папу римского Павла III. Последний расплатился бочонками пьячентийского вина с Микеланджело за роспись Сикстинской капеллы.

В винном труде “De Naturali Vinorum Historia” (1595) Андреа Баччи представлял вина Пьяченцы как «вина солидные, цельные, со множеством похвал». Архивы сообщают, что с середины XVII века местное вино экспортировалось во Францию. В 1770 году мэрией Пьяченцы был издан указ, диктовавший нормы и сроки продаж винограда, а также производство и цены на вина нового урожая, именовавшиеся Novello. Виноделы Пьяченцы гордятся, что в официальном признании их новелло обогнало французское божоле нуво на пару столетий.

После итальянской военной кампании Наполеону стали присылать в Париж вина Пьяченцы вместе с большим количеством местных сыров, окороков и колбас. Джузеппе Верди любил дарить это вино своим миланским друзьям, а Джакомо Пуччини и его либретист Джакомо Иллика не раз работали над новыми операми в компании пьячентийского вина.

Современная история начинается в 1967 году, с принятием винной зоны DOC Colli Piacentini. Кроме того, что она стала одной из первых контролируемых зон в Италии, ей пока нечего добавить к новому багажу признания.

DOC Colli Piacentini распложена на отрогах Апеннинских гор. В целом, климат здесь умеренный субконтинентальный, а почвы сложены из известняковых пород. Виноградники растут на высоте от 200 до 500 метров. Местность пересекают несколько рек, включая Арда, Нуре и Треббиа. За их долинами закреплены субзоны с определенными сортами и стилями вин.

Сейчас в DOC Colli Piacentini культивируют местные и международные сорта. Из них большое значение имеют традиционные в Пьяченце белый Мальвазия ди Кандия Ароматика (не путать с Мальвазия Бьянка ди Кандия) и красные Барбера и Бонарда. Также стоит отметить коренной белый Ортруго, у которого с 2010 года есть своя винная зона.

Белые вина бывают следующими. Monterosso Val d’Arda – это бленд с обязательными парами сортов Мальвазия ди Кандия Ароматика и Москато Бьянко (20-50%) и Треббиано Романьоло и Ортруго (20-50%). Trebbianino Val Trebbia имеет в доминанте Ортруго (35-65%), к которому обязательно добавлены пары Мальвазия ди Кандия Ароматика и Москато Бьянко (10-20%) и Треббиано Романьоло и Совиньон Блан (15-30%). В белом вине Valnure непременно есть Мальвазия ди Кандия Ароматика (20-50%) и пара Треббиано Романьоло и Ортруго (20-65%). По содержанию сахара Monterosso Val d’Arda и Valnure могут быть от сухих до полусладких, а Trebbianino Val Trebbia – сухим и полусухим.

Также разрешено выпускать белые сортовые вина (от 85% в составе) из следующих – Мальвазия ди Кандия Ароматика, Пино Гриджио, Совиньон Блан, Шардоне. Вино из Мальвазии может быть от сухого до сладкого, а из остальных сортов – сухим или полусухим.

Отдельную группу составляют белые десертные вина из заизюмленного винограда. В нее входят Malvasia Passito (не менее 85% Мальвазии), Vin Santo (Мальвазия ди Кандия Ароматика и/или Ортруго и/или Совиньон Блан и/или Марсан и/или Треббиано Романьоло от 80%) и Vin Santo di Vigoleno (Санта Мария и Мелара минимум 60%, плюс Берведино и/или Ортруго и/или Треббиано Романьоло до 40%). Malvasia Passito выходит в продажу с осени на следующий за урожаем год. Vin Santo выдерживают минимум 4 года, из них три в бочках, а Vin Santo Vigoleno – 5 лет, из них четыре в бочках.

Красные вина бывают только сортовыми (от 85% в составе). Производство распространяется на сорта Барбера, Бонарда, Пино Неро и Каберне Совиньон. Вино из Бонарды может быть от сухого до сладкого, остальные красные – сухими и полусухими.

Наконец, все вышеперечисленные вина, кроме вин из Каберне Совиньона и из заизюмленного винограда, могут быть игристыми Frizzante, а ряд из них – также Spumante. Все Frizzante могут быть сухими/полусухими; Monterosso Val d’Arda и Valnure – также полусладкими; Bonarda и Malvasia – также сладкими. Spumante разрешены для тех же вин, что и Frizzante, кроме вин из Барберы, Бонарды и Совиньона Блан. Производство идет по классическому методу (со второй ферментацией и выдержкой в бутылках) или по методу Мартинотти (со второй ферментацией в чанах). Все Spumante могут быть от сухих до полусладких, а Malvasia еще и сладким. Пино Гриджио можно выпускать белым и розовым, а Пино Неро – розовым и красным.

Что попробовать

Cantina Valtidone & Medici Ermete Castelli del Duca Ottavio 2012, DOC Colli Piacentini Bonarda

Вина Castelli del Duca – совместный проект кооператива Cantina Valtidone, что находится в одноименной горной долине, и ведущего производителя ламбруско Medici Ermete. Вместе с ними работает консультант Джузеппе Кавиола, чьими услугами, к примеру пользуются хозяйства высшего эшелона Vietti в Бароло или Tenuta Sette Ponti в Тоскане. Ottavio на 100% состоит из сорта Бонарда, с выдержкой вина до продажи.

Темно-рубиновый цвет. Спелые, уравновешенные ароматы вишни, черники и малины с освежающими ментоловыми нюансами. Вкус сочный и сбалансированный, с фруктовой доминантой и, опять же, с хорошей свежестью. Он подбит спелыми вельветовыми танинами. Легкие минералы в послевкусии. К пасте с томатным соусом и мясным блюдам. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Colli Piacentini – Колли Пьячентини
Cantina Valtidone & Medici Ermete – Кантина Вальтидоне & Медичи Эрмете
Castelli del Duca Ottavio – Кастелли дель Дука Оттавио


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~2T1AL
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012