(337) Пьемонт: DOC Alba

3 Декабря 2015

Зона красных вин из Неббиоло в окрестностях Альбы; Paola Lanzavecchia Essentia 2010


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ PAOLA LANZAVECCHIA ESSENTIA 2010 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: italia.it, spaziovino.com, google.com

Известный город вина и трюфелей Альба с недавнего времени обзавелся собственной винной зоной. DOC Alba объединяет земли на обоих берегах реки Танаро, а выпускают здесь красное вино. Оно представляет собой бленд двух традиционных местных сортов – Неббиоло и Барберы.

Земли Альбы, что расположены на холмах у реки Танаро, населены с глубокой древности. Сам город был основан лигурами, а в римскую эпоху Alba Pompeia был важным стратегическим и коммерческим центром. Край жил сельским хозяйством и скотоводством. Уже тогда использовались продвинутые методы ухода за лозами, как отмечал Плиний Старший. С тех пор культивирование виноградников и производство вина неизменно сопровождало историю Альбы.

Сейчас виноделие – вместе со знаменитыми белыми трюфелями Альбы – является первостепенной статьей доходов. В окрестностях города есть несколько престижных узкоспециализированных зон, включая DOCG Barolo, DOCG Barbaresco и DOCG Roero. Ведущим красным сортом края является Неббиоло.

Контролируемая зона DOC Alba была образована в 2010 году. Ее идея – объединить производство вокруг Альбы с обоих берегов реки Танаро. В то время как общее геологическое происхождение региона связано с древним морем, состав почв здесь неодинаковый. На левом берегу находятся холмы Роеро, которые преимущественно сложены из пород с высоким содержанием песка и ила. Между тем на правом берегу, на холмах Ланге преобладают мергелевые почвы, с глиной и известняком. Виноградники разрешено иметь на высоте до 580 метров над уровнем моря. Климат умеренный, с континентальными чертами и относительно сухой. В 2013 году в реестре зоны было заявлено 2 гектара виноградника.

DOC Alba означает красное вино, состоящее из двух традиционных местных сортов. Доминирует Неббиоло (70-85%), а вторым сортом является Барбера (15-30%). Вино проходит обязательную 17-месячную выдержку, включая 9 месяцев в дубовых бочках.

Что попробовать

Paola Lanzavecchia Essentia 2010, DOC Alba

Паола Ланцавеккиа, дипломированный энолог, присоединилась к семейному бизнесу в 2004 году. Поместье Tenuta Cappallotto находится в Серралунге – одной из ведущих коммун зоны Бароло. Паола отвечает за общее производство поместья, а в 2012 году она представила новую линейку из пяти вин под собственным именем. Через них она выражает свои идеи, касающиеся вкуса и предназначения вин. Так, Essentia посвящено ароматам, которые наполняют и даже опьяняют чувства. Это вино состоит из Неббиоло (80%), Барберы (15%) и Мерло (5%). Урожай происходит с виноградников в окрестностях Альбы. Главная особенность – урожай собирают одновременно. Ориентиром является поздно созревающий Неббиоло. Это означает, что более ранние Барбера и Мерло к этому времени слегка переспевают. Сусло находится в контакте с мезгой дольше обычного, чтобы в него перешло как можно больше вкусовых и ароматических веществ. Вино выдерживают примерно 9 месяцев в неновых бочках из французского дуба.

Блестящий, прозрачный красно-рубиновый цвет. Спелые, щедрые ароматы преподнесены в элегантном ключе с хорошей свежестью. Букет сложен из тонов уваренной вишни и малины, а также чернослива, нюансов засушенных роз, гвоздики и мускатного ореха. Округлый и довольно питкий вкус, благодаря мягкой кислотности и спелым вельветовым танинам, не перегружающим общий баланс вина. Зрелые фруктовые тона смешаны с подлеском, минералами и шоколадом. Шоколадные и древесные тона в послевкусии. Подавать к красному мясу и дичи. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Alba – Альба
Paola Lanzavecchia – Паола Ланцавеккиа
Essentia – Эссентиа


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~NJ2oy
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011